КонсультацииЛичностные проблемы

Меня насильно поцеловал другой парень, чувствую стыд перед своим партнёром. Как быть?

30 мар. 2023
Настя
Вчера ходили гулять, немного выпили, меня пошел провожать парень, с которым мы сидели вчера в одной компании, когда дошли до дома моего, он меня сильно обнял, не отпускал и при этом целовал в щеку несколько раз и говорил что не отпустит пока не поцелуемся, каждый раз когда он пытался поцеловать, я отворачивалась и он целовал щеку, а держал так что уже было больно стоять, и по времени надо было уже мне домой, а стояли мы так уже минут 30 что я никак отойти не могла, потому что он достаточно старше, выше, и сильнее меня, в итоге я устала уже стоять, и было больно как он Меня держал и я все таки уже не увернулась от поцелуя, а согласилась, теперь очень сильное чувство вины, есть парень, живёт в другом городе, увидимся вряд-ли уже, но все таки стыдно очень, и ощущение как будто изнасиловали...

30 мар. 2023

Здравствуйте, Настя. К сожалению, Вы не показали парню своим поведением, что Вам это не нравится. Возможно, алкоголь тому виной, иногда и небольшие дозы спиртного ведут к несвойственным нам поступкам, так алкоголь воздействует на кору головного мозга, где и находится информация о том как себя вести, наши моральные нормы. Кроме того алкоголь несколько притупляет реакции, расслабляет и снижает концентрацию внимания. Но и наше обычное привычное поведение тоже играет роль. Бывало так, что Вы не могли противостоять давлению, уступали и делали то, что не хотите, просто потому что не хотели спорить или ссориться?

19 апр. 2023
Настя

Здравствуйте, извините что долго не отвечала, но да, вы правы, ещё сыграла та роль, что я не хотела ссориться с тем человеком, а нормально чтобы он понял меня что я не хотела и сам отошёл от меня

20 апр. 2023
Я не хотела ссориться с тем человеком, а нормально чтобы он понял меня что я не хотела и сам отошёл от меня

Настя, нужно научиться защищать свои границы без агрессии, но твёрдо. То есть прямо говорить - нет, мне это не нравится, я не позволяю так себя вести. Это делаем спокойно, без гнева в голосе, но Ваше "Нет" должно быть сказано очень чётко. Когда мы уважаем себя, то другие люди уважают нас. Молчание и терпение мужчины воспринимают как знак согласия. Вы 30 минут терпели насилие и не сказали нет, чтобы он это понял. Нужно работать над собой, учиться вести себя с мужчинами определённо, не давая надежд, если не хотите. Чаще всего случаи сексуального насилия происходят именно на вечеринках, когда все уже немного выпили и правила поведения становятся размыты. И вроде бы чужих людей нет, все это или друзья, или друзья друзей, что вызывает излишнее доверие. Желательно не оставаться с мужчиной наедине, если он не нравится, если он уже ведёт себя развязно, игнорирует Ваши желания. Тем более не позволять себя провожать, потому что так мы сами можем привести насильника в свой дом. "Нет" должно быть сказано так, чтобы это не вызвало сомнений - уверенно и чётко. Тогда мужчина поймёт что женщина не настроена на близкие отношения и отступит.