КонсультацииЛичностные проблемы
Чувство, что я хуже всех и не самостоятельна
16 мар. 2018
Saffi
Здравствуйте. Проблема в том, что не самостоятельная. Прежде чем что то сделать я всегда представляю мнения знакомых, которые меня раньше часто обижали, и родителей. В голове сразу проносится то как мама на меня будет орать. Или папа будет сильно возмущаться. В детстве было много чувства вины и ограничений. Мне 20 лет сейчас. Это очень сильно мешает. По ощущениям чувствую себя лузером, которому ничего нельзя. И по наблюдениям знаю и понимаю что отстаю от ровесников, у которых уже машины, квартиры, карьера начала делаться понемногу. А у меня ничего этого нет. И чувство что я хуже всех. Пыталась от этого избавиться, поменять мысли. Но тяжело и мало что получается. Помогите мне пожалуйста.
16 мар. 2018
Saffi, здравствуйте!
Советую прочитать про повышение самооценки
Психолог ответит через некоторое время.
16 мар. 2018
Здравствуйте! Я бы посоветовала разбить эту задачу на две:
1) Поработать над отношением к себе такой, какая Вы сейчас есть. Кажется, Вы себе активно не нравитесь. Осознайте, из чего складывается это отношение, чьи голоса в Вашей голове подсказывают Вам, что Вы - лузер. Так ли это не самом деле и во всем ли? Можно ли как-то договориться с собой и дать себе право быть такой, какая Вы сейчас есть?
2) Спокойно составить план действий на ближайшее будущее, разбить на маленькие выполнимые кусочки и выполнять его. Если Вы сталкиваетесь с виной и ограничениями в процессе - разбирайте конкретный случай. Как правило, они похожи друг на друга. Научитесь продвигаться в чем-то одном - остальное "подтянется".
Психологи в обоих случаях Вам в помощь)
Отзовитесь)
Психологи в обоих случаях Вам в помощь)
Отзовитесь)
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.
16 мар. 2018
Saffi
Спасибо, постараюсь сделать то что написали) А можете порекомендовать какие-нибудь книги по психологии, психотерапии современные, может, где на примерах объясняют что то.
16 мар. 2018
Я написала общую стратегию) За этими "пунктами" правда много что стоит.
Работа над этим происходит в "живой" психотерапии, скайп или кабинет. Клиент говорит о том, что ему важно - он сам привносит эти примеры. Терапевт уточняет, задает вопросы, предлагает упражнения. Здесь очень важно пропустить свои переживания через себя, а не притянуть к ситуации нужное объяснение. Книжки в этом мало помогут.
Спасибо, постараюсь сделать то что написали)