КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 6 лет всегда плачет, что с ней не хотят дружить. Что нам делать?

06 апр. 2023
Татьяна
Мне 37лет. Семья полная, 2 дочки, 6 и 3,5. Проблема заключается в том, что старшая дочка Мария почти всегда плачет в коллективах, что с ней не хотят дружить. А недавно я была свидетелем случая: на площадке она спокойно играла с двумя девочками, её ровесницами. Всё было замечательно минут 10, а потом она начала отводить в сторону одну девочку и говорить про вторую, что та не хочет с ними дружить. А потом и вовсе начала убегать от обеих и говорить, что с ней никто не дружит. Т. Е. Такую благоприятную ситуацию довела сама до привычной. Я спросила девочек, одна ответила, что Мария к ней подходила и говорила, что не хочет с ней дружить. Другая сказала, что ей понравилось дружить с Марией, но та постоянно убегает. Мы гуляем на площадке, ходим на подготовку к школе, по воскресеньям в воскресную школу при Храме. И мне казалось, что проблема только с площадкой. А вчера ходили на репетицию в воскресную школу. Я сказала, что Марии тоже можно давать учить стихи, она сможет. Я подумала, что ей будет интересно поучаствовать. На что преподаватель ответила: "да? Хорошо, на след. Праздник тогда. Мария нам не говорила, что стихи читает. Она у нас всё время плачет почему-то " и пояснила, что Мария всегда выбирает себе одну девочку из коллектива, и плачет, что та с ней не играет... А точнее не играет только с ней. Там есть небольшие группки, но в основном играют и дружат все со всеми. Подскажите пожалуйста, возможно что это моя вина? Она периодически ко мне подходит дома и просит поиграть с ней, а у меня всё время какие-то дела по дому и я в шутку ей говорю "я ж тебе родила подружку". И они очень хорошо играют с сестрой. Ссорятся конечно, но в основном играют, смеются. Ещё о чём наверно стоит упомянуть: в 2,5 года Мария заболела лейкозом. Лечение проходило в нашем городе, без выездов, надо было пролежать в больнице 7 месяцев. 3 месяца мы пролежали с ней вместе, но пришёл срок рожать младшую. Меня сменила сначала свекровь, потом муж. И мы расстались с Марией впервые в жизни, до этого ни на день не разлучались. Возможно это был переломный момент в её жизни... Я часто приезжала к ней, но наверно это не сильно смягчило ситуацию. Потом через 7 месяцев медсестры сказали, что Мария со мной и после моего ухода - это два разных ребёнка. С нашим папой и бабушкой у Маруси хорошие отношения, но бабушка очень опекает и делает за детей то, что они и сами могли бы сделать. А папа наоборот давал большую свободу. И хотя запрещалось ходить по палатам, часто, когда мы созванивались, он говорил, что он в палате, а Мария в соседних палатах играет. Сейчас мы в стойкой ремиссии, слава Богу. Раз в полгода приезжаем на обследование. И сейчас я поняла, что в больнице не было таких проблем с дружбой. Даже сейчас, когда мы приезжаем на неск. Дней, она чувствует себя как рыба в воде, и легко общается. Наверно всё началось, когда она вышла из больницы. Даже с двоюрдными сёстрами: тоже плакала, что кто-то из них с ней не играет. Вроде всё. Спасибо заранее.

06 апр. 2023

Татьяна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Отзыв о консультации

Слова глубокой признательности и благодарности хочу выразить психологу Евгении. Очень хочется, чтоб вы знали, что занимаетесь очень важным и благородным делом. Сердце болело, когда видела переживания дочери, но не знала, как ей помочь. После консультации прояснились многие моменты, которые обязательно применю на практике. Но ещё до их применения стало спокойнее и с удивлением обнаружила, что даже во время прогулки стала меньше контролировать и тревожиться за дочку... Храни вас Бог!

Татьяна