КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Одногруппник на учебе и на работе унижает меня. Как быть?

26 мар. 2023
Дима
Студент третьего курса. Еще со школы был объектом унижения от одноклассников, потому был замкнут в себе, не могу дать отпор физически и на словах. Стараюсь вести себя сдержанно, ни с кем не конфликтовать. Но есть один человек, типа "Четкий пацан", ходит в адиках, слушает пацанскую музыку, любит докапаться и до других людей, но я остаюсь главной его целью. Когда пытаюсь общаться с ним нормально, без причин начинает мягко говоря подкалывать и всячески унижать, при чем без причины. Когда любому другому он ответил бы нормально. С другими людьми у меня хорошие отношения, никто на меня не лезет, из чего делаю вывод, что "тупой дол*** б" я только для него. Стараюсь его избегать, но на учёбе от него не отвяжешься, как и на работе (работаем в одном месте). Самое обидное то, что его отношение ко мне видят другие люди и как и он относятся ко мне так же, хотя с ними я почти не контактирую. Жду только окончания учебы (еще полтора года мучений). Посоветуйте, что с ним сделать. Драться и почти не умею, да и боюсь его до жути, сам то он любит это. Могу и дождаться окончания обучения, но полтора года страха и унижения терпеть очень не хочется.

27 мар. 2023

Здравствуйте, Дима. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

Скажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что вы не видите иного способа защитить себя от нападок кроме как драка?