КонсультацииОтношения в парах

Как помочь парню сепарироваться от матери?

13 апр. 2023
Дарья
Мне 28 лет, парню 33 года. Вместе мы год. У парня семья, мама, папа, он. Не был женат, нет детей. Семью не завёл по причине, женщины уходили, говорили строить семью ему нужно с его мамой. Мать властная, любит тотальный контроль, командовать, высокие должности не занимала. Подозреваю, что она нарцисс. В отношениях с парнем, чувствую к себе призрение, ревность, негатив. В гости хожу редко, ибо чувствую себя очень плохо в общении с ней. Вижу что сдерживается в отношении меня. Парень не сепарировался он нее, каждое утро перед работой, ходит к ней завтракать, в течение рабочего дня звонит узнать как у неё дела, после работы часто заезжает к ней. Живём в 10 минутах друг от друга. Переезд в другой город, подальше от матери не рассматривает. Часто у них скандалы, из за её характера. Она очень сложный человек, договорится с ней не возможно, от неё веет негативом. Повторюсь, что у неё бываю очень редко, и то если парень настоит, мол нужна помощь. Почти все выходные, он торчит у неё. То вазу передвинуть, или у собаки депрессия, или пыль нужно протереть. С мужем у неё отношений нет, от слова совсем, живут как соседи. С женщинами отношения у него не складываются, максимум 2-3года, мать всех сожрала. Уходили, говорили что ему нужно женится на матери. Умом он все понимает, но сделать ничего не может. Предлагала варианты, обратится к специалисту, он игнорирует. Был случай, уезжала в командировку на 3 недели. Он стал у неё жить, через 3 дня, он ныл, что она его достала, нервов у него нет. Помогите пожалуйста.

13 апр. 2023

Дарья, здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

13 апр. 2023
Дарья

Здравствуйте, хотела бы узнать совет, как дальше быть с парнем. Разойтись с ним, или как я могу создать и сохранить будущую семью с этим человеком, без участия его матери. С учётом того, что обращаться к специалистам он не хочет.

13 апр. 2023

Дарья, понимаю вас, хочется получить совет как поступить, но психолог не может давать советы, ведь это ваша жизнь и ваш опыт. Мы можем поисследовать ваш вопрос, и в результате вы сможете что-то для себя отметить и возможно даже принять решение!

В отношениях с парнем, чувствую к себе призрение, ревность, негатив.

Расскажите, зачем, чувствуя такое отношение, вы остаетесь с этим человеком?

С женщинами отношения у него не складываются, максимум 2-3года, мать всех сожрала. Уходили, говорили что ему нужно женится на матери.

Вы изначально располагали данной информацией, когда вступали в отношения?

Умом он все понимает, но сделать ничего не может

Не может или не хочет?

Как я могу создать и сохранить будущую семью с этим человеком, без участия его матери

В отношениях участвуют 2 человека, чтобы создать крепкую семью необходимо желание обоих, ответственность делится 50/50, насколько вы оцениваете этот баланс на сегодняшний день?

13 апр. 2023
Дарья

Спасибо что ответили. Немного опечаталась, презрение чувствую от его матери. С ним отношения хорошие, все устраивает. Не устраивают отношения матери и парня.

От части да, знала некоторые моменты из прошлой жизни. Но не знала что так сильно запущено. К примеру знаю про бывшую девушку, пусть она будет Машей. Свекровь к ней приходила домой без приглашения устраивала истерики, скандалы на пустом месте, якобы она не работает и лежит целыми днями на кровати. Сын ругался с ней естественно. Тогда я ему ответила, почему ты не сменил замок, так ведь было бы проще всем. Девушка не выдержала 2 года такого ада. Узнала я, когда были в отношениях. И сразу обозначила, придёт мать хоть раз, мои вещи будут собраны через 10 минут. Мать не приходила.

Думаю что он не хочет, хотел бы, сделал. В его голове только фразы матери, женщин много, мать одна.

Сама я умом понимаю что, нужно уходить, но полюбила сильно человека. И в роли спасателя не хочу, уже пробовала методы давления, результата нет. И вера, в то что, ещё остались настоящие мужчины тоже нет.

Баланс если с моей стороны 50/ с его 30%. Все устраивает. Но эти 20% с его маман решить, и отношения просто чудесные были.

13 апр. 2023
И в роли спасателя не хочу

Вижу, что осознаете, что попали в треугольник. Какие чувства испытываете к свекрови? Пытались "спасти" партнера, отправив к психологу.

13 апр. 2023

Обычно такая конструкция как тиран-жертва-спасатель довольно устойчива, т.к. каждый из участников получает свои выгоды. Что в этой игре получаете вы?

13 апр. 2023
Не устраивают отношения матери и парня.

Как считаете, ваш парень в этих отношениях выступает из позиции взрослого? А в ваших отношениях кто есть кто? В какой роли вы ощущаете себя (родитель, взрослый, ребенок)?

13 апр. 2023
Дарья

Честно сказать, чувства удивления, агрессии нет. Меня удивляет, что она намерено отравляет жизнь сыну, лишая его семьи, детей, маленького но счастья. В угоду себе и своего эгоизма.

Единственная помощь была, это разговор о его матери, помочь выставить границы, и пресечь в будущем манипуляции, здоровьем, и тп... Но в ответ активная агрессия, повышение голоса, мол, она его мать, и обсуждать её не будем.

И второе действие, это поход к семейному психологу, очно или заочно. Вместе или раздельно. Этот вариант тоже игнорируется.

Вчера был снова разговор, тк он снова поехал после работы к матери, был у неё час. Когда он заявил что он психически здоров, и что он "шарит" в психологии, меня это рассмешило. Говорю ему, а почему тогда тв ведешься на манипуляцию матери? Снова игнор. Ему проще игнорировать, чем вести со мной беседу. Он прекрасно понимает что я права.

Была ещё идея, которой я придерживаюсь, закрываю глаза на ходьбу к его матери, на постоянные звонки матери, не хожу к ней в гости от слова совсем. Результат совершено другой, он меньше ходит к ней, проводит времени чуточку больше.

Кстати ещё момент, после его визита к ней, он приходит домой агрессивный, иногда срывается на мне. Но ничего не рассказывает. Чувство будто она начала старую песню о главном, что я не пара и тп...

13 апр. 2023
Дарья

Извините но в треугольнике карпмана, не участвую. Мне выгоднее и дешевле выйти из этих отношений. Мои нервы дороже.

13 апр. 2023

Дарья, выше написала еще 2 сообщения с вопросами. Проанализируйте, пожалуйста! Интересна ваша точка зрения.

13 апр. 2023

Вижу первый ответ👍

13 апр. 2023
Дарья

Как вижу, парень он взрослый, но при этом у человека есть чувство вины перед матерью, не могу узнать эту информацию почему. Как семейный человек, он выполняет мужскую роль в семье, но есть теневая сторона ребёнка, который бежит у матери.

Себя не вижу в роли его мамки, или родителя. Чувствую себя в роли жены, которая борется с свекровью, как в старые добрые времена.

13 апр. 2023
Дарья

Благодарю Вас Татьяна. Но страх что все мужчины, а именно 90% мамкины дети, не оставляет

Проще наверное быть одной, сохранить себя, и свои нервы. А ребёнка взять из детского дома, и подарить ей счастье.

13 апр. 2023

Тогда еще вопросы:

- Готовы ли вы принять то, что он не изменится?

- Готовы ли вы продолжать эту борьбу со свекровью или принять их отношения?

- Или есть некий азарт, что вот прошлые женщины не смогли, а я смогу?

13 апр. 2023
Но страх что все мужчины, а именно 90% мамкины дети, не оставляет

Это тоже важная тема. Возможно вы слышали про негативные установки и убеждения. Это можно поисследовать, откуда такой глобальный вывод.

В том и дело, что для каждого человека счастье - оно свое, по учебникам - одно, для меня - другое, для вас - свое. Любой ваш выбор будет верный, т.к. будет внутренне вами взвешен и осознан.

13 апр. 2023
Дарья

1) нет не готова.

2) бороться не буду, и их брак принимать тоже не буду. Для меня ценен традиционный семейный институт. А не брак с его мамашей.

3) честно, нет.

Я вас услышала, придётся расставаться с человеком, что сегодня и сделаю.

13 апр. 2023
Дарья

Согласна с вами, что счастье внутри нас, и мы несём его сами.

13 апр. 2023

Дарья, если считаете, что ваш вопрос решен, можете завершить консультацию. Если есть еще вопросы к обсуждению, давайте обсудим.

13 апр. 2023
Дарья

Татьяна, спасибо большое Вам. Вы мне очень сильно помогли.

13 апр. 2023

Дарья, пожалуйста! Пусть все будет во благо!