КонсультацииСемейные отношения

Решили с мужем разводиться. Как быть, если у меня на руках двое детей?

10 апр. 2023
Алена
Мы с мужем поссорились на пустом месте, просто накопилось (недавние роды, дети погодки). Наговорили друг другу такого, после чего сложно представить дальнейшие отношения. Согласились, что расходимся, но он готов содержать детей, если они останутся с ним и не готов, если я заберу их с собой. Любовь между нами точно была до этой ссоры. Но я не готова принять его таким и девочек оставить с ним не готова, младшей всего месяц. В голове каша, целый день слёзы. Нужна помощь.

10 апр. 2023

Здравствуйте, Алёна. Очень жаль, что так происходит и не получается достичь взаимопонимания.

Согласились, что расходимся, но он готов содержать детей, если они останутся с ним и не готов, если я заберу их с собой.

Давайте с этим вопросом разберёмся. Отец по закону обязан выплачивать алименты на детей, если его отцовство доказано. Что значит не готов содержать детей?

Кроме того, зачем ему два маленьких ребёнка, что он с ними собирается делать? Он не работает и готов сидеть дома с детьми, выкармливая их из бутылочки при живой матери?

10 апр. 2023
Алена

Он очень ответственный. У нас есть совместные обязательства, в том числе Ипотека. Он не отказывается обеспечивать семью, но когда речь заходит о моем с детьми обеспечении при раздельном проживании, он говорит, что не имеет возможности на это. У меня складывается впечатление, что он мешает моему уходу. Я в прошлом сама себя обеспечивала, в теперь я в двойном декрете и без возможности вернуться на прежнюю работу. Я в зависимости материальной от него и это меня сильно гнетёт.

10 апр. 2023

Если не получится наладить супружеские отношения, то расставание и развод неизбежны, а с ними и раздельное проживание. И суд определит сумму алиментов, это не добрая воля мужа - хочу или не хочу. При разводе мы перестаем быть супругами, но продолжаем оставаться родителями и значит обязаны обеспечивать своих детей.

Отобрать у матери детей, если она нормально исполняет родительские обязанности бывший муж не имеет права. Суд при разводе всегда предпочитает оставлять детей с матерью. Об этом можете не волноваться.

10 апр. 2023
Наговорили друг другу такого, после чего сложно представить дальнейшие отношения.

Поэтому нужно подумать, может быть обратиться к семейному психологу и попробовать решить проблемы, разобрать эти взаимные претензии. Тогда станет возможно сохранить семью. Но для этого нужно согласие и желание наладить отношения от обоих супругов.