КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень устала, срываюсь, кричу на ребёнка. Я плохая мать?

13 янв. 2021
Галина
Я соло мама. Помощь от родственников бывает, но редко. Потому что живём в разных городах. Я очень устала. Сил нет практически ни на что. Ребёнку 1,10. Срываюсь всё чаще. Кричу. Потом жалею, бесконечное чувство вины и ощущение, что я плохая мать. Не знаю, как справиться.

13 янв. 2021

Галина, добрый вечер. Готова обсудить с вами сложившуюся ситуацию. Скажите, какой помощи ожидаете от психолога? На какой вопрос хотите найти ответ?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

13 янв. 2021
Галина

Здравствуйте. Честно говоря, я не знаю, какой вопрос тут главный. Я понимаю, что всё, что происходит, от усталости. Каждую ночь разбираю, что сделала не так. И обещаю себе всё исправить. А днем всё снова повторяется. Может, есть какие-то приёмы самопомощи?

13 янв. 2021
Галина

Как не срываться на ребенке? Я ведь даже в момент крика понимаю, что это не правильно. Но не останавливаюсь.

13 янв. 2021
Я понимаю, что всё, что происходит, от усталости.

Сейчас вам важен отдых, важно позаботиться о себе, спокойная мама важна и ребёнку. Что вы можете доя себя сделать? Кто вам может помочь?

17 янв. 2021
Галина

Я не упускаю возможности отдохнуть. Когда есть возможность, мама моя с ней сидит. Но это очень редко бывает, и не стабильно. В дет сад ждём места. Заканчиваю гв, начала пить афобазол. Стараюсь о себе заботиться.

17 янв. 2021

Здравствуйте, Галина.

Заканчиваю гв, начала пить афобазол.

Что такое «гв»? Афобазол сколько по времени принимаете, какую дозировку, какая реакция организма?

17 янв. 2021
Я не упускаю возможности отдохнуть.

Как вы отдыхаете в эти редкие моменты?

Когда есть возможность, мама моя с ней сидит. Но это очень редко бывает, и не стабильно.

Сколько примерно ещё ждать:

В дет сад ждём места.

?

17 янв. 2021

Галина, расскажите о том, как проходит ваш день. Вы одна воспитываете ребёнка - это серьёзная нагрузка на нервную систему. Вы очень много обвиняете себя:

Потом жалею, бесконечное чувство вины и ощущение, что я плохая мать.
Каждую ночь разбираю, что сделала не так. И обещаю себе всё исправить. А днем всё снова повторяется.

На это вы тратите огромное количество своих сил.

Кто раньше вас обвинял похожими словами или у вас было похожее ощущение?

Ночью вам важно отдохнуть, есть приемы медитации, глубокого дыхания - что-то пробовали?

17 янв. 2021
Галина

Афобазол четвёртый день пью. По 10 мг 3 раза в день. Вроде, становится спокойнее состояние. Ни весело, ни грустно. Ровно. Наверно, пока рано судить. Вот сейчас только с утра принимала, а уже вечер. Чувствую, как тревога внутри растёт, места себе не нахожу, не могу ничего делать, все бросаю. И лежать не могу, хожу туда-сюда бесцельно.

Гв- грудное вскармливание.

Дважды на несколько дней отдавала ребёнка маме. Если бы не было дел, я бы лежала целыми днями. Но надо было решать накопившиеся дела, заставляла себя выходить на улицу.

У меня проблемы со сном. Работаю ночью, чтобы свести концы с концами, но даже когда плюю на работу, дела, не могу заснуть до 3-4 утра.

Да, в эти дни без ребёнка находила на ютуб видео расслабляющие, медитировала. На какое-то время становилось легче.

17 янв. 2021
Галина

Сад ждать неизвестно, сколько. На следующей неделе пойду по садам, говорить с заведующими. Ситуация такая, что мне, чтобы выжить, надо срочно отдавать в спд. Я не тяну финансово и морально уже никак.

17 янв. 2021
Галина

Аппетит тоже появился с афобазолом. До этого несколько недель ела только по вечерам, заставляла себя. Ничего не лезло, кроме сушек

17 янв. 2021
Афобазол четвёртый день пью. По 10 мг 3 раза в день. Вроде, становится спокойнее состояние.
Аппетит тоже появился с афобазолом. До этого несколько недель ела только по вечерам, заставляла себя. Ничего не лезло, кроме сушек

Афобазол - хороший противотревожный препарат, мягко действует. Вам его какой доктор порекомендовал?

Вот сейчас только с утра принимала, а уже вечер.

Не стоит нарушать график приема.

Чувствую, как тревога внутри растёт, места себе не нахожу, не могу ничего делать, все бросаю. И лежать не могу, хожу туда-сюда бесцельно.

Ваша тревога имеет причину? Как давно у вас это состояние?

У меня проблемы со сном. Работаю ночью, чтобы свести концы с концами, но даже когда плюю на работу, дела, не могу заснуть до 3-4 утра.

Днём получается поспать? Сколько часов в сутки вы спите? К вас есть какие-то хронические заболевания?

Да, в эти дни без ребёнка находила на ютуб видео расслабляющие, медитировала. На какое-то время становилось легче.

Упражнения на расслабления надо делать регулярно. Можно в интернете найти дыхательную гимнастику по Стрельниковой, хорошо успокаивает нервную систему.

Сад ждать неизвестно, сколько. На следующей неделе пойду по садам, говорить с заведующими.

Личный разговор может продвинуть дело.

17 янв. 2021
Галина

Афобазол - моя личная инициатива.

Тревога - наверное, за финансовое состояние. И что я не справлюсь, сорвусь. Не хочу травмировать ребёнка, а контролировать себя не получается.

Днём с ребёнком сплю в последнее время. В сутки, наверное, наберётся часов 6 с перерывами. Ребёнок просыпается за ночь в среднем дважды

17 янв. 2021
Не хочу травмировать ребёнка, а контролировать себя не получается.

Знаете, Галина, ваш внутренний контроль вызывает ещё большее напряжение нервной системы. Что стараетесь контролировать?

Днём с ребёнком сплю в последнее время. В сутки, наверное, наберётся часов 6 с перерывами.

Очень хорошо, что спите днём. 6 часов в сутки это необходимый минимум...

Тревога - наверное, за финансовое состояние. И что я не справлюсь, сорвусь.

Давайте немного поисследуем вашу тревогу. Что вас особенно беспокоит в финансовом состоянии? С чем вы не справитесь? Что самое страшное случится, если не справитесь? Что значит «сорвусь»?

17 янв. 2021
Галина

Контролировать свои реакции на поведение ребёнка. Когда я спокойна и довольна, что бы Соня ни делала, я реагирую адекватно ситуации. А когда в раздрае, то стараюсь контролировать, что говорю. Но всё равно ору.

Не справиться - это застрять в сегодняшнем состоянии навсегда. Превратиться в вечно недовольную мать, женщину, которой все не так, утратить способность радоваться простым вещам, потерять себя в ежедневных заботах и вырастить эмоционального инвалида.

Про финансы. Мы снимаем квартиру, все детское пособие уходит на нее. А еду покупать, вещи, просто жить пока не на что. Кое-как перебиваемся, я вся в кредитах. И так будет, пока я не выйду на работу.

Что самое страшное может случиться? Я могу потерять желание жить.

17 янв. 2021
Галина

А сорвусь - накричу, ударю

17 янв. 2021

Ваше внутреннее состояние влияет на ваше поведение:

Когда я спокойна и довольна, что бы Соня ни делала, я реагирую адекватно ситуации

(какое красивое имя у вашей дочери)

Когда в раздрае, то стараюсь контролировать, что говорю. Но всё равно ору.

?

Ваши эмоции всегда вырываются наружу, как бы вы ни старались из проконтролировать, скрыть и удержать внутри. Как вы думаете, что можно изменить, чтобы поменялась поведенческая реакция (срыв, крик и тд).

Скажите, ваш «райздрай» от этих мыслей:

Про финансы. Мы снимаем квартиру, все детское пособие уходит на нее. А еду покупать, вещи, просто жить пока не на что. Кое-как перебиваемся, я вся в кредитах. И так будет, пока я не выйду на работу.
Что самое страшное может случиться? Я могу потерять желание жить.

Это чувство страха (не тревога), вызванное этими мыслями, у вас есть реальная ситуация, которая грозит вам и вашему ребёнку... , часто страх вызывает ступор (оцепенение и бездействие), вы же ищете выход. На следующей неделе решаете вопрос с детским садом и затем выходите работу.

17 янв. 2021
Галина

Я ищу выход, да. Наверное, дотянула до края перед действиями, я всегда так делаю) Не могу сдаться, изо всех сил стараюсь себе помочь.

Да, мне страшно. За Соню, за себя. Есть внутреннее ощущение, что всё идет как должно быть и всё скоро наладится. Бывают проблески счастья, я смеюсь и радуюсь, плачу от красоты восхитительного пейзажа за окном (заснеженый сосновый бор). Только благодаря этому и держусь. Ещё вижу, как прекрасна жизнь, несмотря ни на что. И я хочу показать эту красоту дочери.

Спасибо вам огромное! Мне стало легче.

17 янв. 2021

Когда появляется тревога/страх вспоминайте это своё состояние:

Ещё вижу, как прекрасна жизнь, несмотря ни на что. И я хочу показать эту красоту дочери.

Когда общаетесь с дочкой, она капризничает или очень хочет вашего внимания (не вовремя), вспомните пять ее качеств, за которые вы ее любите, почувствуйте эту любовь и из этого состояния продолжите общение.

Спасибо вам огромное! Мне стало легче.

И вам спасибо, Галина, за искреннее общение.

17 янв. 2021

Галина, могу я вам чем-то ещё помочь? Если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам хорошего. До свидания.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Очень помогло общение, вопросы, которые помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы замечательный психолог! Добра Вам! Спасибо!

Галина