КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с мужем, страдает ребёнок. Что мне делать?

29 мар. 2023
Екатерина
Ужасные отношения с мужем, от наших ссор страдает ребёнок. Ситуация безвыходная: отношения починить не удаётся; уйти некуда, нет работы и своего жилья. Часто появляются мысли о самоубийстве. В голове каша, не могу разобраться, что со мной происходит, как мне выбраться в нормальную жизнь.

29 мар. 2023

Екатерина здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

29 мар. 2023
Екатерина

Здравствуйте, Елена. Условия прочитала.

30 мар. 2023

Екатерина понимаю Вас и сочувствую. Да, правда так бывает, что ситуация кажется абсолютно безвыходной. Возможно если мы с Вами ее обсудим, это привнесёт какую-то ясность в нее и понимание, что можно сделать в Вашей ситуации. Скажите пожалуйста, почему не удаётся "починить отношения" с мужем? Расскажите пожалуйста о Ваших взаимоотношениях поподробнее.

30 мар. 2023
Екатерина

Спасибо за сочувствие. Горькая правда в том, что мы с мужем оба инфантильные лентяи, хотя ему 41, а мне 37. Мои плохие черты: я вспыльчивая, неряха, с трудом справляюсь с домашними делами, хотя я не работаю. Плохие черты мужа: болтливый, тревожный, контролирующий, крайне медлительный (это наиболее невыносимо); слишком высокого мнения о себе, окружающих же считает "баранами". Меня он не считает глупой, но все 12 лет брака читает мне наставления по мелочам, а я не выношу придирок и поучений. Очень важно: если муж говорит дружелюбным тоном, если его замечание справедливо, тогда я реагирую спокойно. Если он начинает ныть (у него правда ноющий голос) про то, как же другие женщины всё-всё успевают, я отвечаю, что у них наверняка есть помощники, а я не ломовая лошадь. Муж говорит, что готов мне помогать, но ведь при этом ему надо всё показать и объяснить, а худшее в том, что муж будет постоянно отвлекаться от дела и... Поправлять меня, что я не так делаю. При нём невозможно заниматься хозяйством, потому что начнётся: "ты взяла не ту тряпку, ты не так кладёшь бельё в машинку, ты не той стороной тёрки трёшь сыр, ребёнок ходит в мокрых носках, ты не можешь разобраться, где открывать окна, чтобы не было сквозняка". Придирки с утра до ночи, без перерыва. Мужик дома сидит, понимаете. У него странная работа на удалёнке. Я его не уважаю, презираю даже. Мне было бы намного легче вдвоём с ребёнком, но муж ни за что нас не отселит (у него есть возможность купить маленькую квартиру) и не отпустит - мы его собственность. Это понимаю не только я, но и все, кто знают нашу "семью". Себя я тоже глубоко презираю: получив хорошее образование, я слила карьеру, т.к. не смогла работать по профессии; заперлась в доме мужа, не имея запасной жилплощади; родила ребёнка, не имея сильной наклонности к материнству, - я кругом неудачница и плохой человек. Но я хотя бы не лезу к другим со своими "умными мыслями" и не считаю других дураками, наоборот, часто восхищаюсь, какая у людей сила воли, упорство и выносливость, а вот я этим всем не обладаю, мне с детства тяжело и нет сил.

30 мар. 2023
Горькая правда в том, что мы с мужем оба инфантильные лентяи, хотя ему 41, а мне 37

Екатерина скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в выражение "инфантильные лентяи" и почему?

Мои плохие черты: я вспыльчивая, неряха, с трудом справляюсь с домашними делами, хотя я не работаю

В каких ситуациях Вы чаще бываете вспыльчивой?

Как Вы думаете, что Вам мешает лучше и легче справляться с домашними делами?

Меня он не считает глупой, но все 12 лет брака читает мне наставления по мелочам, а я не выношу придирок и поучений.

Скажите, вот такими своими "придирками и поучениями", напоминает он Вам кого-нибудь из Вашего ближайшего окружения?

Мужик дома сидит, понимаете. У него странная работа на удалёнке

Почему работа мужа выглядит для Вас странной?

Я его не уважаю, презираю даже.

Расскажите пожалуйста, почему Вы испытываете к мужу не уважение и презрение?

Себя я тоже глубоко презираю: получив хорошее образование, я слила карьеру, т.к. не смогла работать по профессии;

Кто Вы по образованию и почему не смогли работать по профессии?

Родила ребёнка, не имея сильной наклонности к материнству,

Что Вы имеете в виду, когда говорите про "сильную наклонности к материнству"?

Я кругом неудачница и плохой человек.

Эта фраза выглядит как обесценивание и не принятие себя. Понимаю, как должно быть не просто жить с таким восприятием себя. Скажите, когда Вы так стали о себе думать?

30 мар. 2023
Екатерина

Инфантильные - потому что оба любим пожаловаться и поныть, склонны пускать дела на самотёк, а ленивые - потому что много времени тратим впустую. Муж спит до трёх часов дня, а потом по квартире долго бродит, а я с трудом заставляю себя сделать неотложное по дому, а потом в телефоне копаюсь.

Вспыхиваю я от мелочных придирок, примеры которых я привела. Поверьте, их очень много за день, каждый день. Есть придирки и крупнее, тоже неприятно: не так одела ребёнка, не такой суп сварила, не вышла с ребёнком погулять, итд.

Справляться с делами мне мешает то, что я каждый день чувствую очень сильную усталость. Квартира у нас слишком большая, очень много вещей, я страшно устаю от уборки, поэтому откладываю её, сколько это возможно. Ещё меня мучает мысль, что я трачу свою жизнь на то, что мне противно и не по силам. Я не должна была заводить свою семью. Мне всегда было лучше одной, и сейчас я тоскую по свободе и завидую женщинам, которые сами себе хозяйки.

Муж напоминает мне моего папу, тот тоже придирчивый, ворчливый, всех критикует, "все кругом невоспитанные".

Работа мужа странная, потому что он за компьютером редактирует образцы договоров для электронной библиотеки документов, которые почти никем не востребованы. Мартышкин труд.

Почему я не уважаю мужа - уже написала. У него скверный характер, какой-то женственный в плохом смысле этого слова. Болтливый, тревожный, часто причитает слезливо, ребёнка постоянно тормошит: поправляет на нём одежду, пристаёт с расспросами: "Ой, ты чихнул? Ты не заболел? Точно не заболел? А насморка у тебя нет? " И так до бесконечности, ребёнок кричит уже, чтобы оставили его в покое. Друзей у мужа нет, все от него бегут, как от чумы, я одна нашлась такая дура. Моего мужа его собственный отец называет барышней!

Я по образованию юрист, но не смогла работать, потому что оказалось, я плохо понимаю содержание законов, документов, не могу оперировать их условиями, они у меня в голове путаются, порой мне даже сложно понять, что в документе написано. При этом, как Вы видите, пишу я грамотно и, надеюсь, достаточно внятно.

Я долго была против того, чтобы заводить ребёнка. Боялась, что я не справлюсь, боялась, что с ним будет что-то не так. Во время беременности эти мысли прошли, но ребёнок родился слишком рано, он теперь с особенностями. Я одна его выхаживала, водила по врачам и специалистам, а муж только вопросы спрашивал. Вы верите, он всерьёз спрашивал: "Вот ты гуляла с ребёнком, а он воздухом дышал? ". На улице часами ходила с коляской, в любую погоду. Видимо, мы в вакууме обитаем. Малышу почти 100% грозил диагноз ДЦП, но я выполнила все рекомендации врачей, и этого диагноза удалось избежать! О нашем случае невролог в своей диссертации писала даже.

Я всегда, с детства знала, что я некрасивая и кривая, не то что другие девочки. Но я думала про себя, что зато я гений, т.к. книгу сочиняла и стихи. Теперь, конечно, я поняла, что гениальности никакой нет, есть просто задатки, небольшой талант, может быть. Конечно, я неудачница. Любой человек об этом скажет. Нет работы, дома осиное гнездо, ребёнок, бедный, мучается с плохими родителями.

02 апр. 2023

Екатерина спасибо, что подробно рассказываете обо всем. Я вижу, что есть много вопросов, с которыми можно работать в личной терапии. Скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось для себя в рамках текстовой консультации

02 апр. 2023
Екатерина

Я прежде всего хочу, чтобы в семье был мир, всем тогда будет намного легче. Я много жаловалась на поведение мужа, но это потому, что наболело. Мне часто удаётся не обращать внимания на его выходки, только он ведь добивается того, чтобы я вышла из себя, а потом называет меня же психом, и при ребёнке называет психом. Это очень неправильно и несправедливо.

Мне хочется совета: как стать сильнее, как мне научить мужа уважать мои границы и не доводить нас с ребёнком до истерики.

03 апр. 2023

Екатерина здравствуйте, сегодня

Срок бесплатной консультации закончился

Мне хочется совета: как стать сильнее, как мне научить мужа уважать мои границы и не доводить нас с ребёнком до истерики.

Разрешите Вам объяснить по поводу советов: советов никогда и никому не даю. Клиент сам должен выбрать тот путь, по которому ему будет комфортно идти, потому что только он является экспертом в собственной жизни. Порекомендовать Вам могу. Обратиться в индивидуальную терапию с психологом на предмет например выстраивания Ваших здоровых границ.

Если у Вас остались ко мне вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения, обязательно отвечу.

И не забудьте оставить Ваш отзыв под консультацией