КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать навязчивые мысли в своей голове?

05 мар. 2023
Ника
Столкнулась с проблемой навязчивых мыслей, мало того, они неправдивы, но при этом пытаются меня убедить в том или инном. Меня они преследуют, и я их просто не могу контролировать, они сводят меня сума, притупляют мои чувстыа реальности, как с этим бороться, я не могу так больше

05 мар. 2023

Ника, добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

05 мар. 2023
Ника

Ознакомилась

05 мар. 2023

Ника, расскажите, какие конкретно мысли Вас преследуют?

05 мар. 2023
Ника

У меня есть довольно близкая мне подруга, она даже намного больше, и я не побоюсь слово того, что я люблю, и она мне дорога, но не так давно у меня начались мысли, что вот может ты ее не любишь, может она тебе не нужна, а с чего ты решила, что она тебе жорога и так далее, хотя все хорошо вреальрости то, я не понимаю с чего это все, ладно они появляются раз, так они на постоянной основе, мне мешает это жить, я не могу меня это просто съедать на эмоцианальном фоне, я не могу спокойно быть и существовать, а из за этих мыслей я начинаю себяя убеждать в том, чеоо и нет вовсе, мне от этого еще хуже, как все это прекратить

06 мар. 2023

Ника, Ваши мысли - это не Вы. Вы не вправе им разрешать или запрещать присутствовать в своей голове. Но Вы можете научиться уделять им меньше внимания. У каждого из нас в минуту пробегают тысячи мыслей, но мы замечаем только те, которым уделяем внимание. Когда мы уделяем внимание какой-либо мысли, наш мозг начинает думать, что это важно, и в следующий раз внимание наше падает в первую очередь на это мысль, хотя есть и другие. Как только Вы научитесь не уделять навязчивым мыслям внимание, он перестанут быть навязчивыми. Для этого важно разобраться с эмоциями, которые у Вас возникают во время этих мыслей. И не убегать от них, а понять, о чем они и что от Вас хотят.