КонсультацииСемейные отношения

Муж не помогает, я устаю с ребёнком, копятся обиды и злость. Как справиться с ситуацией?

14 апр. 2023
Маргарита
У меня замкнутый круг. Я в тупике, совсем не вижу выхода. У меня сейчас сложный период в отношениях. Почти три года назад начала встречаться с мужчиной, он старше на 8 лет, в разводе есть у него ребенок, а также у него были 2 отношений без брака в которых еще трое детей, с ними он контакт не поддерживает, только от официального брака. Все было хорошо, потом спустя 6 месяцев он потерял работу, я как могла поддерживала, у него начались проблемы с алкоголем, говорил, что я даю силы ему жить, я для него близкий человек. Весной 2021 года я узнаю о беременности (первая), он воспринял негативно, активно уговаривал на аборт. Я отказалась и он ушел, вернул ключи. Но совсем из моей жизни не уходил, писал, спрашивал про дела, опять уговоры на аборт. Затем спустя месяц вернулся, я простила, любила, вроде все стало немного налаживаться, хотя периодически колол по поводу беременности. Он то приезжал, то уезжал все лето провел у родителей своих с сыном, по-прежнему не работал, приезжал по выходным, но не всегда. Было тяжело, полная неуверенность в завтрашнем дне. Осенью на месяц раньше родился ребенок, экстренная операция, ковид, ребенок в реанимации в одном роддом, а меня с ковидом перевели в другой, только были определенные часы, чтобы позвонить и узнать о состоянии малыша, три недели слез и переживаний, болезни, началась сильная аллергия, чесалось все и ничего не помогало и вот наконец мы с дочкой дома. Моя мама осталась помочь на первое время. Мужчина приезжал раз в неделю на несколько часов. Мама долго не могла быть и уехала, я осталась совсем одна с грудным ребенком. Мама стараюсь приезжать примерно на неделю раз в месяц. После нового года опять вроде стало налаживаться, стал оставаться на ночь, но с ребенком не помогал, просто был рядом, но не долго 1-2 дня, потом уезжал обратно к сыну, с отговоркой жена им совсем не занимается, жили они после развода в одной квартире. Но весной предложил купить совместное жилье и жить вместе, я обрадовалась, очень хотела семью, я продала свою квартиру, он должен был продать свою (до сих пор не продалась), мы взяли ипотеку, чтобы покрыть остаток по квартире и сделать ремонт, пока делали ремонт жили у его родителей, а после переезда, это случилось в конце 2022, сначала было нормально, а потом начался просто ад, ребенок беспокоился (зубы), постоянно не спал ночами, усталость была сильна, у меня начались истерики, стала срываться. После срывов немного помогал, а потом опять. Одна отговорка дай поспать. Человек по прежнему не работал, с мая 2022 года живет на мои деньги (были накопления) и декретные выплаты, на ребенка денежно с рождения не помогал (ты записывай мне в долги, деньги появится, отдам). Более 6 месяцев жил за мой счет, еще и ребенку от первого брака деньги постоянно давал, чтобы бывшая жена на алименты не подала. У меня накопилась раздражение, злость, он не работает, быт полностью на мне, ребенок тоже, редко с ребенком посидит и то не долго, деньги заканчиваются, просто уже последнее догребаем, а ипотеку платить нужно и тому ребенку регулярно отправлять, плюс коммуналку за три квартиры. 2 месяца назад устроился на работу, но зарплаты на все не хватает, приходится залазить в долги. Теперь он очень устает, работает с 8 до 17 недалеко от дома, приезжает только ужинает и сидит потом в телефоне до сна, на мои попытки вовлечь его в наши с малышом дела, только одно я очень устал, дай мне полежать, на выходных в основу то же самое, может целый день пролежать в телефоне, только отвлечься на поесть. На фоне этого у меня постоянные срывы, сильные истерики, на что он называется меня ненормальной, говорит, что надо в психушку и грозится вызвать мою маму, чтобы она меня воспитывали и сидела со мной. Я его выгоняю в сердцах, после каждого скандала, стресс он заливает алкоголем, хотя и без ругани часто принимает, из-за этого на ребенка почти нет дела, практически все выходные дома, только мы с дочкой гуляем рядом с домом, он дома лежит. После каждого скандала, он меня упрекает, зачем я ребенка рожала, если не справляюсь, что он оказал мне честь, что взял замуж, а я ему скандалы устраиваю, а ведь он идеальный. Придержи по поводу быта, грязь в доме ищет и показывает, где неудобиралась. Теперь он меня только раздражает и каждое его слово воспринимаю как обиду. Я не знаю как себя сдерживать, держать в руках, потом очень стыдно, прежде всего перед маленькой дочкой, что я плохая мать, ребенок все это видит, хотя пока не понимает. У меня вечная усталость и постоянный недосып, хочется чтобы никто не трогал, но с маленьким ребенком это просто невозможно.

14 апр. 2023

Что вы обо всем этом думаете?

14 апр. 2023
Маргарита

Как себя можно наполнить этим ресурсом?

14 апр. 2023

Вспомните пожалуйста что наполняло вас раньше? Как вы отдыхали? Может хобби, увлечение. То в чем вы счастливы.

14 апр. 2023
Маргарита

Да особо не было, было много работы, было время дома танцевала, но сейчас не могу себя заставить. Еще год назад занималась изучением экселя, и опять не могу себя заставить. Как будто сил нет совсем

14 апр. 2023
Маргарита

А часы дневного сна ребенка это как капля на горячий камень, да и бывает дел много копится

14 апр. 2023

Сил нет, потому что вы тратите то, чего уже итак нет. При этом не восстанавливаетесь. Плюс нужно поработать над эмоциональным состоянием. Предлагаю вам следующее:

  1. Работа с тревогой. Ловить себя в моменте и не раскручивать дальше, так как это не поможет, а только поднимет нервы и заберет силы. Как это сделать. Запускать когнитивные функции т.е. через осмысление. Это снижает эмоциональный фон. Есть такая техника шкала тревоги.

Представьте прямую на одном полисе 0 это все хорошо на другом 100% и под эти 100% закладывается прям кошмарная ситуация которая равна необратимой катастрофе (эту ситуацию вы в красках себе обрисовываете что это для вас может быть). И когда вы испытываете тревогу вы можете измерить ее по этой шкале. Необходимо в этот момент не поддаваться и эмоции и присваивать сразу 100 , а измерять объективно и честно.

2 Каждый день, прям через все сопротивления чьи либо свои собственные, Уделяете себе хоть 15 минут. Прям можете запираться в ванной и там делать то что хочется именно вам. (посидеть в соц сетях, сделать маникюр... Что угодно. Но это ваши 15 минут и что вы там делаете никому не говорить. )

3 Радовать своего внутреннего ребенка. Прям вопрос -что бы я хотела сейчас? Конфетку хочу? Чем я хочу сейчас себя порадовать? (Это вроде мелочи, но вы научитесь так заботиться о себе и прислушиваться к себе. Это очень важный навык)

4 Спать днем когда ребенок спит. (Я сама мама и знаю что найти время на себя и на сон это не просто, но при желании можно) Не спиться, просто полежите с закрытыми глазами (Это вклад не только в себя, но и в семью. Важнее не убранной квартиры! ) Вы увидите как даже просто полежав с закрытыми глазами час, вы тоже начнете восстанавливаться.

5 Медитации (найдите в интернете какая вам понравиться) (не захотите спать, можно хотя бы провести медитацию)

6 В личное сообщение пришлите вашу электронную почту, я пришлю вам несколько техник в аудио формате. (это на как раз таки наполнение ресурса)

14 апр. 2023

Конечно это не начнет действовать сразу. Вы это состояние накапливали годами. Поэтому заботиться о себе придется тоже каждый день. И вы увидите эффект. Вы будите отдохнувшая и срываться тоже будите меньше

14 апр. 2023

А дальше я бы предложила вам поработать над следующим, со мной или другим специалистом кого вы выберете, когда будет такая возможность:

  1. Тревожное состояние
  2. Сон (я могу предположить что тревожность и сон могут быть связанны. Так как вы сказали что со сном у вас такая ситуация всю жизнь, я думаю с этим нужно поработать)
  3. Принятие себя и выставление личных границ