КонсультацииСемейные отношения

Как проработать взаимные претензии и обиды в браке?

09 нояб. 2023
Надежда
Семейная терапия. За 20 лет совместной жизни накопилось много взаимных претензий и обид, которые отравляют нам жизнь. Мне 36 мужу 39. Хочется все это отработать и вторую половину своей жизни прожить в гармонии.

09 нояб. 2023

Надежда, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как Вы хотели бы пообщаться, в каком формате провести консультацию?

09 нояб. 2023
Надежда

Мне удобен любой формат

09 нояб. 2023
Надежда

В публичном материале будет указаны мои данные?

09 нояб. 2023
Надежда

Общение в чате, здесь? Или в Вотсапе

09 нояб. 2023
В публичном материале будет указаны мои данные?

Можно скрыть консультацию, есть опция в консультации.

Можем начинать здесь, и попозже если примем решение перейдем в вотсап.

Опишите свою семью, отношения, все что хотите.

Хочу понять и почувствовать.

09 нояб. 2023
Надежда

В отношениях с 16 лет с мужем. В браке 17. Двое детей. В какой то период мы будто поменялись местами. Я работаю у меня дом проекты. Он дома имеет пассивный доход. Стали чувствовать себя одинокими, ничего нет общего. Ремонты закончились, дети подросли. Сексуальная жизнь угасла. У него страх по отношению ко мне и он выбрал позицию бездействия. Я видя это злюсь но только в свои руки брать не хочу. Мы не разговариваем практически ни о чем

09 нояб. 2023
Надежда

Просьба в консультации скрыть фамилию

09 нояб. 2023
Просьба в консультации скрыть фамилию

Напишите администратору, я не могу это изменить.

Скрыть можно только текст консультации, сейчас она будет открыта.

Либо откройте платную консультацию, выберите у моем профиле текстовый формат и оплатите ее.

Эту можете закрыть.

09 нояб. 2023

Продолжим, когда примите решение о формате консультации, чтобы Вам было комфортно и безопасно.

Подожду Вас.

09 нояб. 2023
Надежда

Продолжаем. В поддержку я написала

09 нояб. 2023
В отношениях с 16 лет с мужем. В браке 17. Двое детей. В какой то период мы будто поменялись местами. Я работаю у меня дом проекты. Он дома имеет пассивный доход. Стали чувствовать себя одинокими, ничего нет общего. Ремонты закончились, дети подросли. Сексуальная жизнь угасла. У него страх по отношению ко мне и он выбрал позицию бездействия. Я видя это злюсь но только в свои руки брать не хочу. Мы не разговариваем практически ни о чем

Отношения между Вами и мужем стали другими, каждый живёт своей жизнью, занимается своими личными делами.

Сексуальные отношения тоже не интересны, кто то их должен зажигать, но никому не хочется этого делать.

То есть, эмоции ушли из отношений.

Раньше были дети, папа и мама общались.

Дети подросли, им не нужно такое внимание как раньше, папа и мама сами по себе, дети тоже.

Вопрос идентификации : не раскрываются планы, где есть мужчина и женщина, или два человека, которые живут вместе.

Цели, действия, для чего и ради чего развиваться дальше?

09 нояб. 2023
Надежда

Да Вы правы. Цель Хочется наслаждаться жизнью и быть вместе, прошли времена полные забот. Я этого и боялась что дети вырастут и что мы будем делать. Хотя младшему всего 9, но он так не объединяет. Сделать так чтобы нам было легко и весело без упреков и обид

09 нояб. 2023

Надо работать вместе, отношения всегда живые.

Усталость, нежелание давать энергию.

Что у Вас с мужем общего, какие есть близкие хобби, интересы, желания?

Сделать так чтобы нам было легко и весело без упреков и обид

Вы и муж долгое время вместе, естественно есть много общего в плане переживаний.

Упрёки и обиды - это ведь внутренний мир каждого из Вас.

И желание работать.

Готов муж идти в терапию, или только Вы хотите этого?

Может его устраивают такие отношения.

09 нояб. 2023
Надежда

Нет не устраивают. Мы вместе читаем. Вчера поговорили и определили что проблемы уже стали серьезными.

Как нам этот внутренний мир почистить?

Общие интересы это путешествия, но организую все я и уже таких эмоций это не вызывает. Сейчас обсудили и больше ничего не нашли

09 нояб. 2023

Я думаю, что было бы интересно каждому из вас пойти в индивидуальную работу.

Чтобы через специалиста раскрыться, сейчас как Вы видите нет нужного эмоционального ресурса внутри семьи.

Да, как Вы и предложили сразу, семейная терапия, сначала отдельно друг от друга, а позже уже и вместе.

Важно, что Вы и муж хотите сохранить семью.

Вопрос ведь не а том, что кто то "плохой", скорее всего есть выгорание в отношениях.

Нужна индивидуальная работа, на мой взгляд, как психотерапевта.

09 нояб. 2023
Надежда

Да согласна. В рамках бесплатной консультации поработаем со мной?

09 нояб. 2023

Продолжаем конечно.

Опишите Ваши чувства и эмоции к мужу, ситуации, которые так или иначе повлияли на отношения.

09 нояб. 2023
Надежда

Моя главная или первостепенная обида скорее всего, что мне пришлось в какой то период жизни становиться сильнее и брать на себя ответственность. После 1 ребёнка я вышла на работу с 4 месячным ребёнком, который оставался с моей мамой. Денег нам катастрофически не хватало, он делил свою работу с братом потому что ему тоже не было работы. Оба работали на нашей семейной газели.

Еще одна это его мать, нам приходилось жить с его родителями или частично с моими больше 10 лет. Его мать вмешивалась даже в моё личное белье. Это две самых старых обиды, которые я проецирую на него

09 нояб. 2023

Обиды, недосказанное и непережитые вместе.

То есть, муж причинил боль, он мог поступить по другому, но не захотел?

09 нояб. 2023
Надежда

Скорее всего не смог. Здесь в его отношениях с мамой надо разобраться. Сильная волевая женщина она переодически имеет давление на него, но намного меньше чем раньше. Я злюсь что он не отстоял заработок для нас с малышом, хотя вроде хорошо что брату помог. Но у меня чувство что меня с ребенком отодвинули на второй план. Тоже самое что позволил мне выйти на работу не отдавшись материнству. Что долго жили с родителями. Все это делает слабым в моих глазах