КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу снова быть равномерно нормальной, принимая препараты. Что делать?

14 апр. 2023
Арина
У меня биполярное расстройство. Несколько недель назад прекратила принимать препараты (так вышло) Стала активнее, веселее общительные и ярче. Снова начала рисовать, заниматься спортом и просто стала продуктивнее. Я понимаю что это мания и потом будет хуже. Но как заставить себя снова вернуться к этому "равномерному" состоянию. Я не хочу снова просто быть.

14 апр. 2023

Здравствуйте, Арина. Вы совершеннолетняя и сами несёте ответственность за свою жизнь и здоровье.

Я понимаю что это мания и потом будет хуже. Но как заставить себя снова вернуться к этому "равномерному" состоянию. Я не хочу снова просто быть.

К сожалению выбор невелик - или быть ближе к норме, когда состояние сглаживается препаратами, или жить как на качелях - от эйфории к депрессии. И понимать, что в фазе депрессии, и в фазе мании человек способен причинить себе вред. Это не так безопасно как может показаться. В фазе мании человеку кажется море по колено, он способен рисковать жизнью, безответственно тратить деньги, вступать в половые связи с разными партнёрами. На фоне повышенной гормональной активности, человек не осознает последствий своих действий. А в фазе депрессии это истощение, апатия, ненависть к себе и к другим людям, отсутствие смысла жизни и как логическое продолжение - суицидальные мысли. Это закономерность, так работают гормоны при биполярном расстройстве и чем ярче становится период мании, тем сильнее истощение и депрессия. Ваш выбор, стоит ли рисковать здоровьем, а возможно и жизнью, и отказываться от приёма медикаментов. Любое заболевание лучше лечить, это более адекватный подход.