КонсультацииЛичностные проблемы

Куда уходит моё время, если я при этом ничего не успеваю сделать?

27 мар. 2023
Екатерина
Мне 28 лет, не замужем, живу с родителями. Вообще по жизни я очень творческий человек, мне всю жизнь нравилось браться за новые интересные дела. Я изучала несколько иностранных языков, очень много рисовала, читала, успевала общаться в интернете, еще работать и учится. Во мне было ооочень много энергии, настолько, что думала, могу свернуть горы. Причем все дела доводила до конца. А сейчас я выучилась, работу по своей специальности не могу найти, хотя знаю как это исправить. Из дома не выхожу вообще, потому что по сути мне это без надобности, ведь в магазин ходят родители, а друзей у меня нет. В интернете все друзья у меня тоже исчезли, мне тяжело с кем то общаться, для меня это ненужная трата времени. При этом, по сути, дома я тоже ничем не занимаюсь. Меня перестало увлекать рисование, если и рисую, то это получается через силу и так, как будто я пытаюсь себя заставить, а не наслаждаюсь этим процессом. Языки тоже перестала учить. Желание владеть языками есть, а как доходит до обучения, прям очень не хочется. Читать тоже ничего не хочется, на фильмы и сериалы будто времени и желания нет, хотя есть список фильмов, которые хочу посмотреть. И каждый день проходит одинаково, встаю в обед, поем, вроде пообщаюсь с родителями, повтыкаю в телефон, потом, возможно ради видения деятельности, совершаю вечерний "ритуал" (прибраться у кошки, побрызгать водой цветы, наполнить чайник, помыть плиту, протереть стол), без которого не чувствую себя спокойно (Еще не одного дня без этих действий не пропустила), полежу в ноутбуке, где просто смотрю всякую бурду на ютубе и ложусь спать. Каждый день у меня одно и то же. Я вроде и устала от всего этого, уже хочется выполнить список планов на год, которые не убавляются у меня уже года 4, хочется и нарисовать все что в планах. Всегда думаю вот завтра встану и начну делать то то и то. А в итоге снова какая то апатия, никакого желания и снова день как и все остальные дни.

27 мар. 2023

Здравствуйте, Екатерина.

Мне 28 лет, не замужем, живу с родителями

Мозг устроен так, что если проблемы нет, то и решать её не надо. Есть ли у Вас в планах отделение от родителей, самостоятельная жизнь?

Совершаю вечерний "ритуал" (прибраться у кошки, побрызгать водой цветы, наполнить чайник, помыть плиту, протереть стол), без которого не чувствую себя спокойно (Еще не одного дня без этих действий не пропустила),

Это повышенная тревожность, в Вашем случае выражается в ритуалах, ещё какие-то страхи, навязчивые мысли есть?

27 мар. 2023
Екатерина

Здравствуйте!

В планах отделение от родителей нет. Потому что я очень сильно привязана к ним. Бабушка мне заменяет самого лучшего друга, с которым я могу поговорить на все темы. И еще у родителей постоянно скачет давление, я не могу их бросить, им всегда нужна моя помощь. И я безумно боюсь за них, что если вдруг что случится, а я не окажусь рядом и не сумею помочь. Я тогда себя в жизни за это не прощу.

Из страхов у меня наверное только дикий страх насекомых и особенно пауков, прям до слез боюсь, внутри сразу и ступор и дрожь начинается. И самый главный страх - это потерять близких, потому что я их безумно люблю.

И наверное это же и относится к навязчивым мыслям. Из-за страха насекомых постоянно и тщательно прибираюсь, постоянно осматриваю потолки и стены перед сном, и еще перед сном долго, практически час, стряхиваю простынь, подушки и одеяло, что исключить наличие крошек и насекомых, сливаю воду в ванной, чтобы никто не прополз и не вылез из слива. Убираю все крошки, чтобы никто не завёлся. Перед сном, перед уходом с кухни раз 5 проверяю точно ли я тщательно всё убрала и выключила ли я газ, обязательно считаю до 5, куда входят все предметы которые я прибрала, без этой проверки просто не могу уйти с кухни, мне будет неспокойно. И из навязчивых мыслей естественно есть такая, а вдруг что случится. А вдруг бомба, а вдруг что взорвётся, а вдруг пожар, а вдруг пока буду спать родителям плохо станет. Мысли сами приходят, постоянно пытаюсь от них отвязаться, хочется думать о том, что все будет хорошо, а получается все совсем наоборот.

27 мар. 2023

Екатерина, страхов и ритуалов довольно много. Мы можем предположить, что это напоминает тревожное состояние по типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Это не опасно, но существенно снижает качество жизни, крадёт наше время. Кроме того, в периоды стресса симптомы усиливаются, навязчивых мыслей и ритуалов становится больше. Если мешает, можно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это самый лучший вариант перестройки мышления и поведения.

В планах отделение от родителей нет. Потому что я очень сильно привязана к ним. Бабушка мне заменяет самого лучшего друга, с которым я могу поговорить на все темы. И еще у родителей постоянно скачет давление, я не могу их бросить, им всегда нужна моя помощь. И я безумно боюсь за них, что если вдруг что случится, а я не окажусь рядом и не сумею помочь. Я тогда себя в жизни за это не прощу.
А сейчас я выучилась, работу по своей специальности не могу найти, хотя знаю как это исправить

Так как отделения от родителей в планах нет, и Вы живёте как и было, в роли ребёнка, то и задачи начать зарабатывать тоже нет, если Вы ни в чем не нуждаетесь. Если всего хватает, все устраивает, то и мотивации искать работу нет. Тем более, что у Вас своя миссия - Вы находитесь в роли помощницы для родителей, у которых есть проблемы со здоровьем. Получается, что работа не особо нужна и даже нежелательна.

Вообще по жизни я очень творческий человек, мне всю жизнь нравилось браться за новые интересные дела. Я изучала несколько иностранных языков, очень много рисовала, читала, успевала общаться в интернете, еще работать и учится. Во мне было ооочень много энергии, настолько, что думала, могу свернуть горы. Причем все дела доводила до конца.

Возможно тогда это был истинный интерес, Вам все это нравилось и хотелось продолжить. Может быть были другие планы на будущее, поэтому Вам хотелось общаться?

Из дома не выхожу вообще, потому что по сути мне это без надобности, ведь в магазин ходят родители, а друзей у меня нет.

Выходить из дома и общаться с людьми обязательно нужно, иначе можно постепенно получить социофобию. Тревожность повышена, если опыт общения с людьми и нахождения вне дома будет редким, может появиться страх, который будет мешать полноценной жизни. То есть сложно будет выйти, даже если очень нужно. Это может стать проблемой.

В интернете все друзья у меня тоже исчезли, мне тяжело с кем то общаться, для меня это ненужная трата времени.

Но ведь раньше было не так, значит что-то изменилось, перестало быть привлекательным - нужно подумать почему. Возможно все же страхи мешают общению и желанию продолжить отношения в реальности?

При этом, по сути, дома я тоже ничем не занимаюсь. Меня перестало увлекать рисование, если и рисую, то это получается через силу и так, как будто я пытаюсь себя заставить, а не наслаждаюсь этим процессом. Языки тоже перестала учить. Желание владеть языками есть, а как доходит до обучения, прям очень не хочется.

Бывает, что интересы меняются, нам что-то надоедает и привлекают другие виды деятельности. Нужно найти, что может вновь зажечь интерес к творчеству. Может быть рисование в другой плоскости - нейрографика или рисование в других техниках, которые Вы не пробовали. Что касается иностранных языков, здесь все немного иначе - нужна мотивация. Зачем мне это нужно? Если это для работы или планируется переезд, тогда мотивация высока и мы продвигаемся вперёд, а если это просто так, не для реального применения, тогда со временем интерес снижается и мы бросаем. Мозг отказывается выполнять трудную работу, которая не имеет смысла.

Читать тоже ничего не хочется, на фильмы и сериалы будто времени и желания нет, хотя есть список фильмов, которые хочу посмотреть. И каждый день проходит одинаково, встаю в обед, поем, вроде пообщаюсь с родителями, повтыкаю в телефон

Получается, ложитесь спать довольно поздно, если встаёте в обед? Есть проблемы со сном, бессонница, прерывистый сон или сон более 10 часов?

27 мар. 2023
Екатерина

Возможно и мешают все эти ритуалы, но не понимаю как возможно жить уже без них. Кажется, что все, что я делаю, это очень нужно и обязательно.

Ну да, насчёт работы так и есть. И еще это тоже нежелание бросать родителей одних дома, ведь если буду уходить на работу, снова буду думать а как они там, а все ли с ними нормально.

Ну да планы на будущее были другими раньше. Хотелось путешествовать, увидеть своими глазами многие страны, хотелось работать и получать высокую зарплату, ну и общаться тоже больше хотелось.

Хорошо, с этим поняла, хоть и выходить практически некуда. Но попробую хотя бы начать в магазин выходить. Не хотелось бы превращать это в проблему.

Страхи общению да, мешают. Потому что мне кажется, что общение это затратное по времени действие. Кажется что на него жалко времени хотя если подумать, времени у меня много, ведь я ничем не занята. А может это и уже начало боязни общаться вообще.

Спасибо, я подумаю и может действительно найду другие, более интересные способы рисовать и проявлять своё творчество.

Да, ложусь в 6 утра только. И сплю около 7 часов. Проблем со сном нет, сплю нормально. Ложусь так поздно, потому что до 3 ночи где то у меня все эти ритуалы. Ведь я их делаю, когда все уже спать ложатся. Чтобы, если я приберусь и уберу все крошки, никто больше пока нигде не насорил и не накрошил, чтобы мне было спокойно, что ночью все и везде останется чисто. А потом до 6 утра зависаю в интернете, потому что днем на это времени у меня нет, днем я всегда нужна родителям.

27 мар. 2023
Да, ложусь в 6 утра только. И сплю около 7 часов. Проблем со сном нет, сплю нормально. Ложусь так поздно, потому что до 3 ночи где то у меня все эти ритуалы. Ведь я их делаю, когда все уже спать ложатся. Чтобы, если я приберусь и уберу все крошки, никто больше пока нигде не насорил и не накрошил, чтобы мне было спокойно, что ночью все и везде останется чисто. А потом до 6 утра зависаю в интернете, потому что днем на это времени у меня нет, днем я всегда нужна родителям.

Екатерина, Вы сами понимаете что ритуалы крадут Вашу жизнь, время это невосполнимый ресурс. При тревожных расстройствах жизненно важно наладить нормальный сон, так как одним из факторов повышения тревожности является сбой работы нейромедиаторов головного мозга - серотонина и дофамина. Необходимо установить нормальный режим сна и бодрствования, засыпать желательно до 23:00, тогда вырабатывается гормон мелатонин, это наши естественные биологические ритмы. Позднее засыпание или тем более, отсутствие сна всю ночь способствует возникновению тревожных расстройств и депрессии. Почитайте об этом самостоятельно.

27 мар. 2023
Возможно и мешают все эти ритуалы, но не понимаю как возможно жить уже без них. Кажется, что все, что я делаю, это очень нужно и обязательно.

Но ведь раньше Вы без них жили, не припомните, когда они появились? А дальше, со временем, их стало ещё больше?

Ну да, насчёт работы так и есть. И еще это тоже нежелание бросать родителей одних дома, ведь если буду уходить на работу, снова буду думать а как они там, а все ли с ними нормально.
Ну да планы на будущее были другими раньше. Хотелось путешествовать, увидеть своими глазами многие страны, хотелось работать и получать высокую зарплату, ну и общаться тоже больше хотелось.

Получается, что жизнь в роли спасателя для родителей заменила все планы на жизнь. Это не плохо и не хорошо, это просто Ваш выбор. Раньше Вы хотели найти пару? За Вами ухаживали мужчины? Был ли негативный опыт отношений?

Хорошо, с этим поняла, хоть и выходить практически некуда. Но попробую хотя бы начать в магазин выходить. Не хотелось бы превращать это в проблему.

Очень хорошо, это обязательно нужно делать, хотя бы просто погулять в соседнем парке, проехать по городу, начать выходить из затворничества.

27 мар. 2023
Екатерина

Да, понимаю, что ритуалы крадут время. Про сон обязательно почитаю, ведь если это поможет начать исправлять ситуацию, то необходимо начать это делать.

Да, раньше без них жила, они появились, примерно тогда, когда я закончила университет и стала сидеть дома. И да, их появляется все больше и больше. Иногда даже сама не замечаю, как появляется что то новое. И ритуалы начинают занимать все больше времени.

Ну да, получается что так.

Раньше да, хотела найти пару, а сейчас это кажется не нужным, потому что будет отнимать время. Да и когда искала пару, родители были негативно настроены, говорили что мне делать нечего что ли, что не нужно все это. А теперь и у самой к этому отпало желание. И родители стали спокойны. Говорят ну и хорошо, лучше с нами живи, что же мы делать будем, если ты уйдёшь.

Так что и отношений у меня не было, никогда не хотела расстраивать родителей, ведь любая попытка найти парня приводила к скандалам и ссорам с родителями.

Хорошо, спасибо! Постараюсь выйти погулять хотя бы ненадолго для начала.

27 мар. 2023
Да, понимаю, что ритуалы крадут время. Про сон обязательно почитаю, ведь если это поможет начать исправлять ситуацию, то необходимо начать это делать.

Вот и хорошо, сначала нужно узнать всю информацию о том, что происходит и уже становится понятнее куда двигаться дальше.

Да, раньше без них жила, они появились, примерно тогда, когда я закончила университет и стала сидеть дома. И да, их появляется все больше и больше. Иногда даже сама не замечаю, как появляется что то новое. И ритуалы начинают занимать все больше времени.
Ну да, получается что так.

Теперь Вы знаете куда исчезает Ваше время. В основном на все эти бесконечно повторяющиеся действия. Нужно обязательно поработать со страхами, ведь именно они побуждают выполнять ритуалы, и чем больше страхов, тем больше ритуалов. К сожалению, при тревожных расстройствах страхи действительно плодятся как грибы, мозг находит схему по которой сливается нервное напряжение и активно использует её. Казалось бы, дома все спокойно и хорошо, Вы сидите в уютном гнездышке, откуда берётся тревога? Значит конфликт есть.

Раньше да, хотела найти пару, а сейчас это кажется не нужным, потому что будет отнимать время. Да и когда искала пару, родители были негативно настроены, говорили что мне делать нечего что ли, что не нужно все это. А теперь и у самой к этому отпало желание. И родители стали спокойны. Говорят ну и хорошо, лучше с нами живи, что же мы делать будем, если ты уйдёшь.
Так что и отношений у меня не было, никогда не хотела расстраивать родителей, ведь любая попытка найти парня приводила к скандалам и ссорам с родителями.

То есть, Вы не построили свою семью, потому что родители Вам просто не разрешили этого сделать. Но ведь сами они не остались со своими родителями, а поженились, построили свою семью, родили ребёнка. Если бы они этого не сделали, Вы бы не родились. Задумайтесь об этом, возможно есть смысл проживать свою жизнь, а не жизнь родителей? И ещё такой момент, какие бы не были хорошие родители, они не меняют своего стиля общения, они продолжают общаться со взрослыми детьми как раньше - контролируют, советуют, критикуют, ругают, то есть все время управляют его жизнью. И сепарация (отделение от родителей) это и есть этап взросления. Возможно, поэтому есть эта высокая тревожность, поэтому не хочется долго ложиться спать и заниматься ритуалами - именно тогда Вы предоставлены сами себе. Это хоть немного времени, где Вы делаете что хотите. Вы взрослая и наверняка Вам хочется жить по своим правилам. Вы имеете на это право - построить ту жизнь, которая будет нравиться Вам. Но пока Вы живёте на территории родителей Вы живёте по их правилам и вынуждены делать то, что они считают нужным, не считаясь с Вашими желаниями, ведь родители всегда знают что лучше для ребёнка. Возможно это и есть конфликт, который даёт эту невыносимую тревожность, от которой хочется избавиться и тогда приходят ритуалы, где много автоматической работы, которая даёт возможность переключения на необходимые очень важные действия? Ведь уйти и жить самостоятельно Вы как будто не можете, потому что Вас назначили спасателем и вечным охранником родительского здоровья. Отсюда тревога и депрессия, отсутствие интересов, все как будто не имеет смысла. Подумайте об этом, проанализируйте, что происходит. Только Вы сами знаете что чувствуете и что хотите. Это Ваша жизнь.

Хорошо, спасибо! Постараюсь выйти погулять хотя бы ненадолго для начала.

Рада помочь и поддержать Вас. Будет желание работать со страхами, обращайтесь. Пишите в личные сообщения. Стоимость работы в профиле, у меня время по мск, договоримся когда будете готовы и поработаем. А пока читайте информацию самостоятельно. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 мар. 2023
Екатерина

Спасибо большое за все ответы и консультацию! Мне это действительно помогло лучше разобраться в своих проблемах и понять что и откуда берётся. Вы очень правильно все сказали, это все разьяснило в моей голове.

Хорошо, я подумаю над тем, чтобы поработать со страхами.

Спасибо Вам большое!

27 мар. 2023

Екатерина, Вы все правильно понимаете. Вы молоды, у Вас высокий интеллект и гибкое мышление, есть все шансы улучшить свое качество жизни. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

Отзыв о консультации

Консультация помогла мне лучше понять себя и узнать откуда берутся мои навязчивые мысли и почему мне ничем не хочется заниматься, а еще причину недостатка времени. Теперь мне есть над чем подумать и поработать. И более менее понятно как действовать дальше, чтобы изменить свою ситуацию. Спасибо большое!

Екатерина