КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Высокая тревожность и панические атаки, навязчивые мысли. Как с этим справиться?

21 мар. 2023
Анастасия
Высокая тревожность, навязчивые мысли, приступы апатии и чувства вины за своё состояние, панические атаки

21 мар. 2023

Анастасия, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе и всегда ли было такое состояние?

Прошу ознакомиться с условиями консультации и ответом написать, согласны ли Вы с ними.

22 мар. 2023

Анастасия, здравствуйте! Для Вас актуальна консультация? Я Вам хочу помочь, но для этого необходимо немного рассказать о себе. Жду Вашего ответа.

22 мар. 2023
Анастасия

Мне 18 лет, поступила в вуз и обрела новых людей. Сейчас учёба приносит минимум удовольствия, это одна из причин состояния уныния и грусти. Больше всего меня волнует коммуникация с людьми, я перестала понимать шутки своих друзей, у нас практически нет общих тем для разговора. В частности, в общении с моим молодым человеком всё также, минимум разговоров, он стал отдаляться от меня. На фоне стресса появились панические атаки, за последние 10 дней было 5 панических атак – 3 из них прошли в тяжёлой форме, 2 – в лёгкой.

23 мар. 2023

Анастасия, Вы правильно сделали, что обратились за помощью!

С Паническими атаками и тревожностью достаточно эффективно работает Коннитиано-поведенческая терапия (КПТ). Работа построена на взаимосвязи мыслей, чувств и поведения. Упрощенно говоря, то, как Вы думаете, влияет на то, что Вы чувствуете и все вместе - на телесные реакции и Ваше поведение.

Первым и самым важным шагом является навык самонаблюдения. Это расширит Ваше самопонимание и в дальнейшем поможет Вашей психике справляться с ПА.

Во время тревоги Ваш фокус внимания направлен на внутренние процессы: мысли, чувства, ощущение. Вашей задачей будет перенаправлять внимание во вне. Сейчас я подробно напишу упражнение, а Вы ответьте на вопросы и напишите здесь (это будет репетиция). Потом это упражнение нужно выполнять в повседневной жизни, по несколько раз в день, особенно, когда будет повышаться уровень тревоги.

Внешняя сторона:

Что конкретно происходит вокруг Вас?

Опишите Ваше поведение.

Что видят окружающие?

Внутренняя сторона:

Что Вы в этот момент думаете?

Что говорите себе? (Это может отличаться от того, что думаете)

Как в этот момент относитесь к себе?

Также я Вас попрошу завести дневник эмоций, у психологов он называется СМЭР (можете почитать про него в интернете). В дневнике записываете:

С- Ситуацию (вызывающую переживания). Время, пространство: где я? Что я вижу? Что я в этот момент слышу?

М- мысли, Какие мысли в этот момент в голове? Их может быть 10-15 штук и больше.

Э- эмоции. Что я чувствую в данной ситуации? (Воспользуйтесь таблицей эмоций из интернета). Оцените по шкале от 1 до 10, где 10 это пик.

Р- реакция. Что я ощущаю в теле? Как я себя веду (мое поведение)?

Попробуйте сделать и напишите в ответе. Я скорректирую, если потребуется.

За последние 10 дней было 5 панических атак – 3 из них прошли в тяжёлой форме, 2 – в лёгкой.

Эпизодов ПА достаточно много за такой короткий период, Ваша психика истощена, поэтому для начала рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру за фармакоподдержкой. Медикаменты нормализуют Ваше состояние. Главное, не ограничиваться только ими, важен комплексный подход и в частности работа с психологом.

Анастасия, жду Вашего ответа и если есть вопросы- смело задавайте.

24 мар. 2023

Анастасия. Здравствуйте! Для Вас актуальна консультация?