КонсультацииЛичностные проблемы

Учусь заграницей, чувствую себя одиноко. Что делать?

25 мар. 2023
Орозбек
Учусь заграницей. Около года назад прилетел чтобы учится. На родине у меня были друзья с которыми общался и проводил большинство своего времени. Прилетев же сюда я сначала не чувствовал потребности к общению с кем либо, больше волновали проблемы с учебой и ее оплатой. Общение со старыми друзьями я старался поддерживать, но не вышло. Было трудно как либо поддерживать связь, мне больше комфортно общатся в живую. Через 2 месяца в другой стране я уже не общался ни с кем, кроме одногруппников, и то общался по теме учебы. Через 3 месяца познакомился с группой ребят, тоже из стран СНГ. Общий язык с ними нашел быстро, так и начали дружить. Можно сказать за долгое время ощутил себя счастливым. С ними мы были в разных местах страны, веселились, отмечали праздники, помогали друг другу. Вскоре я начал отношения с одной девушкой в этой группе. Это были мои первые отношения. И воспринял я их чуть серьезно чем это было на самом деле. Через 2 месяца она сказала что все было "по приколу". Я не был обижен, я был унижен. Никогда я не чувствовал себя настолько глупым. Но это не принесло мне столько боли. Через неделю я начал видеть посты и истории в Instagram как те люди которые были для меня новыми друзьями веселились, смеялись, но без меня. Как оказалось пообщавшись с другими ребятами мне сказали: "Как ты понимаешь дружбы между девушкой и парнем не бывать после отношений". Уже прошло 5 месяцев. Те ребята так же дружат между собой а в их группу влилось больше новых ребят. Каждый раз когда хожу на пары я боюсь встретится с ними. Когда вижу их отвожу взгляд или просто смотрю в пол в надежде что они меня не заметят. А когда вижу ту девушку то у меня ком в горле. Я не могу ни сказать ничего, ни посмотреть в ее сторону. Я просто хочу исчезнуть. Новых друзей найти не смог. Я все время сижу один в надежде что в один день они снова пригласят меня погулять. В тоже время рационально подумав я говорю себе что это неважные проблемы. Говорю себе: "Вы были друзьями всего 5 месяцев и ты думаешь что нужно так сильно парится по этому поводу". Но все же я не могу серьезно взятся за учебу эти последние месяцы. Чувство того что я никому не нужен и никому не сдались мои достижения меня изрывают на части. А когда я вижу тех людей которые причинили мне такую боль мне хочется чтобы они увидели как у меня все хорошо, но нет я просто прохожу мимо стараясь не пересекатся взглядами как некчемный дурачок. Спасибо Вам что даете возможность высказаться.

26 мар. 2023

Орозбек, здравствуйте! В вашем письме столько боли и отчаяния, но вы нашли в себе силы и смелость поделиться! Причины сложившейся ситуации видятся мне довольно глубокими, и нуждаются в детальном исследовании и упорной работе, чтобы можно было ожидать устойчивого результата. Тем не менее, кое-что можно сделать в рамках текстовой консультации. Сейчас вы испытываете такое сильное одиночество, что это чувство даже мешает вашему нормальному функционированию, снижает успеваемость. Хорошо, что вы признаёте эту потребность в других людях! И ждёте, что они пригласят вас в своё сообщество. Но одновременно есть противоречие - вы изо всех сил стараетесь быть незамеченным ими. У меня сложилось ощущение, что вы ожидаете, что вас «спасут» от этой самоизоляции. Правда в том, что, находясь в этой позиции, вы ощущаете свою ненужность и даже жертвенность, и это рождает негативные эмоции. В этой позиции действительно можно вызвать жалость, но не желание к вам присоединиться. Обратите внимание на то, какие люди обращают на себя внимание, с какими хочется дружить и общаться, и вам в том числе. Скорее всего это будут активные, жизнерадостные, открытые люди. Понятно, что невозможно демонстрировать перечисленные качества 24/7, но для возникновения желания вступить в контакт, это желательные характеристики. Могут найтись и желающие поиграть в спасателя, но эти штуки редко хорошо заканчиваются. Проанализируйте, какое вы впечатление производите на окружающих? Как бы ва могли начать вести себя иначе, чтобы с вами захотели вступить в диалог? Наверняка вы сможете определить маленькие шаги, которые изменят ситуацию к лучшему. Подозреваю, что на фоне имеющегося опыта разрыва контакта, вам будет непросто даваться выстраивание нового опыта, но эти шаги сделать необходимо.