КонсультацииСемейные отношения
Решили с мужем разводиться. Как быть, если у меня на руках двое детей?
Здравствуйте, Алёна. Очень жаль, что так происходит и не получается достичь взаимопонимания.
Согласились, что расходимся, но он готов содержать детей, если они останутся с ним и не готов, если я заберу их с собой.
Давайте с этим вопросом разберёмся. Отец по закону обязан выплачивать алименты на детей, если его отцовство доказано. Что значит не готов содержать детей?
Кроме того, зачем ему два маленьких ребёнка, что он с ними собирается делать? Он не работает и готов сидеть дома с детьми, выкармливая их из бутылочки при живой матери?
Он очень ответственный. У нас есть совместные обязательства, в том числе Ипотека. Он не отказывается обеспечивать семью, но когда речь заходит о моем с детьми обеспечении при раздельном проживании, он говорит, что не имеет возможности на это. У меня складывается впечатление, что он мешает моему уходу. Я в прошлом сама себя обеспечивала, в теперь я в двойном декрете и без возможности вернуться на прежнюю работу. Я в зависимости материальной от него и это меня сильно гнетёт.
Если не получится наладить супружеские отношения, то расставание и развод неизбежны, а с ними и раздельное проживание. И суд определит сумму алиментов, это не добрая воля мужа - хочу или не хочу. При разводе мы перестаем быть супругами, но продолжаем оставаться родителями и значит обязаны обеспечивать своих детей.
Отобрать у матери детей, если она нормально исполняет родительские обязанности бывший муж не имеет права. Суд при разводе всегда предпочитает оставлять детей с матерью. Об этом можете не волноваться.
Наговорили друг другу такого, после чего сложно представить дальнейшие отношения.
Поэтому нужно подумать, может быть обратиться к семейному психологу и попробовать решить проблемы, разобрать эти взаимные претензии. Тогда станет возможно сохранить семью. Но для этого нужно согласие и желание наладить отношения от обоих супругов.