КонсультацииСемейные отношения

Муж не помогает, я устаю с ребёнком, копятся обиды и злость. Как справиться с ситуацией?

14 апр. 2023
Маргарита
У меня замкнутый круг. Я в тупике, совсем не вижу выхода. У меня сейчас сложный период в отношениях. Почти три года назад начала встречаться с мужчиной, он старше на 8 лет, в разводе есть у него ребенок, а также у него были 2 отношений без брака в которых еще трое детей, с ними он контакт не поддерживает, только от официального брака. Все было хорошо, потом спустя 6 месяцев он потерял работу, я как могла поддерживала, у него начались проблемы с алкоголем, говорил, что я даю силы ему жить, я для него близкий человек. Весной 2021 года я узнаю о беременности (первая), он воспринял негативно, активно уговаривал на аборт. Я отказалась и он ушел, вернул ключи. Но совсем из моей жизни не уходил, писал, спрашивал про дела, опять уговоры на аборт. Затем спустя месяц вернулся, я простила, любила, вроде все стало немного налаживаться, хотя периодически колол по поводу беременности. Он то приезжал, то уезжал все лето провел у родителей своих с сыном, по-прежнему не работал, приезжал по выходным, но не всегда. Было тяжело, полная неуверенность в завтрашнем дне. Осенью на месяц раньше родился ребенок, экстренная операция, ковид, ребенок в реанимации в одном роддом, а меня с ковидом перевели в другой, только были определенные часы, чтобы позвонить и узнать о состоянии малыша, три недели слез и переживаний, болезни, началась сильная аллергия, чесалось все и ничего не помогало и вот наконец мы с дочкой дома. Моя мама осталась помочь на первое время. Мужчина приезжал раз в неделю на несколько часов. Мама долго не могла быть и уехала, я осталась совсем одна с грудным ребенком. Мама стараюсь приезжать примерно на неделю раз в месяц. После нового года опять вроде стало налаживаться, стал оставаться на ночь, но с ребенком не помогал, просто был рядом, но не долго 1-2 дня, потом уезжал обратно к сыну, с отговоркой жена им совсем не занимается, жили они после развода в одной квартире. Но весной предложил купить совместное жилье и жить вместе, я обрадовалась, очень хотела семью, я продала свою квартиру, он должен был продать свою (до сих пор не продалась), мы взяли ипотеку, чтобы покрыть остаток по квартире и сделать ремонт, пока делали ремонт жили у его родителей, а после переезда, это случилось в конце 2022, сначала было нормально, а потом начался просто ад, ребенок беспокоился (зубы), постоянно не спал ночами, усталость была сильна, у меня начались истерики, стала срываться. После срывов немного помогал, а потом опять. Одна отговорка дай поспать. Человек по прежнему не работал, с мая 2022 года живет на мои деньги (были накопления) и декретные выплаты, на ребенка денежно с рождения не помогал (ты записывай мне в долги, деньги появится, отдам). Более 6 месяцев жил за мой счет, еще и ребенку от первого брака деньги постоянно давал, чтобы бывшая жена на алименты не подала. У меня накопилась раздражение, злость, он не работает, быт полностью на мне, ребенок тоже, редко с ребенком посидит и то не долго, деньги заканчиваются, просто уже последнее догребаем, а ипотеку платить нужно и тому ребенку регулярно отправлять, плюс коммуналку за три квартиры. 2 месяца назад устроился на работу, но зарплаты на все не хватает, приходится залазить в долги. Теперь он очень устает, работает с 8 до 17 недалеко от дома, приезжает только ужинает и сидит потом в телефоне до сна, на мои попытки вовлечь его в наши с малышом дела, только одно я очень устал, дай мне полежать, на выходных в основу то же самое, может целый день пролежать в телефоне, только отвлечься на поесть. На фоне этого у меня постоянные срывы, сильные истерики, на что он называется меня ненормальной, говорит, что надо в психушку и грозится вызвать мою маму, чтобы она меня воспитывали и сидела со мной. Я его выгоняю в сердцах, после каждого скандала, стресс он заливает алкоголем, хотя и без ругани часто принимает, из-за этого на ребенка почти нет дела, практически все выходные дома, только мы с дочкой гуляем рядом с домом, он дома лежит. После каждого скандала, он меня упрекает, зачем я ребенка рожала, если не справляюсь, что он оказал мне честь, что взял замуж, а я ему скандалы устраиваю, а ведь он идеальный. Придержи по поводу быта, грязь в доме ищет и показывает, где неудобиралась. Теперь он меня только раздражает и каждое его слово воспринимаю как обиду. Я не знаю как себя сдерживать, держать в руках, потом очень стыдно, прежде всего перед маленькой дочкой, что я плохая мать, ребенок все это видит, хотя пока не понимает. У меня вечная усталость и постоянный недосып, хочется чтобы никто не трогал, но с маленьким ребенком это просто невозможно.

14 апр. 2023

Добрый день Маргарита! Меня зовут Александра. Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

14 апр. 2023
Маргарита

Здравствуйте, я согласна

14 апр. 2023

Давайте определимся с запросом. Что вы хотите получить в ходе консультации? Что для вас будет являться результатом?

14 апр. 2023
Маргарита

Поддержку и может быть направление куда двигаться, чтобы не возникало срывов

14 апр. 2023

То что вы сейчас испытываете это абсолютно нормально. Усталость недосыпы через эти состояния проходить каждая мама. Но вы еще оказались непростой ситуации и воспитываете ребенка одна, еще и помогаете своему мужчине.

14 апр. 2023

Скажите как вы спите сейчас? Как вы отдыхаете? Вы находите время для себя?

14 апр. 2023
Маргарита

Со сном у меня всегда проблемы были, сплю плохо, очень часто просыпаюсь, даже если ребенок спит. Не могу спать одна, тревожно, а муж часто ночует в отдельной комнате, когда он уходит, меня охватывает тревога. Когда ребенок спит, стараюсь отдыхать, но есть дела, которые я не могу сделать с ребенком. И днем уснуть не получается, постоянно прислушиваюсь, чтобы не проснулся. Муж на это говорит, что значит не сильно устала, раз не спишь.

14 апр. 2023

Как раз наоборот. Сон это жизненно необходимо для организма чтоб восстанавливаться. Переизбыток стресса и тревоге приводит к дистрессу (стресс который негативно влияет на организм и приводит к истощению) И то что вы плохо спите это один из признаков. Когда организм на столько истощён, но заснуть не может из-за переизбытка тревоги. Первое чем нужно заняться это собой.

14 апр. 2023

Расположите пожалуйста по степени значимости для вас в семье. Себя, мужа, ребенка. 1 место -... , 2 место... , 3 место-...

14 апр. 2023
Маргарита

Понимаете, мне кажется, что я живу в постоянном стрессе и напряжении. Только и слышишь, как я надоела со своими криками, вот соседи опеку вызывут, что ты орешь, мы неблагополучная семья. Недавно уезжала к родителям, были проблемы со здоровьем, на неделю, все неделю мне по телефону говорил, что его бросили, никому он не нужен, постоянно обижался. Я думала немного отдохну, все-таки помощь родителей, а по факту только раздражалась из этого. Я думаю муж у меня не ценит, он говорит, что у нас разный уровень, у него намного выше. А когда у нас все спокойно, то говорит, что у него без нас жизни нет, мы его единственная радость

14 апр. 2023

То что делает ваш муж это обесценивает вас, чтоб повысить свою значимость в ваших глазах, перед другими, но прежде всего перед самим собой.

14 апр. 2023
Расположите пожалуйста по степени значимости для вас в семье. Себя, мужа, ребенка. 1 место -... , 2 место... , 3 место-.
14 апр. 2023

Ответьте пожалуйста на этот вопрос это важный момент

14 апр. 2023
Маргарита

На первом месте ребенок, муж, я. Хотя когда я в плохом состоянии, я так раздражаюсь, что могу накричать, а потом чувство стыда и вины. А малыша я очень люблю.

14 апр. 2023

Как вам такое суждение 1-вы сами, 2- Муж, 3-ребенок? Какие это вызывает у вас мысли? Чувства? Эмоции?

14 апр. 2023

Возможно у вас сейчас включается сопротивление. Но я понимаю что самое важное сейчас это донести до вас мысль о самоценности. Так как если я вам дам инструменты как привести себя в порядок, если вы не поймете всю важность ценности Вас. Возможно даже делать упражнения не будите. Либо какое то время поддержите себя и будите скатываться в это состояние. Поэтому Самое главное что я могу сделать в данной консультации это донести эту ценность для вас.

14 апр. 2023
Маргарита

Я бы очень хотела, поставить себя на первое место, но ребенок. Я очень мнительная, за все переживаю, в этом потоке сложно сосредоточится на себе, например, ребенок плохо ест, я переживаю и таких много вещей

14 апр. 2023

Конечно переживать за ребенка это абсолютно нормально. Важно помнить одно. Ребенок у вас маленький и находиться в слиянии с мамой. И состоянии мамы передается ребенку. Мама тревожиться, значить что то страшное происходит, я не в безопасности. И как следствие ребенок тоже находиться в тревоге и будет выдавать вам симптомы. В виде плохого сна, постоянных капризов. Всячески привлекать внимание мамы чтоб никуда ее не отпускать. Как следствие вы выматываетесь еще больше, срываетесь на всех и на ребёнка. Опять чувство вины. И как следствие сдает организм и начинаются различные заболевания. Для ребенка эта медвежья услуга.

14 апр. 2023

Либо вы занимаетесь собой, наполняетесь ресурсом. Ребенок видит что с мамой все в порядке, значит я в безопасности. Для ребенка самое важное это стабильная мама. (С едой у детей часто бывает то ест, то потеря аппетита. Это может быть связанно со скачком роста. ). Так вот, когда дочка подрастет, она будет идентифицироваться с вами. И тут уже ваш выбор какой пример вы подадите. Наполненная, счастливая, спокойная. Или измученная, вся на нервах и постоянно срывающееся. Будет ли дочка уважать себя и выставлять границы. И когда что то не навиться, защищать себя и свои интересы.

14 апр. 2023

Забота о себе это нормально. Когда вы будите уважать себя и заявлять о себе, как следствие и другие научаться уважать вас. Атмосфера в семье тоже начинает меняться когда мама в ресурсе, и наполненная