КонсультацииОтношения в парах

Сошлись после расставания, но жить спокойно не получается. Как преодолеть тревогу?

29 мар. 2023
Дмитрий
Расстались с девушкой по её инициативе, спустя 3 месяца сошлись, но не получается жить спокойно, вечная тревога внутри.

29 мар. 2023

Добрый день, Дмитрий. Готова поработать с Вами. Ознакомтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если Вас устраивает, напишите.

29 мар. 2023
Дмитрий

Да, хорошо

29 мар. 2023
Дмитрий

Ознакомился, всё устраивает

29 мар. 2023
Расстались с девушкой по её инициативе

Дмитрий, уточните, пожалуйста, чем девушка объяснила свою инициативу расставания?

29 мар. 2023
Дмитрий

Дело в том, что я хотел сделать ей подарок, переехать к ней в другой город, где она учится. Устроился на 2 работы, ей об этом не сказал. Времени очень не хватало даже ответить иногда, часто приходил домой и сразу засыпал, так было месяца 2-3. В декабре она сказала, что я не уделяю внимания и что она хочет расстаться. У меня весь мир перевернулся после этих слов, я не сказал ей тогда, почему так вышло. Также от неё я узнал, что ей понравился её знакомый. Она ушла к нему. Через 3 месяца, несколько дней назад она написала, чуть поговорили и она предложила встретиться. Сказала, что со мной ей было легче всего, она могла быть собой. Знала, что я всегда её поддержу. Я подумал, что моя жизнь сейчас слишком пустая, так я буду счастливее и согласился. Вроде бы всё хорошо, но меня интересовал вопрос по интимной жизни, это для меня важно. Она сказала, что интимная жизнь у них была, это тоже мне сейчас доставляет некие неприятные ощущения, но сам всё понимаю, и ей ничего не говорю. Это второй раз, как мы расстались по её инициативе. И встречаемся 3 раз тоже по её инициативе. В прошлый раз прошёл месяц, в этот раз 3 месяца. От неё я не чувствую такую тепла, как раньше. Поработал над своими ошибками и исправил их, сейчас вроде бы всё хорошо, но у меня внутри вечная тревога. Я не знаю, что с этим делать. Не чувствую от неё того тепла, боюсь что наступил на одни и те же грабли в третий раз.

29 мар. 2023

Дмитрий, из вашего рассказа я не совсем поняла, удалось ли Вам объяснить своей девушке про переезд, тяжелую работу и отсутствие времени? Как она отреагировала?

Вроде бы всё хорошо, но меня интересовал вопрос по интимной жизни, это для меня важно. Она сказала, что интимная жизнь у них была, это тоже мне сейчас доставляет некие неприятные ощущения, но сам всё понимаю, и ей ничего не говорю.

А здесь, верно ли я Вас поняла, что девушка не знает о том, что Вам это было неприятно и о том, какие чувства вы испытали (узнав об их интимной жизни)?

Поработал над своими ошибками и исправил их

Над каким именно? Можете рассказать подробнее?

Но у меня внутри вечная тревога

Тревога относительно чего конкретно? Какие мысли возникают у Вас когда приходит тревога?

29 мар. 2023
Дмитрий
  1. После того, как мы снова сошлись, я рассказал, про работу и желание сделать сюрприз с переездом к ней. Она удивилась и сказала почему я ей этого не сказал тогда. Я ответил, что у меня тогда все мысли перевернулись.
  2. Девушка не знает об этом, я не говорил ей, что мне это приносит не самые приятные эмоции. Иногда могут зациклить мысли на том, что ей было хорошо с ним.
  3. Сейчас я уделяю больше внимания. Раньше с моей стороны могли быть намёки по поводу веса (говорил, что нам обоим нужно походить в зал). Иногда обесценивал её страхи (темнота, жуки, боязнь плавать).
  4. Я не могу точно сказать из-за чего тревога, я не знаю. Как вероятная причина, это то, что она снова уйдёт и мне придётся проходить всю эту боль снова с самого начала. Тревога из-за того, что я не чувствую от неё тепла.
29 мар. 2023

Дмитрий, в отношениях на любой стадии очень важно говорить партнеру о том, что друг другу не нравится, что беспокоит, что чувствуете. Так, вы показываете значимость этого человека для вас, потому что доверяете ему самое ценное свои чувства и мысли.

Девушка не знает об этом, я не говорил ей, что мне это приносит не самые приятные эмоции. Иногда могут зациклить мысли на том, что ей было хорошо с ним

Возможно, высказав ей свои опасения и страхи, Вам станет легче. Думали ли Вы о том, что стоит это сделать?

Тревога из-за того, что я не чувствую от неё тепла.

Сппрашивали ли Вы девушку напрямую - чего ей не хватает сейчас в ваших отношениях? Чего она хочет? Как развивались отношения после ситуации с другом? Был романтический период?

30 мар. 2023
Дмитрий
  1. Хорошо, я вас понял.
  2. Я думал, что стоит это сделать, но не могу на это решиться.
  3. Она сказала, что всё по другому, что когда сошлись в прошлый раз у неё сразу были сильные чувства, а сейчас всё по другому.
  4. Дело в том, что после прошлого расставания я сразу ушёл в армию и год мы с ней общались только по телефону
30 мар. 2023

Сейчас Вы уже вернулись из армии? Есть планы и цели? Присутствует ли ваша девушка в них?

30 мар. 2023
Дмитрий

Да, вернулся с армии 2 года назад, были очень большие планы и цели, но после расставания всё обвалилось, я чувствовал себя бесполезным, потерял работу и всё, что я делал - это играл в игры с друзьями целыми днями

30 мар. 2023
Дмитрий

Девушка в планах присутствует.

30 мар. 2023

Пока Вы не поговорите со своей девушкой открыто, не расскажете о своих чувствах и сомнениях, о своих планах и о том, что хотели бы связать свою дальнейшую жизнь с ней, Вас так и будет терзать тревожность по поводу этих отношений. Ведь Вы не можете знать наверняка как она отреагирует, что скажет. Важно, что недосказанность с обоих сторон имеет свойство накапливаться и превращаться в огромный снежный ком проблем, которые потом лавиной негативных последствий накрывают в какой-то момент обоих. Если Вы чувствуете с ее стороны отсутствие тепла, спросите ее, чего ей не хватает? Что её возможно смущает? Видит ли она себя рядом с вами через несколько лет?

Есть ли в Ваших прошлых отношениях с ней яркие радостные воспоминания? Расскажите, пожалуйста.

30 мар. 2023
Дмитрий

Яркие моменты есть и очень много. Я говорил ей про отсутствие тепла, она сказала, что как-то странно всё, она очень хотела ко мне вернуться, а сейчас все очень странно, не так, как в прошлый раз

30 мар. 2023

А что именно не так по ее мнению? Напомните ей об этих ярких моментах и спросите её, что она чувствует в этот момент? Хочет ли она, чтобы сейчас было также?

В этих разговорах не стоит давить на девушку, если она не хочет говорить о чем-то, значит пока не готова. Как много времени вы проводите вместе сейчас? Чем вы занимаетесь вместе?