КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 4 года, он неуправляемый, постоянно срываюсь и кричу на него. Что я делаю не так?

26 мар. 2023
Надежда
Моему сыну 4 года и он практически неуправляемый. Постоянно орет, визжит, дерется, все ломает, рвет, портит, швыряет, разбивает. Просишь быть тише-орет как можно громче. Просишь что-то не трогать-раздолбает в хлам. Я очень его люблю, но в моменты приступов агрессии я хочу его убить! Иногда не сдерживаюсь и визжу на него, что лучше бы я его никогда не рожала и как сильно я его ненавижу! Я даже водила его к нескольким неврологам, прописали тенотен и сказали: радуйтесь, мамочка, у вас классный ребенок, просто у него такой темперамент, зато ему легко будет в жизни постоять за себя! Я не знаю как себя с ним вести. Муж не знает. Никто не знает. Ему всегда все не так, он постоянно скулит и ноет, постоянно меня бьет. Я больше не могу так жить, в своей голове я 48 раз за день сдаю сына в детдом. До него я была более менее спокойной адекватной доброй мамой (есть старшая дочка). С ним я превратилась в истеричную, задолбанную, злющую, ненавидящую всё и всех вокруг ведьму. Что я делаю не так? В чем моя ошибка? Умоляю, помогите мне!!!

26 мар. 2023

Здравствуйте Надежда. Ознакомьтесь с моими условиями и если все устраивает то можем начинать.

26 мар. 2023
Надежда

Спасибо за ответ, все устраивает!

26 мар. 2023

Надежда, расскажите, когда это началось с сыном? Как сын ведет себя с другими членами семьи (муж, дочь, бабушки, дедушки)? Какие у вас отношения с мужем? Как пытались решить вопрос самостоятельно помимо неврологов?

26 мар. 2023
Надежда

Началось это, когда ему было 2 года. Как сейчас помню, 27 ноября ему исполнилось 2 года и в новогодние праздники он стал визжать. На тот момент он болел. И мы выявили закономерность, что он так себя ведет, когда болеет. Примерно год это длилось. А потом он стал себя так вести всегда. Болеет-не болеет- не важно. С сестрой (ей 8 лет) ведет себя также. Дерется, обзывается, кричит на нее. Не всегда, конечно, у них то любовь, то война. И с мужем ведет себя также при мне. С бабушками он тише и спокойнее, но видит он их редко, они с ним не сидят. И бабушки и муж говорят, что ребенок такой только при мне. Что наедине с ними он спокойный. С мужем хорошие отношения, но периодически так сильно устаем от визгов сына, что сами ругаемся. Сын недавно полтора месяца был на больничном и мы пару раз чуть не развелись. В садике сын-идеальный ребенок. Его хвалят и любят. Сами мы с мужем искали разные подходы к ребенку. Пробовали быть и добрыми понимающими, и строгими требовательными. Пытались уделять как можно больше времени сыну и, наоборот, не обращать внимания на его визги. Результат один - хулиганит что есть силы.

26 мар. 2023

Надежда вспомните важное событие которое произошло за пол года - год до того как вашему ребенку исполнилось 2 года, что случилось?

26 мар. 2023
Надежда

Не могу вспомнить. Чего то прям важного точно не было. Никаких переездов или перемен. В 1,4 мы закончили гв. Вот только это на ум приходит.

26 мар. 2023

Как заканчивали, подробнее.

26 мар. 2023
Надежда

Сначала сократила дневные кормления постепенно. Потом перестала днем кормить вообще. Реагировал нормально, иногда капризничал, но в целом неплохо. А ночные пришлось обрывать резко. Всю ночь висел на груди, я почти не спала и не было уже сил это терпеть. 2 ночи сильно плакал, на третью ночь уже спал без просыпаний и слез. Но потом в течение полугода днём еще пытался приложиться. Сильно скучал. Не плакал, но просил очень.

26 мар. 2023

Вы пишите и все у вас хорошо и сладко вот только сын бы не орал да не хулиганил и тогда прям семья из рекламы , но дело в том что так не бывает, ребенок очень чутко чувствует и отражает психологический фон родителей и больше всего матери, что в вас изменилось? О чем вы хотите сказать, донести миру, семье??? Что с вами происходит??? Когда он орет что чувствуете вы, какие ощущения??? Почему хотите от него избавиться???

26 мар. 2023
Надежда

Я очень сильно устала за те 2,5 года, которые он так себя ведет. Мне безумно хочется тишины, одиночества и спокойствия. Чтоб вообще никто не трогал. Когда он орет, потому что он упал или подрался с сестрой мне хочется его пожалеть. Когда он визжит, потому что добивается чего-то своего и показывает свой характер я чувствую ненависть. Визжит он так, что звенят окна

26 мар. 2023
Надежда

Вот только что произошла ситуация. Мы с мужем убрались, сын взял мелкие бумажки и расшвырял по всей комнате. Муж много раз попросил его убрать, сын не реагировал. Убегал и визжал на папу. 10 минут была перепалка. В итоге муж взял ремень и только после этого ребенок все собрал. И то собирал и визжал: папа, уходи!

П. С. Мы не бьем ребенка ремнем

26 мар. 2023

Поживите отдельно неделю, ребенку пусть скажут, что мама устала и ей нужно отдохнуть от твоих криков. Если, как вы говорите, с мужем он себя без вас хорошо ведет, то муж потерпит недельку без вас. Посмотрите реакцию сына до/после.

26 мар. 2023
Надежда

Я боюсь, что это невыполнимо)

27 мар. 2023
Я боюсь, что это невыполнимо)

Очень плохо, сколько еще хватит вам сил терпеть???

И на этот вопрос вы не ответили

Почему хотите от него избавиться???

И еще пишите, что есть желание сдать в детский дом, а еще какие нибудь, например как вы выбрасываете его в окно или придавливаете подушкой???

27 мар. 2023
Надежда

Избавиться хочу, чтоб не было криков. Чтоб было тихо.

И картинки есть ужасные в голове, да. Вижу, как об стену его стучу, лишь бы замолчал (((

27 мар. 2023

Надежда первое, что лично вам необходимо это понять и принять - у вас проблема. Не у ребенка, а лично у вас. Мама с ребёнком очень сильно связана энергетически. И, скорее всего, существует как раз обратная связь - Ваше внутреннее напряжение, агрессия и нервозность вызывают истерики у него. В итоге, замкнутый круг. И этот круг можете разорвать только Вы. Но для этого сначала надо выяснить, что в Вашей жизни так сильно выбивает Вас из колеи, что тревожит, вызывает внутреннее напряжение (кроме ребёнка)?

Причину же Вашей агрессии, обязательно нужно найти, то что происходит с Вами опасно и не только для психики Вашего ребенка, но и в первую очередь, лично для Вас и может привести к беде.

Еще вы говорите, что началось это когда ребенок заболел и потом стали замечать что кричит когда болеет, с чем это может быть связано в отношении вас, вспоминайте то время был ли у вас страх что вы можете его потерять, что от болезни с ним может что нибудь случится или что либо подобное. Расскажите как проходили роды.

Также попробуйте:

А) освоить техники:

* контроля за негативными эмоциями (злость, досада, раздражение и т.д.), записывайте в блокнот когда и какие эмоции испытываете - это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них и снимать психоэмоциональное напряжение.

* релаксации и глубокого дыхания- это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться, дольше оставаться спокойной, что важно для вашей нервной системы.

Б) начните вместе с малышом либо громко петь и танцевать, либо пинать подушку, либо все вместе.

В) ищите себе психолога, рекомендую пройти терапию, если не получится справиться с проблемой самостоятельно.

27 мар. 2023
Надежда

Дети часто болеют, поэтому тревожность насчет их болячек постоянно присутствует. Они только выздоравливают и почти сразу же заболевают по новой. Роды проходили очень хорошо и спокойно под эпидуральной анестезией. Для меня были очень легкими. Сын родился с одинарным обвитием и синяком, но без каких-либо физических последствий.

Насчет техник, которые вы описываете: дыхание я стараюсь применять в стрессовых ситуациях, не всегда мне это удается, но иногда получается. А вот что-то записывать не выходит-пробовала. В момент не слишком сильной злости спасает дыхание, а в момент слишком сильной- никаких листов и ручек в голове быть не может, только слепая ярость. Но я буду работать над собой и пробовать еще и еще.

Психологи были. 2 психолога. Очень хорошие. После консультаций становилось намного легче. Но эффект заканчивался через какое-то время и не было материальной возможности продолжать терапию.