КонсультацииЛичностные проблемы
Меня насильно поцеловал другой парень, чувствую стыд перед своим партнёром. Как быть?
Здравствуйте, Настя. К сожалению, Вы не показали парню своим поведением, что Вам это не нравится. Возможно, алкоголь тому виной, иногда и небольшие дозы спиртного ведут к несвойственным нам поступкам, так алкоголь воздействует на кору головного мозга, где и находится информация о том как себя вести, наши моральные нормы. Кроме того алкоголь несколько притупляет реакции, расслабляет и снижает концентрацию внимания. Но и наше обычное привычное поведение тоже играет роль. Бывало так, что Вы не могли противостоять давлению, уступали и делали то, что не хотите, просто потому что не хотели спорить или ссориться?
Здравствуйте, извините что долго не отвечала, но да, вы правы, ещё сыграла та роль, что я не хотела ссориться с тем человеком, а нормально чтобы он понял меня что я не хотела и сам отошёл от меня
Я не хотела ссориться с тем человеком, а нормально чтобы он понял меня что я не хотела и сам отошёл от меня
Настя, нужно научиться защищать свои границы без агрессии, но твёрдо. То есть прямо говорить - нет, мне это не нравится, я не позволяю так себя вести. Это делаем спокойно, без гнева в голосе, но Ваше "Нет" должно быть сказано очень чётко. Когда мы уважаем себя, то другие люди уважают нас. Молчание и терпение мужчины воспринимают как знак согласия. Вы 30 минут терпели насилие и не сказали нет, чтобы он это понял. Нужно работать над собой, учиться вести себя с мужчинами определённо, не давая надежд, если не хотите. Чаще всего случаи сексуального насилия происходят именно на вечеринках, когда все уже немного выпили и правила поведения становятся размыты. И вроде бы чужих людей нет, все это или друзья, или друзья друзей, что вызывает излишнее доверие. Желательно не оставаться с мужчиной наедине, если он не нравится, если он уже ведёт себя развязно, игнорирует Ваши желания. Тем более не позволять себя провожать, потому что так мы сами можем привести насильника в свой дом. "Нет" должно быть сказано так, чтобы это не вызвало сомнений - уверенно и чётко. Тогда мужчина поймёт что женщина не настроена на близкие отношения и отступит.