КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в жизни, всё кажется серым. Что делать в такой ситуации?

04 апр. 2023
Кристина
Мне 20 лет, я девушка. На протяжении 7 лет (с начала подросткового возраста) огромными прмежутками времени чувствую себя будто уже мёртвой. Мне ничего не хочется, все кажется серым и бессмысленным. Но этот промежуток сменяет странная фаза сильного эмоционального подъёма, и кажется, будто я горы могу свернуть. До недавнего времени я училась на врача, 2 курс, но около недели назад меня отчислили за несданный экзамен. Это меня как-то добило... Не могу сказать родителям о том, что их дочь потеряла все. Так, к сожалению, часто бывает, когда ставишь вуз каким-то центром вселенной... Если раньше от мыслей о смерти меня сильно отвлекала учёба, то сейчас и этого нет. Учёбу я также совмещала с работой, так что дел было на самом деле по горло, и все же, эти мысли есть. Мне иногда кажется, что я изначально что-то в своей жизни сделала не так, еще будучи подростком, я чувствую себя бракованной, глупой и пустой, и не вижу выхода из этого состояния. Мне абсолютно не хочется ничего. За эти несколько дней я очень пристрастилась к алкоголю, раньше я его почти не пила. Это единственное что придаёт мне решимости, и приводит к какому-то спокойствию, хотя и знаю, что так нельзя, понимаю головой что это уже не нормально. Меня просто ничего не радует, я не хочу никого видеть, слышать.