КонсультацииСемейные отношения

Как проработать взаимные претензии и обиды в браке?

09 нояб. 2023
Надежда
Семейная терапия. За 20 лет совместной жизни накопилось много взаимных претензий и обид, которые отравляют нам жизнь. Мне 36 мужу 39. Хочется все это отработать и вторую половину своей жизни прожить в гармонии.

09 нояб. 2023

Муж слабый, не отстоял семью, не помог Вам с малышом.

Или даже, выбрал брата и маму, а не Вас.

Но при этом чувствовал долг перед той семьёй. Брата.

А там тоже нужна поддержка.

Проявил заботу там не проявил заботу здесь, в своем доме.

Сделал "неправильно", получается?

Мог сделать " по другому", это ведь касается Вас, того что Вы представляли как это должно быть.

А он сделал не так, по своему.

Не совпали представления о помощи и о том, что важно.

09 нояб. 2023

Вам не кажется, что Вы можете идеализировать своего мужа, как впрочем и свою позицию?

09 нояб. 2023
Надежда

Скорее всего свою позицию. Я поступила бы иначе будь на его месте. Наверно рисовала и до сих пор рисую картинку идеальной семьи - женщина на свое женственном месте, мужчина на своем. Это противоположно тому что сейчас. Я это понимаю, но как исправить свои установки?

09 нояб. 2023

Идеалы, свои картинки счастья, как правильно или нет.

Установки, установки, правильные порядки.

Это как раз и есть следы того, что мы используем в жизни.

Это наши детско-родительские отношения, все что из детства пришло к нам.

И нами не проработано.

Вот это и есть суть работы в терапии, искать Вас в отношениях, видеть то, что выбираете и делаете идеалом, и конечно что мешает развиваться.

Это работа, с личным настроем и желанием изменить себя, свою жизнь.

А потом уже кого то другого.

Это личная мотивация и потраченное время на то, что Вы верите себе и верите специалисту, с которым будете работать дальше.

Это искренность.

09 нояб. 2023
Надежда

На изменения нужны ресурсы, а их не хватает даже на себя. Пока я разберусь в себе пройдёт время, пока о в себе. Как наладить коммуникацию? В нашем случае эти проблемы описанные выше рассказать ему? И попробовать с ним отработать или это будет упрекали и от разговора он затаит обиду?

09 нояб. 2023
На изменения нужны ресурсы, а их не хватает даже на себя. Пока я разберусь в себе пройдёт время, пока о в себе.

Правильно думаете, полностью с Вами согласен.

Ресурс нужны для работы: мотивация, время и деньги. Без этого нового состояния не будет.

Сейчас это в некоторой степени " зона комфорта", даже если это и звучит странно.

Но Вы и муж приняли это, и ситуация повторяется одна за другой.

Эмоционально проживапется одна и та же эмоция: обида, неудовлетворение и фрустрация себя и мужа.

Круг замкнулся.

Разрыв только в смене привычки и отношений.

Как наладить коммуникацию? В нашем случае эти проблемы описанные выше рассказать ему? И попробовать с ним отработать или это будет упрекали и от разговора он затаит обиду?

Говорите, проживаете с ним, прощайте его, любите его, радуйтесь судьбе что он с Вами, научитесь не обесценивать себя и свою жизнь.

Работы "выше крыши".

09 нояб. 2023

Если примете решение продолжить, спишемся в сообщениях.

Если решите закончить консультацию, закройте ее пожалуйста.