КонсультацииОтношения в парах

Постоянно агрессирую в адрес любимого человека. Как с этим работать?

04 апр. 2023
Мария
Мне 22 года, студентка. Встречаемся с молодым человеком чуть больше 2-х лет. Месяца через 1,5-2 стала замечать за собой, что начала срываться на него, очень трудно с этим справляться – идея "брать себя в руки" зачастую заканчивается провалом, часто попытки усилий над собой помогают на короткий срок. Бывает и так, что "сила воли" практически сразу даёт лишь обратный результат – моя агрессия становится лишь сильнее и могу наговорить лишь больше гадостей... После каждого инцидента спустя время начинаю раскаиваться, корить себя, рыдать, извиняться перед партнёром, обнимать его, и проявлять самоагрессию: начиная от ненависти к себе, желания себе всего самого плохого и в некоторых случаях, заканчивая самоповреждением (но как правило, это мысли о желании себе наказания/смерти и "я не достойна жизни/не хочу жить"). Подозреваю две причины такого поведения: 1) предыдущие "отношения", в коих я не являлась приоритетом, мной пренебрегали, ссылаясь на бесконечную занятость (в основном учёбу). Бывший партнер проявлял токсичность с проявлением некоторых абьюзивных черт: высказывания по поводу веса, склонение к близости, ложь, различные манипуляции, в т.ч. газлайтинг, равнодушие и нежелание включать меня в свои планы (ощущение, что у него совершенно отдельная, более насыщенная, тайная жизнь без планов на ближайшее будущее. Предположительно, мне изменяли). На поступки со стороны бывшего я зла по сей день, т.к. чувствую, что последствия очень сильно отразились на мне: депрессивные эпизоды, апатия, проблемы с учёбой (я на грани отчисления), мотивацией, потеря хобби, некий страх повтора чего-либо подобного в текущих отношениях и в целом разделение жизни на "до" и "после", в т.ч. ощущение, что нечто ещё кроется в моем подсознании и мучает меня изнутри, заставляя испытывать агрессию, озлобленность, несправедливость. 2) вероятно, я волей неволей копирую поведение матери будучи в браке с моим отцом (они развелись, когда мне было 17 лет), а так же и др. Родственников по материнской линии. Очень хочется докопаться до истины и понять, как грамотно работать над этой проблемой, я очень не хочу причинять боль и наносить травмы дорогому мне человеку!!!

04 апр. 2023

Мария, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Консультация ограничена по времени (3 дня).