КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Болею РПП 7 лет. Как справиться с этим?

26 мар. 2023
Анастасия
Борюсь с РПП на протяжении 7 лет, не знаю, как вылезти из этого болота. В ремиссии за эти 7 лет была всего пол года от силы. Эта болезнь высасывает из меня все силы и желание жить.

26 мар. 2023

Анна, для продуктивной консультации напишите следующее:

1. Рост, вес, диагноз.

2. Паттерн питания в хороший и плохой день.

3. Переедание и компенсации. Опишите подробно, включая частоту.

4. По Вашим словам, страдаете рпп с 14 лет. Помните причину начала проблем с едой?

5. Какую помощь и где получали. Включая госпитализацию и амбулаторное лечение.

26 мар. 2023
Анастасия

1:

Рост-164.

Вес-78кг

Диагноз-булимия сопровождающаяся компульсивными перееданиями.

2-3:

Нет хороших и плохих дней, как таковых, потому что каждый день одно и то же. Предположим, сегодня я ем очень мало, потому что меня тошнит, а ночью/вечером бессознательно начну есть все, что увижу. В буквальном смысле все, что «неправильно» лежит. Даже если я ем один раз в день, вес стоит на месте и в голове появляются мысли «а что, если я снова начну голодать, как раньше? », а затем «сегодня вот наемся, как в последний раз, а завтра уже на голодовку». В итоге все равно ем, пью слабительные или вызываю рвоту (каждый день или через день).

4:

Да, я помню. Моя «мама» говорила, что чтобы меня любили, нужно быть красивой, а это значит, что худой. И это продолжалось постоянно. То есть мне буквально каждый день внушают, что я слишком странная, толстая, ужасная. Тяжело видеть в зеркале что-то прекрасное, когда с самого детства слышишь отвратительные слова в свой адрес.

Никогда не получала никакую помощь, считала, что не больна и могу справиться Сама. Но с каждым годом понимаю, что я больше так не могу

26 мар. 2023

Добрый вечер, Анастасия.

Слово мама Вы взяли в кавычки. Почему?

Очень непросто приходилось Вам в детстве, да и сейчас тоже с перееданием и компенсацией Ваше состояние вызывает тревогу. Я напишу, что Вам необходимо сделать на неделе, а потом Вы сможете либо создать еще одну бесплатную консультацию здесь на сайте, либо обратитесь за более предметной помощью в клинику, либо тут же на сайте.

  1. Есть ли рядом с Вами клиника, которая профессионально занимается расстройствами пищевого поведения? Если есть, то обращайтесь туда.
  2. Пройдите диагностику еще раз. Психопатология РПП такова, что диагнозы мигрируются из одного в другой. Для того, чтобы терапия была эффективной диагноз надо уточнить.
  3. Сдать анализы: кровь и моча. Так как Вы компенсируете переедания рвотой, то надо смотреть на показания калия, фосфатов и т.д. Плюс частое использование слабительных здоровья тоже не добавляет. А главное, ни рвота, ни слабительные не дают желаемого понижения веса. А вот состояние здоровья ухудшают. Как физическое, так и психическое.
  4. Первый шаг к нормализации своего отношения с питанием идет через установление регулярного, достаточного и варьированного питания. Это значит три остновных подхода: завтрак, обед и ужин. И три перекуса, один из которых перед сном. Каждый прием пищи должен быть не более одной порции При 6кратном питании компульсивные переедания ночами и т.д. потихоньку будут сходить на нет.
  5. Принять решение и перестать вызывать рвоту и принимать слабительное. Хорошо бы проконсультироваться с диетологом, какой рациона Вам подойдет лучше всего (продукты) исходя из аналихзов, а так же чтобы не было запоров или диареи.
  6. Прогулки 3 раза в неделю. Проконсультироваться со своим терапевтом, чтобы понять в каком ритме ходить и с какого расстояния начинать. НЕ бегать, а идти бодрым прогулочных шагом. При регулярных прогулках расстояние в 8-12 км будет вполне по силам. ПОСТЕПЕННО,
  7. Что такое одна порция. Завтрак: 1-2дц кефира с 1 дц хлопьев плюс стакан сока, плюс один тост с сыром или ветчиной, кофе. Полдник/перекус: 1 хотдог, 1 фрукт, 1 дц йогурта, либо 1 стаканчик йогурта, 2 печенья и кофе, 1 желе. Обед/Ужин. Исходите из принципа "тарелки здоровья" 1/3 протеин, 1/3 колигидраты, 1/3 овощи. Протеин размером и толщиной с Вашу ладошку, овощи - это салат помидоры, огурцы, зел салат, капуста, лук, чеснок, без картофеля, колигидраты: картофель, рис, макароны и тд.

Все вышеперечисленные рекоммендации Вы получите и в клинике. Поэтому пока будете решаться на терапию, то вполне можете начать помогать себе сами. Определитесь со своим режимом дня и придерживайтесь его постоянно. Все приемы пищи должны быть в примерно одно и то же время, перерыв между ними не более 4 часов. Желательно составлять свой рацион на неделю вперед, чтобы точно знать когда и что Вы будете есть и делать соответствующие закупки, не включая те продукты, которые могут вести к компульсивным событиям.

Я бы все же рекомендовала либо обратиться в клинику, либо к психологам на сайте, которые специализируются на РПП и подходят Вам по своим ценовым рамкам.

При булимии КПТ психотерапия состоит из 20 сессий. Это терапия для взрослого человека, который принимает отвественность за изменения, которые он должен делать в процессе терапии. Есть, и другие подходы для работы с РПП, например ДПТ.

У нас есть еще какое-то колво символом, поэтому задавайте вопросы, а я постараюсь на них ответить.