КонсультацииМежличностные отношения

Нравится парень, но он злоупотребляет травой и алкоголем. Что мне делать?

11 апр. 2023
Лидия
Дочь алкоголиков, которые как-то «контролируют» свою зависимость и не спиваются окончательно. Пока. Не пью и боюсь пьяных. У меня было два неудачных опыта отношений, после первого из которых я несколько лет боролась с боязнью мужчин. Познакомилась на подработке с чудесным парнем, он на три года старше меня. После конца подработки он сам проявил инициативу и мы начали общаться. Мне с ним интересно, он заботится обо мне и проявляет внимание, у нас разные интересы, но мы находим общие темы. При первой встрече он сказал, что не пьёт, но оказалось, что его «не пью» относительно и зависит от настроения, что ли. Он одинок (говорил прямо, но без призыва пожалеть его) и поэтому вечно ходит по впискам с друзьями, пьёт. Употреблял амфетамин, но завязал (точное время не знаю). Употребляет сейчас только «план» - траву. Говорит, что не употребляет ничего, если в компании есть трезвые люди. Прямо заявил, что алкоголик. Относится с уважением к тому, что я не пью. Он нравится мне и я нравлюсь ему, но я начала понимать масштаб его алкоголизма и что трава - это не совсем шутки (употребляет раза два в неделю точно). Я не знаю, что делать.

11 апр. 2023

Здравствуйте, Лидия. Готова разобрать с вами ситуацию в рамках бесплатной консультации. Ознакомьтесь с УБК, если согласны, дайте знать)

11 апр. 2023
Лидия

Всё устраивает

11 апр. 2023

Разделяю ваши переживания по поводу этой ситуации, конечно алкогольная зависимость в окружении - это всегда эмоционально сложно.

На данный момент какие вы предполагаете, видите выходы из ситуации, исходя из того, что парень алкоголик и употребляет траву?

12 апр. 2023
Лидия

Я не знаю. Как-то его убеждать и уговаривать - это путь в никуда. Что он возьмёт и бросит - тоже ха-ха.

Я прекрасно знаю, что никто ничто не бросит и убеждения сработают только на время. И это я знаю про алкоголь. А про траву я не знаю ничего.

Напрашивается только вариант заканчивать общение, но… От этого больно. Да, сейчас всё ещё не зашло далеко, но он уже дал мне больше, чем все мои предыдущие попытки построить отношения

12 апр. 2023

Значит здесь вы видите 2 варианта: убеждать (рассматриваете как бесполезный) или заканчивать отношения?

А что этот парень дал вам в сравнении с другими попытками?

12 апр. 2023
Лидия

Уважение. Принятие моих тараканов просто как то, с чем надо иметь дело. Милые маленькие подарки, отсутствия которых я бы даже не заметила, без обещания подарить это через неопределенный срок, а просто как факт. Внимание к деталям.

Спокойствие. Кроме того что касается запрещенки.

Он спокойно-уверенный в том, что касается нашего общения. И если я в чём-то неуверенна, нервничаю или психую (я беспокойный человек), то смотрю на него и уверяюсь в том, что всё в порядке.

Возможно из-за небольшой разницы в возрасте он больше моих ровесников понимает какое-то эфемерное «как надо» и «как не надо» в отношении девушек.

12 апр. 2023

Вы пишете, что вы неспокойный человек в отличие от него, он дает вам уверенность. А что мешает вам чувствовать уверенность в себе? Получается другой человек может дать более уравновешенное состояние, чем вы себе сами?

Когда мы не чувствуем уверенности в себе, то стремимся восполнить этот дефицит, но уже за счет чужих ресурсов, то есть опираясь на молодого человека в этом случае. Поэтому важно отследить, не закрывает ли парень ваши «дефициты»?

12 апр. 2023
Лидия

Я долгое время просто не общалась с парнями. Я часто не знаю, как с ними общаться, чего ждать и поэтому нервничаю. Если моя уверенность - это пол, то он не дает моему полу шататься и терять доски.

У меня есть уравновешенное состояние, но за счет впечатлительности, беспокойности и неуверенности в своих коммуникативных способностях я его то теряю, то нахожу.

12 апр. 2023

Мне это чувство отзывается так, что когда начинает штормить, в присутствии мч вы ощущаете, что ваш «дом» остается на месте.

Лидия, а в отношении с кем-то еще вы себя так чувствуете?

Возвращаясь к запросу, эта боль расставания от того, что «дом» начнет шататься?

12 апр. 2023
Лидия

«Так» чувствую - это как? Сохраняя равновесие? С друзьями, знакомыми. Но в отношениях с ними очень редко случаются ситуации, когда начинает штормить. Потому что я знаю, как общаться, как можно, как нельзя, спектр реакций и так далее.

Нет, боль расставания от потери. С «домом» всё будет в порядке, так или иначе, но терять то хорошее и светлое, что я нашла, очень не хочется. На ум приходит сравнение с какой-нибудь крутой и ценной штукой из приключенческих фильмов, которая оказывается проклятой.

12 апр. 2023

Да, вы верно поняли про равновесие, поняла вас.

Такое интересное сравнение про штуку из приключенческих фильмов. Давайте заглянем в будущее, через несколько лет как будут выглядеть эти отношения? Или если комфортнее поразмышлять про проклятую вещь из приключенческого фильма, то можно на ее примере.

Какие чувства возникают при представлении этого будущего?

13 апр. 2023
Лидия

Проклятая вещь приносит несчастья, но владелец ею одержим и не может от неё избавиться

13 апр. 2023

Вы тот одержимый человек? Как вы себя чувствуете в состоянии такого человека?

И вы не ответили на предыдущий вопрос по поводу будущего, почему, что он у вас вызывает?

13 апр. 2023

Лидия, у нас осталось не так много времени, поэтому дам вам свое видение ситуации. Если вам откликнется и захочется продолжить, то жду вас в консультации.

Из этой ситуации есть не 2, а 3 выхода: спасать парня, пустить все на самотек или закончить отношения, оперевшись на свои принципы. Важно, чтобы вы решили для себя, готовы ли вы связать свою жизнь с человеком с зависимостью? Вы как дочь людей с зависимостью думаю, к сожалению, понимаете, как они развиваются и как люди становятся со временем не похожи на себя.

Легче отпустить все на самотек и метафора с проклятой вещью нам как будто говорит об этом: проклятие не снять, наслаждайся тем, что есть. Сделав осознанный выбор в пользу одного из вариантов, вы перестанете сами «расшатывать свой пол».

Решение в любом случае остается за вами, но рекомендую взглянуть на всю ситуацию целиком. Возможно даже выписать основные поинты в вашей жизни, чтобы сравнить, не повторяется ли родительская ситуация сейчас? Также выложив все факты на бумагу, станет яснее, в каком направлении двигаться сейчас.

В любом случае пока не закончился лимит времени, могу отвечать вам здесь. Поддерживаю вас и буду рада продолжить диалог

13 апр. 2023
Лидия

Спасибо, что показали новый выход. Возможно, я просто не могла сформулировать эти мысли. Я воспользуюсь вашим советом с поинтами.

Я просто ушла в себя.

14 апр. 2023

Спасибо вам, что открылись, не побоялись рассказать свою историю. Повторюсь, что решение остается за вами, каким бы оно ни было, старайтесь опираться в первую очередь на себя. Обнимаю вас 🤍