КонсультацииСемейные отношения

Нет контакта с мужем. Ссоры и обиды. Как наладить с ним общение?

19 мар. 2019
Mnbvvcxz
Не можем нормально общаться с мужем, он не хочет говорить и заканчивает разговор, а если все-таки удается поговорить, высказывает свое мнение, которое считает единственно верным, и больше меня не слушает. Каждый раз после такого разговора ужасная обида и боль внутри. Он мне изменил, но мы решили попробовать сначала, прощения не попросил, принял моё прощение как данность, так как типа сама виновата, пытаюсь разговаривать, чтобы понять что и как дальше, что менять, но он на контакт не идет, только бросает свое мнение мне в лицо и разговор закончен

19 мар. 2019
Здравствуйте! Как к Вам обращаться?

Он мне изменил, но мы решили попробовать сначала, прощения не попросил, принял моё прощение

Похоже на то, что Вы живете в семье с психологическим насилием. Что думаете?
19 мар. 2019
Mnbvvcxz
Возможно, думала об этом

У нас маленький ребенок, не хочется все разрушать, но и жить так тоже не получается
19 мар. 2019
Тогда роли в вашей семье - муж - тиран, Вы - жертва и дети ваши - жертвы. Какие мысли от этого у Вас в голове?
19 мар. 2019
Mnbvvcxz
Мысли как до него достучаться, донести свои мысли, чтобы он понял меня. Я ему в открытую говорила, что наши отношения похожи на тиранию, для него это такое видение совместной жизни, что это нормально. Он пытается меня подавлять психологически, контролировать все аспекты моей жизни, но преподносить это как опеку и защиту, но в тоже время обвинять меня в неспособности и некчемности. На данный момент я зависима от него и финансово и физически, он единственный человек, который может побыть с ребенком.
19 мар. 2019
как до него достучаться

Не достучитесь.
На данный момент я зависима от него и финансово и физически,

Тиран специально так строит отношения, что бы жертва полностью от него зависела.
Подумайте вот о чем:
Если все ваши отношения с мужчинами развиваются по одному и тому же сценарию - причину стоит искать прежде всего в себе. Бессознательно Вы - да, именно Вы - выбираете таких мужчин. Возможно, причина кроется в детстве (девочки, выросшие в семьях с суровым отцом, вырастая, склонны искать себе партнёров похожего типа) или в каких-то ваших личностных особенностях. Пока Вы не разберётесь в себе, пока не поймёте, для чего и как именно Вы выстраиваете подобные отношения, не сможете вырваться из этого заколдованного круга.
19 мар. 2019
Mnbvvcxz
Это единственные такие отношения, которые длятся уже 10 лет, и сначала все было хорошо, пока я работала у него не было возможности контролировать меня, мало рычагов воздействия, но теперь, когда я в декрете, у него появилось много возможностей манипуляции и контроля.

Я хочу наладить хотя бы нейтральное общение, чтобы не было этой больной атмосферы в доме
19 мар. 2019
но теперь, когда я в декрете, у него появилось много возможностей манипуляции и контроля.

Вам придется учиться тоже им манипулироввать, что бы не чувствовать себя жертвой и зависимой от него.
19 мар. 2019
Mnbvvcxz
А какие могут быть рычаги воздействия на него?
19 мар. 2019
Ваше поведение для предотвращение накала:
• Не быть инициатором борьбы. Не допускать, чтобы ответственность за начало нового эпизода борьбы могла быть возложена на Вас.
• Помочь партнеру прекратить борьбу против Вас. Это означает: сделать так, чтобы ему стало понятно, что он своих целей не достигнет, если будет стремиться подавить Вас или тайно влиять на Вас.
• Сделать так, чтобы партнеру было ясно, что бороться невыгодно, в первую очередь, для него же самого.

Чтобы управлять ситуацией, Вам следует:
• Исключать эмоциональные «перехлесты», которые захватывают Вас, лишают способности принимать взвешенные решения.
• Обеспечивать свободу принятия решений.
• Снижать свою податливость к нежелательному психологическому воздействию.

Женщины, подвергающиеся насилию, могут иметь следующие общие характеристики:
• Низкая самооценка
• Они верят во все мифы о насильственных отношениях
• Имеют очень традиционные представления о семье, роли женщины в семье и обществе, верят в «женское предназначение»
• Берут на себя ответственность за действия обидчика
• Страдают от чувства вины и отрицают свое чувство гнева к обидчику
• Имеют серьезные реакции на стресс и психосоматику
• Верят в то, что сексуальные отношения могут стабилизировать отношения в целом
• Уверены в том, что никто не может им помочь в разрешении проблемы насилия в семье.
19 мар. 2019
Mnbvvcxz
Я и половины данных описаний не могу причислить к себе. Никогда не считала что женщина должна сидеть дома и рожать детей, и обиды терпеть не хочу, поэтому и не молчу, поэтому и конфликты, потому что подавить он меня не может. С самооценкой всегда был порядок и как женщины и как личности. Просто кординальные изменения моего статуса сделали меня заложником ситуации. Я пытаюсь понять как наладить взаимоотношения и равноправие или хотя бы контроль, но каждый в определенной сфере. Чтобы он не давил на слабые точки, за счет чего чувствовал превосходство в определенной ситуации. Вот пример: собираемся по магазин втроем, купить что-нибудь ребенку, но тут что-то ему не понравилось, или мой тон или мой взгляд, всё, он все бросил, мы никуда не едем, ребенок стоит не понимает, почему его модели и никуда не повели, всё планы к черту, папа обиделся...
19 мар. 2019
что-то ему не понравилось, или мой тон или мой взгляд, всё, он все бросил, мы никуда не едем, ребенок стоит не понимает, почему его модели и никуда не повели, всё планы к черту, папа обиделся...

Что делаета Вы в этой ситуации?

Чтобы он не давил на слабые точки, за счет чего чувствовал превосходство в определенной ситуации.

Это фишка тирана

Я и половины данных описаний не могу причислить к себе.

В этом тесте даже если одно или два ДА - это признак жертвы