КонсультацииОтношения в парах

Дочь мужа от первого брака стала причиной моих нервов. Как быть?

02 апр. 2023
Елена
Мы с мужем пять лет в отношениях. Вместе стали жить практически сразу. Это то, что называется любовь. Он прекрасный человек. Я его с каждым годом люблю только больше. Когда мы вместе я буквально летаю, жизнь будто сказка. Счастлива с ним до мурашек. Но есть одно но. Его дочь от первого брака. Сейчас ей 14. На момент, когда мы стали жить вместе было 10. С мамой ее он развелся, когда девочке было 4 года. С тех пор живет ребенок неделю с мамой, неделю с папой. Соответственно она с нами каждую вторую неделю. С самого начала наши единственные трудности в отношениях были связаны с ней. Она не хотела, чтобы папа заводил новые отношения и устраивала истерики, когда узнала, что мы встречаемся; не хотела, чтобы мы жили вместе и мне даже пришлось пожить в отеле уже после того, как мы съехались; не хотела, чтобы мы с ним спали вместе (даже поставили ей кровать в нашей спальне и она спала с нами). Так продолжалось полгода. А потом она уехала с мамой в Европу учиться. И в моей жизни наступил рай. Это были лучшие 9 месяцев моей жизни. Муж периодически ездил к ней на каникулы. Скучал по ней. Но в остальном было все волшебно. Он сделал мне предложение (дочь снова устроила истерику, что он с ней не посоветовался). И мы просто были единым целым. Ну а дальше мы переехали в Европу, т к это и был план. И стали жить по графику неделя-неделя. Мне это давалось непросто. В ней словно два человека. Причем это выражается буквально и в атмосфере, которую она создает вокруг себя. Она может быть светящейся и искренней, доброй и веселой, как папа. И я ее такой люблю. А когда она как мама - не люблю. Эгоистичная, наглая, не заботящаяся о чувствах других, собственница. Вот эти все черты ей достались по маминой линии. Там все женщины как под копирку. И все единственные дочери в семье из поколения в поколение. А муж хочет со мной ребенка. Дочь его неоднократно устраивала истерики, что хочет быть одной-единственной. Но я уже как-то и внимание перестала обращать. Пока она мне с полгода назад не сказала глядя в глаза, что не хочет быть сестрой, что считает всех детей отвратительными, и не хочет делить ни папу, ни меня с кем-то еще. И у меня как будто переполнилось что-то внутри. Оборвалось. Я до этого все время старалась балансировать ситуации, объясняла ей, когда она не права, помогала по всему, была ей за старшую сестру. То есть мы были как семья, но могли и повыяснять отношения. А теперь у меня внутри одни претензии. Что в ее комнате вечный бардак (а я люблю, когда все в доме по местам), что тарелку не может приучиться со стола убирать, что бумажки от конфет оставляет на диване, что может не сказать доброе утро или спокойной ночи. Я ей обо всем об этом твержу уже пять лет в разной форме, а толку ноль. Мужа я обожаю. Он прекрасный человек, восхитительный муж и отец прекрасный. Но ребенку дает очень много свободы. Говорит, она должна сама понять, сама выбор сделать, сама научиться выстраивать с людьми отношения. Вот только пока она всему этому научится, я не выдержу. Для меня неделя без нее -кайф, с ней-стресс. Каникулы, когда она в отъезде месяц-два - просто рай. И с мужем у нас отношения становятся каждый раз еще лучше. А когда она с нами, связь теряется. Я на нервах. Он это чувствует. И причину знает, мы обсуждали. Естественно, он от моих реакций не в восторге, ведь дочь он очень любит. Но и меня понимает. И вот получается, что он между двух огней. И я так же. С одной стороны, терять его я не хочу. А с другой устала от этого стресса и не хочу испытывать эти чувства, да еще и на регулярной основе. И так уже полгода. Да и раньше меня эта ситуация задевала, но не так сильно. А после ее слов просто не могу. И что делать, не знаю… даже думала, уезжать, когда она приезжает, но что это за семья такая? Я хочу спать в объятиях своего мужа, а не в одиночестве. В общем, помогите

04 апр. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает напишите, можно завтра начать.

04 апр. 2023
Елена

Да, благодарю.

05 апр. 2023

Елена, добрый день!

И с мужем у нас отношения становятся каждый раз еще лучше. А когда она с нами, связь теряется.

Почему связь теряется? Кто из вас вы или ваш муж способствует обрыванию связи между вами? Как это происходит?

Пока она мне с полгода назад не сказала глядя в глаза, что не хочет быть сестрой, что считает всех детей отвратительными, и не хочет делить ни папу, ни меня с кем-то еще. И у меня как будто переполнилось что-то внутри. Оборвалось

Что вы почувствовали в этот момент? Почему вам так важно мнение этой девочки? В силу своих особенностей она не хочет быть сестрой, ей не нравится дети, как это может повлиять на ваш выбор стать мамой???

05 апр. 2023
А после ее слов просто не могу. И что делать, не знаю… даже думала, уезжать, когда она приезжает,

Скажите, как вы обычно реагируете и что предпринимаете когда человек в вашем окружение вам не нравится и вы не хотите с ним общаться?

05 апр. 2023
Елена

Добрый день, Елена.

  1. Связь теряется на уровне ощущений. Просто я чувствую, что ему внутри неприятно. Я говорю мужу о своих чувствах и причине, которая их вызвала - по сути его дочь. И хотя он со мной во многом согласен и понимает меня, ему все равно неприятно, ведь это его дочь. Недавно, кстати, поделившись с парой давних друзей негативной реакцией дочери на наше желание иметь ребенка, он услышал сразу от обоих, что это отвратительно, что это эгоизм. И сказал мне, словно впервые осознав, что кажется дочь эгоистка.
  2. Влияет потому, что по сути мы живем вместе половину времени (неделю через неделю). Я довольно закрытый человек. У меня очень узкий круг общения, и к общению я не особо стремлюсь. Я сделала все, чтобы в моем кругу были исключительно такие люди, с кем у меня полное понимание и принятие. А тут получается токсичный человек прямо в моем доме. Дом для меня - святое. Это место, в котором все сделано с любовью и заботой. И эту атмосферу я хочу культивировать. Я не навязываю людям, как им жить, и ей не навязываю. Но получается, что я волей-неволей вынуждена сталкиваться с ее совершенно иным мировоззрением половину своего времени. И более того, наше видение мира противоречит друг другу. Ибо я хочу жить в любви и счастья с мужчиной, которого я обожаю и детьми. (Ее я кстати, никогда не исключала и относилась как к родной. ) Но ее счастье в том, чтобы быть одной-единственной в семье, о ком все заботятся и вокруг кого строится мир. Представьте, если сейчас она закачивает истерики, что не хочет братика или сестричку, то что будет, когда у нас кто-то появится? Она будет их ненавидеть и Закатывать истерики, что ей мало внимания и прочее. А как жить в такой атмосфере? Как растить детей? Я все время думаю о том, что могла бы остаться в том прекрасном городе на море, где мы жили до этого. Жить там со своим любимым и растить наших детей в любви. А в итоге я здесь в непонятной ситуации и единственное, что меня здесь держит, это мой муж, потому что его я действительно обожаю.
05 апр. 2023

Елена, я вас очень понимаю и сочувствую!!! Мне тоже довелось пережить немного похожую ситуацию на себе.

Тут нужно понять, что вы изменить девочку 14 лет не сможете. У нее есть родители. На нее может повлиять только они. Я читаю и понимаю, что со своей стороны вы сделали видимо все возможное что бы стать девочке близким и родным человеком. Но вы же понимаете, что в отношениях участвует две стороны, может быть ей этого не нужно. Теперь вам нужно подумать как наладить контакт, который будет устраивать и ВАС и ее.