КонсультацииЛичностные проблемы

Как просить помощи у близких, когда очень нужно, но никто не хочет помочь?

21 мар. 2023
Андрей
Мне 32 года. У меня нет своей семьи. Самых близких родных не очень много. Я нуждаюсь в психологической поддержке, и помощи в решении жизненных проблем. Как просить помощи у близких, когда очень нужно, но никто не хочет помочь? Или не желает вникать в проблемы, и в ответ на просьбу о помощи проявляет безразличие и говорит подлые слова, от которых ещё тяжелее. Много жизненных проблем накопилось, и психологически очень тяжело надеяться на их решение. Помогите, пожалуйста. К кому в таком случае можно обратиться за помощью?

21 мар. 2023

Здравствуйте, Андрей! Обращаться надо к психологу для начала.

Как вам помочь? Что бы вы хотели обсудить?

21 мар. 2023
Андрей

Как научиться просить о помощи, чтобы мне помогли? Обычно редко, кто хочет помочь или выслушать мою проблему, и проявляет безразличие и даже нередко говорит слова, от которых становится хуже и тяжелее?

22 мар. 2023

А что для вас сложного, что бы спрашивать?

Да, не все могут помочь.

Но вы имеете полное право спросить.

Что тут страшного?

И о какой проблеме вы говорите? В чем вы нуждаетесь?

22 мар. 2023
Андрей

У меня проблемы накопленные в течении нескольких лет. Мне нужна была помощь психолога, но своевременно не обратился несколько лет назад. И проблемы накопились. Была сложная ситуация в жизни, когда попал под влияние одного человека, и очень сильно пострадал от него, от его обмана. Был зависим от его мнения. Были проблемы со здоровьем, неправильное лечение. Позже удалось улучшить состояние здоровья, вернуться к жизни, закончил Вуз, работаю, но проблемы от ситуации остались, и я перестал доверять людям нормально, как раньше. Хочется, чтобы близкие выслушали и поддержали, но на деле этого нет.

22 мар. 2023

Так бывает, что близкие люди не готовы брать на себя чужие проблемы. Это тяжело.

Что сейчас мешает обратиться к психологу?

22 мар. 2023
Андрей

В том-то и дело что близкие и должны помогать. И я близким помогаю, когда меня просят. А в ответ я помощи не получаю, когда прошу.

23 мар. 2023

У людей есть право отказывать. И у вас тоже оно есть. Что вас беспокоит в ситуации, когда вам отказывают? Попробуйте сформулировать вопрос к психологу. Сложно "просто поговорить")

Продолжите предложение: " я хотел бы понять, разобраться, прояснить, почему я... "

23 мар. 2023
Андрей

Просто немалые проблемы в моей жизни возникли как раз по вине некоторых моих близких людей. И этого признавать не хотят, и не пытаются помочь в решении этих проблем. Ведут себя просто№жжжжжжж) дбезразлично.

Я и считаю, что близкие не имеют права оставлять человека в беде. А тем более, если есть личная вина.

23 мар. 2023
Андрей

Извините, что текст отправил с ошибками.

23 мар. 2023

Андрей, ну тут вот тупик какой то. Ну не хотят они признавать и помогать. Все. Эта дверь закрыта. Стучать в нее, биться головой об нее - бесполезно. Дверь закрыта. Давайте посмотрим, что открыто. Давайте рассмотрим не то, что тупик, не то, что "не могу, но хочу", а то, где "я могу", где есть выход?

24 мар. 2023
Андрей

Как больше действовать самому, когда нет сил?

24 мар. 2023

Наверное, если нет сил, сначала нужно их восстановить.

Найти причину, по которой теряются силы.

Отдохнуть, разобраться, убрать претензии и ожидания.

Научиться управлять своей жизнью.

Это если сам.

А вообще, всегда полезно обратиться за психологической помощью

25 мар. 2023
Андрей

Эмоции и обиды, которые невозможно высказать, меня убивают. А если сказать о том, что человек не прав, то ещё больше говорят гадости. Что делать? Меня разрушают эти обиды год за годом. И я знаю, что меня это может добить.

25 мар. 2023

Может, надо научиться беречь себя? Обидчикам ведь все равно уже. И эти обиды нужны только вам, а они вас разрушают. Что важнее, донести обидчику, что он причинил вам боль и получить какую то компенсацию? Или жить спокойно?

Можете ли вы сейчас четко и по фактам рассказать про тот ущерб, который вам нанесли обидчики? Что в реальности, а не в вашем внутреннем мире?

27 мар. 2023
Андрей

Фактически разрушена моя жизнь, и здоровье. Так, что я

27 мар. 2023

Так, может, пришло время заняться своей жизнью и здоровьем, не ждать, когда это кто то сделает, а сам для себя?

Это лучший способ жить счастливо

29 мар. 2023
Андрей

Очень тяжело видеться с людьми, и даже общаться, с которыми не хотелось бы сталкиваться после такого отношения.

29 мар. 2023

Андрей, мне кажется, я ответила на ваш вопрос.

Просить просто. Нужно сформулировать просьбу и сказать её. Максимально прямо и ртом.

Люди имеют право отказывать.

Это нормпльно.

Нужно учиться самому себя поддерживать и жить без лишних ожиданий, претензий и обид.

Если сложно общаться, вы имеете право не общаться.

Но самое главное во всем этом- взять ответственность за свою жизнь и здоровье на себя, а не перекладывать на других и требовать от них компенсации обид.

Это бесполезно и ничего, кроме боли, не приносит.

Желаю вам душевного спокойствия и сил решить ваши вопросы.

02 апр. 2023
Андрей

У меня очень сложная ситуация. И я замучен. Мне трудно самому справиться со всеми проблеми. Надежды мало. Я просто в отчаянии. Моя история длинная и запутанная. Мне хочется рассказать подробно.

02 апр. 2023

К сожалению, время бесплатной консультации закончено. Вы можете оплатить консультацию и рассказать свою ситуацию подробно