КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти своё место в жизни? Мне сложно даётся самоопределение

08 апр. 2023
Мария
Мне 25 лет, меня беспокоит вопрос самоопределения в жизни. Мне трудно понять что я хочу делать, кем быть и что с этим делать дальше. Сейчас учусь в институте и не могу понять хочу ли я тратить время на это и нужно ли это будет мне в будущем. От любой деятельности, за которую берусь, быстро устаю и бросаю. Часто нахожусь в апатичном состоянии, сравниваю себя с другими и завидую успеху других людей, которые нашли свое место в жизни. Мне так же тяжело находиться в кругу других людей, всегда зажимаюсь и хочу скорее убежать домой, считаю, что это в какой-то мере тоже сказывается на проблеме самореализации и поиска себя.

08 апр. 2023

Здравствуйте Мария, ознакомьтесь пожалуйста с условиями получения бесплатных консультаций. Если Вы с ними согласны, начнем работать.

08 апр. 2023
Мария

С условиями ознакомлена, согласна начать

08 апр. 2023

Мария пожалуйста проанализируйте, как давно в таком состоянии? Оно постоянно или время от времени. Еще попросила бы Вас рассказать о себе, о детстве, родителях, школе все что посчитаете нужным.

08 апр. 2023
Мария

В таком состоянии нахожусь давно, больше 5 лет точно. В школе не возникало подобных проблем, в общении была открыта и было много друзей. Окончив 9 класс поступила в колледж, там стало трудно, появились комплексы и постоянные вопросы к себе «а нужно ли мне это? А правильно ли я поступила, что пошла учиться сюда? И тд». Общения в колледже с кем-то как такового не было, поскольку появились трудности с социальным взаимодействием с другими людьми. Далее, окончив колледж, пошла работать, вопросов к себе в этом плане было все больше, но ответов на них так и не нашла. Были мысли о суициде, поскольку считала, что раз я не могу найти смысл в своей жизни и в том, чем я хочу заниматься, то я бесполезный человек.

08 апр. 2023
Мария

В прошлом году спонтанно приняла решение получать высшее образование, специальность долго не выбирала, выбрала то, что по моему мнению могло бы мне подойти. Сейчас сильно сомневаюсь в надобности этого действия самой себе. Не могу заставить себя и пальцем пошевелить в плане учебы, потому что быстро потеряла интерес и подвергаю сомнению свой шаг.

08 апр. 2023

Мария как Вы учились в школе? С кем-то дружила? Расскажите о чем мечтала, кем хотела стать? Решение учиться в колледже сама приняла? Какую профессию выбрала? Когда выбирала думала, что тебе это пригодится в будущем? Обучаясь в колледже "появились комплексы", в чем это выражалось? Вам сейчас 25 лет "В таком состоянии нахожусь давно, больше 5 лет точно". , значит в 20 что-то произошло, что так все круто поменялось. Да Мария вот так много вопросов, чтобы хоть немного вникнуть в вашу ситуацию. И должна заметить, что это не все. Отвечая на них Вы сможете понять, что с Вами происходит. А я, чем помочь.

09 апр. 2023
Мария

В школе училась средне, по большей части равнодушно относилась к учебе, делала домашние задания, чтобы не ругала мама, а так интереса не было. Большого желания кем-то стать в школе не было. Были мысли о том, что стану переводчиком, так как в какой-то момент начала увлекаться английским языком, в Общем хотелось чего-то, связанного с путешествиями. В школе общалась почти со всеми, была одна близкая подруга на протяжении всей школьной жизни, с которой дружим по сей день. Решение о поступлении в колледж принимала не я, так получилось, что в школе начали запугивать ЕГЭ и говорить, что у меня не получится его сдать, так как были проблемы с математикой. Я смирилась, с мамой решили, что уйду из школы в колледж, хотя желание было продолжать учебу в школе. Специальность выбирала не сама, как такового интереса не было что-то выбирать, была одна специальность, на которую не был закрыт набор поскольку поступала поздно, туда и пошла. Специальность «товаровед-эксперт», поступала ни о чем не задумываясь в плане пригодится ли и так далее. Училась с интересам к предметам истории, Английскому языку и литературе, предметы по специальности не заинтересовали.

Комплексы появились из-за лишнего веса на тот момент, стала думать о том, что думают обо мне другие, замкнулась в себе, редко выходила из аудитории куда-то, что продолжается и по сегодняшний день, хотя проблем с лишним весом уже нет. Мысли о том, что думают другие так же беспокоят, не хочется никуда выходить, хочется замкнуться и спрятаться.

09 апр. 2023
Мария

В 20 вроде ничего такого не происходило, что могло бы подавить мой интерес к жизни, поэтому здесь затрудняюсь ответить

09 апр. 2023

Мария здравствуйте. Анализируя Ваш ответ четко прослеживается "камень преткновения", "запугивать ЕГЭ" т.е. пошатнули веру в себя! С этим чувством вынужденности сделать правильный выбор не возможно, так и получилось. Но я хочу отметить, что в Вас есть много ресурсной силы, Ваш ум нашел выход из не приятного состояния неудовлетворенности мечтаний, планирования будущего. Казалось бы можно опустить руки, но Вы как человек изначально целеустремленный нашли в неприятном обучении пользу. Это увлеченность английским языком, историей, литературой. Набор лишнего веса "замкнулась в себе", это психосоматика, заедание тревожности, непринятия себя. Может обида, что не отстояла свое мнение. Так часто бывает. Вы не написали какую профессию выбрали сейчас. Мария, я предлагаю перейти в разряд платных консультаций. Где мы сможем проработать более детально Ваши проблемы. В рамках бесплатных консультаций, я могу лишь обозначить, но не решить их. После работы со мной. Вас больше не будет ранить чужое мнение и сможете четко отстаивать свои границы. А главное станните хозяином, творцом своей жизни.