КонсультацииЛичностные проблемы
Ничего не хочется делать. Понимаю, что нужно, но не могу себя заставить. Как быть?
Добрый день, Мария!
"Ничего вообще не хочу" - пишите Вы. Отсутствие мотивации? Мотивация к жизни может исчезать по разным причинам. Отсутствие мотивации может быть одним из признаков синдрома хронической усталости. Основными симптомами являются апатия, постоянная усталость, нежелание что-либо делать (в этом случае нужно в первую очередь отдохнуть). Другие возможные причины:
• отсутствие цели в жизни или неправильная ее постановка;
• неуверенность в возможности достижения поставленных целей;
• неудовлетворённость работой, личными отношениями;
• отсутствие поддержки, одиночество;
• постоянное сравнения себя и других людей;
• ожидание быстрых результатов при минимуме затрат;
• отсутствие системы в деятельности: вы хватаетесь то за одно, то за другое и ничего не доводите до конца.
Прокрастинация??? - в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.
Причиной откладывания может быть неуверенность в том, что дело удастся выполнить должным образом и результат будет принят и одобрен окружающими.
Некоторые сравнивают прокрастинацию с ленью; на самом деле, все гораздо сложнее. Прокрастинатор не отдыхает, а продолжает тратить энергию на ненужные действия, вместо того чтобы вложить ресурсы в то, чем необходимо заняться. С одной стороны, это нормальная реакция психики — избегать неприятных или кажущихся сложными задач. Но зачастую она перерастает в серьезные неприятности. Лень проистекает из инертности и нерешительности, недостатка инициативы. Она отличается отказом принять на себя ответственность, например, взяться за проект. Прокрастинация же — временная потеря мотивации. Если вы долго размышляете, прежде чем приступить к работе, то это не лень, а «медленный старт». При прокрастинации человек не снимает с себя обязанности, но берется за проект позже, часто из-за того, что не способен оценить его реальные объемы. То есть в этом случае присутствует расхождение между намерением и поступком (хочу сделать, но не делаю), в то время как ленивый сотрудник скорее просто откажется от дополнительного задания, не пытаясь его осмыслить. Несколько триггеров, которые отталкивают человека от дел и приводят к прокрастинации: Вы с наибольшей вероятностью станете откладывать задачу, если она неинтересная, не несет личной выгоды, очень трудная или недостаточно структурирована.
Может депрессия?
Шкала депрессии Э. Бека
https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka
Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.
Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход.
Пишите, что Вы думаете об отсутствии мотивации (по возможным вышеперечисленным причинам) и пр прокрастинацию.
Хорошего дня!