КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с мужем, есть взаимные обиды и претензии. Как быть?

30 мар. 2023
Таня
С мужем очень часто ссоримся. Конфликт может возникнуть из любого пустяка. И ссоры громкие. В декабре подавали на развод, но я первая пошла на разговор и попросила сохранить семью. Предположила, что нас съедает быт. Попросила включить больше разнообразия в наш отдых. По итогу, теперь при каждой ссоре муж высмеивает этот разговор, мол смотри что ничего не получилось. И он и я часто говорим о разводе. После каждой ссоры спим отдельно, не разговаривает. Он считает, что я его не хвалю, "вставляю 5копеек". Я считаю, что он не уделяет мне внимание, не говорит комплименты. Наоборот в ссорах стали обзывать друг друга. Он ещё и говорит, что моё лицо как у старухи. Сам младше меня на 6 лет. Стала ходить к косметологу, теперь у него новый повод обижать меня, что мне даже косметолог не помогает. Мне 40 лет, второй брак, детей нет. Самое неприятное что на многое не даю реакцию, но если выпью, то могу начать вспоминать все обиды и только усугубляю ситуацию. Квартира у нас в ипотеке, снять квартиру и уйти мне будет немного тяжело в финансовом плане. Идти жить к родителям не хочу, мне стыдно, что моя жизнь не сложилась

30 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте.

Хорошо, что вы нашли и в себе силы и смелость обратиться к психологу. Вам не должно быть стыдно, что вы не сложили отношения со своим мужчиной. Наоборот, признание собственной некомпетентности в умении выстроить отношения-это уже решение вашей проблемы. Знания по межличностному взаимодействию не преподают в школе и институте. И мы вступаем в отношения без них. Как-то пытаемся сложить, где-то что-то у кого-то узнаём. Но самый верный способ- научиться строить отношения из профессиональных источников. Для самостоятельной работы рекомендую вам лекции Сатьи Дас и книгу Павла Ракова "Такому мама не научит".

Конечно, метод дистанцирования (не развод) был бы для вас сейчас хорошим способом ощутить ценность друг друга. Если бы вы могли отдохнуть у родителей с месяц-два, вашему мужу, как и вам, это дало бы отдых и переоценку отношений. Сейчас вы в стадии накопленных обид и ничего хорошего друг в друге не видите. И не увидите. Каждый день снежный ком растёт. Все больше плохого, все меньше хорошего. Оставшись один на один, ваш муж начнёт понимать как это жить без вас. И что ценность ваша не в молодом лице. Как и вы тоже посмотрите на брак с другой стороны. Можете вы просто уехать к родителям погостить? Не надо говорить о разводе и проблемах, скажите, что решили отдохнуть и дать мужу отдохнуть. Раздельный отдых для пар вообще крайне необходим.

30 мар. 2023
Таня

Добрый день, Надежда.

Да, я могла бы переехать на время к родителям, они живут со мной в одном городе. Только я переживаю, не станет ли это концом отношений? А если помиримся, не будет ли эта тема всплывать при других ссорах. Хотя умом понимаю, что сейчас мы пытаемся собрать какой-то пазл отношений, а некоторые детали утеряны

30 мар. 2023

Да это может стать концом если один из вас или вы оба поймёте, что вам хорошо жить без супруга и не найдёте ценность. Вы сейчас унижаете друг друга потому что ценность уже давно потеряли. Так бывает, что люди грубо говоря "с жиру бесятся". А бывает и правда надоели друг другу и такими вот выходками пытаются переложить ответственность за расставание. Ваш пазл либо действительно потерял детали, либо общего пазла нет. Вы на пике уже скандала. Уже и разводились, и обзываете друг друга, унижает, то есть топите ваши отношения. Сами. Чтобы остановить этот процесс, нужно как в системе электрической, разьединить напряжение.

30 мар. 2023
Таня

Спасибо, да надо решиться сделать этот шаг. Потому что мы оба вымотаны

30 мар. 2023

Таня,

Начните изучать то, что я вам посоветовала. И вам необходимо понять будет в "отпуске" почему вы его выбрали. А также женщина должна ответить на вопросы: Всегда ли она делилась со своим супругом всеми своими мыслями, сомнениями переживаниями? Никогда не пререкалась, не спорила с ним и не оспаривала каких-то его решений? Не делала ему замечания? Не строила планов, не советуюсь с ним? Никогда не считала своего мужа "не лучшим вариантом"? Нужно сказать, не было ли у неё доверительного общения и дружбы с другим мужчиной, которому она оказывала бы своё тепло и расположение, или обращалась к нему за помощью, указывая но недостатки мужа? Не приходилось ли жене выполнять просьбы мужа с большой неохотой, говорила ли она что-нибудь вроде: я тебе не обязана? И вообще не относилась ли она к своему мужу как "моральному уроду", не стараясь понять, что у него есть своя природа, определённое давление своей судьбы, свои качества характера, своё понимание вещей.

Если женщина не делала этого, то в этом случае действительно можно говорить о прекращении отношений. Но если женщина скажет: "мы оба хороши" значит каждый супруг приложил в какой-то степени свои силы к плохим отношениям и нужно исправлять ошибки.

Последистанцирования вы не должны вернуться в прошлые отношения. Вам необходимо будет начать строить новые, грамотные. Поэтому очень важна ваша внутренняя проработка выше написанных вопросов.

30 мар. 2023
Таня

Мы оба хороши. Старались принизить друг друга, оскорбить больнее. А выбрала я его, потому что была уверена в нём, он просто излучал защиту, понимание, стабильность. Но ссоры и оскорбления всё разрушили. Но есть тревога, что начав ещё один разговор про спасение отношений, он высмеет меня.

Большое спасибо Надежда, начало к пониманию ситуации положено

30 мар. 2023

Таня,

Если он такой сильный и стабильный, то его может раздражать само название "спасение отношений". Их никогда не надо спасать. Это не болезнь. Их нужно строить и перестраивать если они дают трещину. Поэтому, возможно, он ждал и ждёт от вас большей твердости и уверенности в себе. Соберите вещи и скажите, что едите отдохнуть к родителям и подумать. И дать ему отдохнуть от ссор. И что вы любите его и благодарны за всё, а сейчас нужно остыть и привести мысли в порядок.