КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли, агрессия, голоса в голове. Как понять, нужна ли мне помощью?

04 апр. 2023
Алёна
Хотела бы поделиться своей историей, чтобы узнать как двигаться дальше, нужна ли мне действительно помощь и куда в случае стоит обратиться. С самого детства у меня закрадывались темные мысли, например, помню как в 5 лет специально не застегивала ремень безопасности в машине, чтобы узнать, какова она жизнь после смерти. Тогда я так же впервые начала замечать, что иногда меня посещают странные навязчивые мысли, помню в 1 классе, когда я стояла на горке с однокласснице, мне хотелось скинуть ее с нее (там было достаточно высоко) и помню, что даже будто бы ей угрожала, что сделаю это. Мне хотелось задушить котенка, когда он мне мешал ночью, я практически это сделала, замотала его кое как в плед, но меня остановил его писк. Так же меня посещали мысли, о действиях, которые могли бы причинить вред мне. Это продолжается до сих пор: «а что если сейчас перебежать дорогу? », «а что если пырнуть себя ножом? ». Я борюсь с желанием не ударить ребенка, если разговариваю с ним, а он меня не понимает, иногда я реально распускаю руки, когда говорю с ровесниками, это уже как защитная реакция, просто взять и ударить. 2 года назад я впервые услышала в голове голос, слышу голоса до сих пор, но редко. Они меня ни к чему не сподвигают, такое ощущение, будто это просто люди разговаривают между собой, они ведут между собой диалоги, я не понимаю о чем они, если не сосредоточусь, могу только различить чей это голос, в основном это точные голоса людей, которых я знаю. Иногда даже получается самой войти в диалог, но свой голос я не слышу, но мне отвечают. Если я полностью состредоточусь либо наоборот отвлекусь, голоса затихают. О чем мы говорили будто бы стирается из моей памяти. Помню только хорошо диалог, когда я пыталась разобраться сама ли я придумываю эти голоса, сама ли додумываю ответы, оказалось что нет. Всегда эти голоса я слышу вечером или ночью, когда одна и ничем не занята, всегда это неожиданно. Друзья перестали со мной общаться. Такой я была всегда и некоторыми своими проблемами делилась, сейчас мне говорят, что я стала совсем невыносимым человеком, к тому же с большим самомнением и якобы я ставлю себя выше них. Действительно это так, я такой человек, люблю быть лидером, быть нужной и полезной, люблю себя, зла никогда им не желала, но мне говорят что я во-первых этого не замечаю, а во-вторых просто больная. Мне очень посоветовали обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, потому что все таки они боятся, что я когда то с собой что то сделаю. К слову, у меня, как я понимаю есть суицидальные наклонности (если я правильно понимаю что под ними подразумевается), я на полном серьезе считаю, что выход из нескольких жизненных ситуаций с которыми я могу скоро столкнуться это суицид, и мне не важно мнение близких об этом, ведь мною все уже решено, когда у меня умер лучший друг, я писала ему письма о нашей скорой встрече, всегда пыталась попасть в опасные ситуации и надеялась на то что тоже обрету покой, как и он. И я неоднократно наносила и наношу себе телесные повреждения, иногда даже не помню как брала нож, колющие предметы, всегда это происходит тогда, когда я в истерике. Рассказав небольшую часть вещей, которые происходят со мной, мне хочется понять, действительно ли все так плохо и может стать хуже, как говорят мои друзья? Стоит ли обращаться за помощью или можно помочь себе самой?

04 апр. 2023

Здравствуйте, Алёна. Прочитайте условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает для уточнения актуального вопроса для Вас.

04 апр. 2023
Алёна

Здравствуйте, ознакомилась, беседа за три дня мне больше подходит

04 апр. 2023

Алёна в любом случае спасибо за обращение с вопросом актуальным для Вас можно помочь разобраться и действительно это возможно для начала уточнить со специалистом. Вы пишите, что сначала это самочувствие не так часто беспокоило Вас, сейчас стало сложнее справляться самой. Вы работаете или учитесь в настоящее время?

04 апр. 2023
Алёна

Я учусь. Насчет самочувствия могу сказать, что раньше я не понимала, что это предвестники каких то проблем, меня даже не пугали эти мысли, даже случаи когда я почти что исполняла эти навязчивые желания. Мне казалось, что это нормально

Сейчас же тяжелее из-за того, что я осознаю, что так не должно быть и возможно желание будет сильнее меня когда нибудь и я причиню кому то вред, хотя я уже не контролирую то, что могу ударить кого то. Голоса в голове меня тоже не беспокоят, ну есть они и есть, но одно лишь осознание, что у меня в голове не только мой внутренний голос. И во что это может перерасти. И люди начинают говорить, что мне нужна помощь, даже ограничивают общение из-за этого. Сплошное самокопание.

05 апр. 2023

Алёна, очень хорошо что у Вас есть понимание о здоровье и желание улучшить самочувствие. В данном случае ситуация может быть отчасти решена с психологом, но при условии обращения для уточнения причин у врача психотерапевта, обычно направление может дать невролог или терапевт, если Вы будете обращаться по месту прописки.

Почему не эффективно спрашивать совета знакомых - если в Вашем возрасте это информацией не обладают друзья они будут реагировать не пониманием. Алёна, чтобы снять излишнюю тревогу в данной теме приведу пример. Вы же не будете пытаться лечить зуб у знакомых, если они не учились на стоматолога? Психотерапевт это тоже врач и он сможет уточнить нужны ли дополнительные вещества для поддержки работы мозга, это и будут лекарства для Вас. После уточнения нужно ли лечение и какое можно снова обратиться к психологу для продолжения уточнения самочувствия и вопросов, скорее всего постепенно количество тем будет снижаться. Алёна остались ли у Вас вопросы по теме: нужно ли дополнительно Вам уточнить - как поговорить с родителями? В любом случае если Вы сейчас обратитесь сами лечение будет помогать Вам сохранить и восстановить здоровье.

05 апр. 2023

Дополнительно можно позвонить по телефону 8 800 200 01 22 это телефон доверия. Смотрите что из ответов подходит для Вас и можно уточнить вопросы по теме и получить помощь.

05 апр. 2023
Алёна

Спасибо за совет! Подскажите, как правильно, а самое главное как не испугать родителей и попросить помощь? Моя мама понимающая женщина, но боюсь, что даже если расскажу полностью, она отнесется несерьезно, либо очень напугается

05 апр. 2023

Алёна, я рада что Вы положительно относитесь и планируете заняться здоровьем. На каком этапе Вам это нужно как разговор? Сейчас Вам нужно самой восстановить здоровье и Вы можете как совершеннолетняя сама обратиться за консультацией ко врачу, далее Вам будет больше понятно о чём говорить с мамой. Психолог не может дать совета, но можно поискать варианты, которые подойдут для Вас. Обычно ко врачу Вы сами записывались? Или Вам самой ближе вариант пойти на консультацию вместе с мамой? Тогда можно больше об этом варианте уточнить для Вас чуть позже.

05 апр. 2023
Алёна

Ко врачу записываюсь конечно же сама, но все же я хочу поделиться с родителями своим состоянием, тем более, как я знаю, у отца есть душевнобольная дочь, быть может, если я расскажу об этом маме, узнаю больше о ней и это тоже как то мне поможет

06 апр. 2023
Ко врачу записываюсь конечно же сама, но все же я хочу поделиться с родителями своим состоянием, тем более, как я знаю, у отца есть душевнобольная дочь, быть может, если я расскажу об этом маме, узнаю больше о ней и это тоже как то мне поможет

Алёна, в любом случае Вы уточните сначала своё состояние у врача, начните лечение. Наличие опыта в семье тоже может помочь, Вы совершенно правы. Если сегодня будут вопросы их можно уточнить в данной теме или пишите позже с учётом расписания на сайте, буду рада видеть Вас!