КонсультацииОтношения в парах

Как себя вести, чтобы вернуть внимание и интерес парня?

04 апр. 2023
Алина
Нахожусь в отношениях год с человеком, с которым мечтала быть вместе. Раньше он меня скажем так отшивал, особо не проявлял инициативу. Я грустила из-за этого, пыталась привлечь всячески его внимание, влюбить в себя, и у меня это получилось. Отношения у нас замечательные, он меня безмерно любит, делает для меня абсолютно всё. Но в моментах я не отвечаю ему тем же. Переодически у меня срабатывает какой то щелчек и пропадает к нему интерес, становлюсь отстранненной, холодной, моментами грубой к нему. Потом, когда это проходит я чувствую за собой вину, ведь он как мальчик очень достойный. Но запутало мне голову еще кое что. Я чувствую сильное влечение к другому мальчику, симпатию к нему. Этот мальчик мой друг, с которым мы учились раньше. Года полтора назад мы с ним очень хорошо стали общаться и я стала замечать, что нравлюсь ему. Был очень инициативным, заботливым, говорил всякие милые слова и тд. Но я взаимностью не отвечала, так как в тот момент голова была забита только нынешним моим молодым человеком. Спустя время я начала встречаться с тем самым мальчиком, а с этим общение постепенно сошло на нет, я и не вспоминала даже о нем. Но относительно недавно начала понимать, что скучаю по общению с ним, хочу вернуть все, чтобы я снова ему нравилась. Ведь мне это очень импонировало, знать, что ты кому то нравишься и получать внимание это нравится всем. Сейчас мы с ним очень редко общаемся, он стал отстраненным, и иногда отвечает даже с каким то негативом, как мне кажется. Я часто перечитываю наши с ним старые переписки и понимаю, что безумно хочу с ним общаться и снова быть в центре его внимания. Я очень запуталась в себе и в своих чувствах к людям, не знаю что мне делать. И так же с другой стороны я понимаю, что этот мальчик в курсе, что я нахожусь в отношениях, и лично знаком с моим молодым человеком. И я думаю может из-за этого он не проявляет особой инициативы? Но по сути, я сама проявляю к нему интерес, пишу переодически, общаюсь немного флиртом даже. Но дело в том, что видимо я ему уже не нравлюсь. Или нравлюсь, но он как-то тщательно скрывает? Дайте совет, как вести себя с ним, чтобы вернуть его внимание и интерес. Возможно, не все потеряно? Честно я очень запуталась, не знаю, стоит ли мне прекращать отношения из-за этой «мимолетной влюбленности» или же это знак того, что я вовсе чувствую только привязнанность, а не любовь к своему парню. Подскажите как быть

04 апр. 2023

Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устраивают мы приступим к разбору описанной ситуации.

05 апр. 2023
Алина

Здравствуйте, давайте начнем

05 апр. 2023

Алина, добрый день! Приступим.

Для начала, скажите какой бы результат Вы хотели получить от нашей консультации? Нам нужно сформулировать Ваш запрос, чтобы знать куда двигаться. Например: "Я хочу разобраться в своих чувствах к двум парням" или Вам важно именно понять, как привлечь внимание друга?

Понимаю Ваше смятение относительно того, что происходит с Вашими чувствами.

Скажите пожалуйста, какие мысли к Вам приходят в моменты, когда Вы не хотите отвечать своему молодому человеку?

Отношения у нас замечательные, он меня безмерно любит, делает для меня абсолютно всё. Но в моментах я не отвечаю ему тем же.

Считаете ли Вы, что у Вас сильные чувства к молодому человеку? Что мотивирует Вас не разрывать с ним отношения (какая первая причина всплыла у Вас? )?

Вот здесь я вижу важный момент. Как Вы думаете с чем связано то, что Вам необходимо внимание друга именно в романтическом плане? Было ли подобное в момент, когда Вы только начинали встречаться с нынешним молодым человеком?

Но относительно недавно начала понимать, что скучаю по общению с ним, хочу вернуть все, чтобы я снова ему нравилась. Ведь мне это очень импонировало, знать, что ты кому то нравишься и получать внимание это нравится всем.

Далее, давайте обратим внимание на эту формулировку:

Я часто перечитываю наши с ним старые переписки и понимаю, что безумно хочу с ним общаться и снова быть в центре его внимания.

Если я правильно понимаю, то Вам важно быть именно в центре его внимания. Но подумайте, было ли Вам настолько интересно общаться или дело именно в том, чтобы он испытывал к Вам интерес?

А теперь к основной части:

И я думаю может из-за этого он не проявляет особой инициативы? Но по сути, я сама проявляю к нему интерес, пишу переодически, общаюсь немного флиртом даже. Но дело в том, что видимо я ему уже не нравлюсь. Или нравлюсь, но он как-то тщательно скрывает? Дайте совет, как вести себя с ним, чтобы вернуть его внимание и интерес. Возможно, не все потеряно?

Я действительно готова и хочу Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Однако, психологическая консультация это не про советы "что делать? ". Это про помощь в том, что происходит непосредственно с Вами и Вашими чувствами. Вы задали несколько вопросов о том, почему он не проявляет инициативу и о чем он думает. Но здесь необходимо принять факт того, что ни Вы, ни я, ни кто-либо другой мысли читать не может. И даже если Вы очень хорошо знаете Вашего друга - мы никогда не узнаем о чем он точно думает.

Теперь об этом:

Честно я очень запуталась, не знаю, стоит ли мне прекращать отношения из-за этой «мимолетной влюбленности» или же это знак того, что я вовсе чувствую только привязнанность, а не любовь к своему парню. Подскажите как быть

Представьте прямо сейчас, что Ваши отношения с парнем закончились сегодня. Подумайте об этом, войдите в это состояние. Что Вы чувствуете? Если у Вас желание прекратить эти отношения? Что Вы потеряете, если расстанетесь? Что приобретете?

Очень важно ответить на эти вопросы, чтобы в первую очередь понять Ваши желания, потребности и чувства.

05 апр. 2023
Алина

Формулировка моего моего запроса такова:я хочу разобраться в своих чувствах к двум парням. Когда я не хочу отвечать своему молодому человеку в первую очередь я чувствую раздражительность, а после этого вину. Я думаю у меня сильные чувства к моему молодому человеку, но не понимаю почему это происходит не на постоянной основе, а лишь «по настроению». Не разрывать отношения с моим молодым человеком меня мотивирует желание реализовать все наши планы, и конечно, любовь к нему. Я думаю, что мне необходимо внимание друга именно в романтическом плане, потому что раньше это было, и мне нравилось такое отношение к себе с его стороны. Знаете, я думаю что наверное мне важнее его интерес ко мне, а не само общение с ним, но у меня возникло двоякое чувство от этого вопроса, хочется и того и того.

Если представить, что я рассталась со своим парнем, чувствую тревожность, не хочу этого, но иногда мысли о расставании всплывают в моей голове, иногда просто хочется быть свободной и общаться с другими свободно. Словно я хочу усидеть одновременно на двух стульях. Сама себя не понимаю.

06 апр. 2023

Отлично, запрос Вы сформулировали и теперь будем знать к чему идти!

Я хочу разобраться в своих чувствах к двум парням.

Скажите, может быть Вы вспомните ситуации, когда понимали, что вот сейчас это не то настроение, чтобы отвечать молодому человеку, нет интереса и тому подобное. Может быть, в эти моменты Вы расстроены чем-то конкретным? Думаете ли Вы в эти моменты о трудностях в этих отношениях?

Очень и очень рада, что этот вопрос вызвал двоякое ощущение, потому что это оно поможет нам прийти к причине, по которой вам хотелось бы внимание друга. Скажите, в течении года Ваших отношений, Вы думали, что чего не хватает? Внимания, комплиментов или, может быть, страсти, интереса, даже некоторой драмы с молодым человеком? Проявляли ли к Вам интерес другие мужчины: на работе или учебе сделали комплимент, попытались познакомиться или что-то похожее. Возникало ли у Вас желание увидеть, что Вы интересны не только своему молодому человеку, который крепко и давно любит Вас, но и просто другим людям. Это не говорит о том, что Вы бы хотели к ним уйти, а лишь получать признание «со стороны». Когда вы это читаете, что-то Вам близко или это совсем не те состояния и мысли, что посещали вас?

Поговорим об этом:

Иногда просто хочется быть свободной и общаться с другими свободно. Словно я хочу усидеть одновременно на двух стульях. Сама себя не понимаю.

Такие мысли часто посещают партнеров, в этом нет ничего страшного и нет предательства. Мы вспоминаем как были свободны вне отношений, как часто могли встречаться с друзьями без ощущения какой-либо ответственности перед другим человеком, например, вовремя прийти. Вне отношений люди могут свободно флиртовать и ощущать от этого прилив сил, так как утверждаются в том, что интересны и нужны.

Скажите, в Ваших отношениях Вы могли бы согласиться, что у Вашего молодого человека есть подруга? И может ли Ваш молодой человек согласиться и принять, что у вас есть друзья мужского пола? Как часто Вы проводите время в компании друзей?

08 апр. 2023

Добрый день!

Если Вы желаете продолжить консультацию, то отпишите, пожалуйста, сюда в чат и мы продлим нашу беседу на один день. Буду рада помочь!