КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от вредной привычки кушать сопли?

27 мар. 2023
Алена
Мне 23 года и сколько я себя помню имею очень вредную привычку - кушать сопли. Это очень мешает мне жить и я решила разобраться в чем же дело и как решить эту проблему. Связала это с возможными нарушениями пищевой сферы. Не знаю как избавиться от этого, помогите.

27 мар. 2023

Приветствую ознакомтесь с условиями консультации все устраивает?

27 мар. 2023
Алена

Да

27 мар. 2023

Алена попытайтесь вспомнить когда это началось?

27 мар. 2023

Самый ранний момент когда вы помните что это началось, какой возраст примерно был?

27 мар. 2023
Алена

Еще с самого маленького возраста. Примерно как пошла в детский сад

27 мар. 2023
Алена

2-3 года, думаю

27 мар. 2023

А были ли такие случаи, что вас ругают за то что вы размазывает сопли где либо на предметах или одежде и т.д.?

27 мар. 2023

В медицине у этого явления есть свое название – ринотиллексомания. Постоянное ковыряние с поеданием содержимого носовых ходов расценивается как проявление синдрома дефицита внимания или гиперактивности. Иногда причина кроется в более серьезных психических отклонениях. Но большинство врачей склоняются к выводу, что ринотиллексомания – просто плохая привычка.

А раз это привычка, значит можно ее менять.

Что бы вы могли сделать, в момент желания поковыряться в носу и съесть содержимое, что бы исключить это действие? Проще говоря чем можете заменить действие на ваш взгляд?

27 мар. 2023
Алена

Нет, случаев с одеждой не было. Думаю, что можно носить с собой салфетки, чтобы содержимое сразу выбрасывать в мусор

27 мар. 2023
Думаю, что можно носить с собой салфетки, чтобы содержимое сразу выбрасывать в мусор

Отлично 👍 А давай ещё придумаем, что бы вариантов было больше. Что ещё можешь делать?

27 мар. 2023
Алена

Возможно какие-то методы для стопа? К примеру, привязать на запястье резинку и дергать ее тогда, когда осознаю, что опять делаю это

27 мар. 2023
Возможно какие-то методы для стопа? К примеру, привязать на запястье резинку и дергать ее тогда, когда осознаю, что опять делаю это

Классно придумала👍 Ещё можно высморкаться сходить, набираешь в ладошку воды, носом затягиваешь воду с ладошки немного (не сильно что бы вода в горло не залетала) и высмаркиваешь, если есть сухие остатки выковыриваешь и сразу водой смываешь и так раз 5 в день по возможности, для того что бы нос был чистый и ковырять нечего было.

Используй все что придумали.

В одной из книг прочитал, что можно привычку выработать новую за 21 день, если ежедневно будешь практиковать. 👍

Алена как ты думаешь я смог тебе помочь?

27 мар. 2023
Алена

Да, я сама даже не заметила как придумала возможные варианты

27 мар. 2023

Здорово!!! Я очень рад что у тебя так классно получилось найти варианты, ты молодец. Буду рад если оставишь отзыв. 👍. Отзыв можно оставить при завершении консультации тобой.