КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл к другой, я в отчаянии. Как мне быть?

14 апр. 2023
Ирина
Извините, что сюда пишу, но мне не с кем поделиться, поговорить, все мои родные в другом городе, да и не хочу маме рассказывать по телефону, она у меня старенькая и одна живет, вдруг ей там плохо станет. А никого рядом нет. Приедет в конце апреля, расскажу. Нам с мужем уже по 41 году, трое детей 13л,10л,5л. Муж в декабре съездил в командировку за 4т км. Там встретился с женщиной (ей 40 лет, двое детей от двух браков), в которую был влюблен 20 лет назад и были отношения. Он в этом городе служил. И вот после этой командировки он резко изменился, стал на меня раздражаться, кричать, на детей тоже, скрытным, все время куда то уходит. В начале марта снова поехал в командировку, сказал, что в один город, а на самом деле к ней поехал, сняли там квартиру, жили вместе. Когда вернулся, сказал, что меня никогда не любил, а любил и любит ее. Что хочет новых ощущений, эмоций, мол хочет со мной развестись, чподелить все нажитое и с ней жить и воспитывать ее двоих детей. Он здесь, она за 4т. Км, набрал кредитных карт (как он эти кредиты возвращать буде его сейчас не волнует), дарит ей цветы, подарки на расстоянии, купил билеты ей от туда до Сочи, забронировал отель. Собирается в мае ее туда вести. Я не хочу разрушать семью. Муж категорически против, он словно безумный, никого не слышит, ничего не видит, только твердит, что тогда, 20 лет назад ему не хватило смелости, а сейчас решился. И ему все равно, что у нас семья, трое детей. Дети тоже сильно переживают. Живет сейчас отдельно. Придет, гадостей наговорит и уйдет. Сначала говорил, что будет помогать детям в соответствии с законодательством, но на днях сказал, что ничего мне не даст. Думала, что его родители и брат образумят, а они мол ему только решать. Как мне быть? Я в отчаянии, не знаю как мне жить дальше? Знаю, что нужно жить дальше, что все переболит и наступит выздоровление, но как дожить до этого выздоровления? Очень, очень больно... Крик души!!!

14 апр. 2023

Здравствуйте, Ирина! Я сочувствую тому, что Вы оказались в такой ситуации. В 40 лет нередко наступает кризис среднего возраста, когда мужчина пытается удержать уходящую молодость и реализовать все задумки, которые были в молодости. И в возрасте 40+ нередко мужчины заводят романы с молоденькими девушками или с теми, в кого были влюблены в молодости. Но такие романы обычно завершаются ничем - всплеск гормонов и романтики проходит, а "бытовуха" во всех семьях примерно одинакова. За исключением того, что своем привычном доме, который он создавал годами вместе со своей женой, со своим привычным укладом быта и в окружении своей родни жизнь гораздо более комфортна, чем жизнь с чужой по сути женщиной и её детьми, куда он придёт в качестве "гостя", а не "хозяина". Приспосабливаться к чужим людям (а особенно к чужим детям), к чужим правилам быта и к чужим привычкам в зрелом возрасте сложно. Поэтому вполне вероятно, что муж скоро остынет и потеряет интерес к своему увлечению, когда закончатся первые 3 месяца романтики и он столкнется с первыми трудностями быта, со сложностями адаптации к чужим людям и чужим правилам, которые мало будут считаться с его мнением - ведь это ОН придет к ним в семью, так что не он будет там главным. Судя по тому, что любовница уже 2 раза разводилась и пренебрегла уже 2-мя мужьями, она не из тех, кто подчиняется, и за мужчин она не держится, подстраиваться под любовника вряд ли будет. Пока он устраивает ей красивую жизнь, сорит деньгами и оплачивает ей отдых в Сочи, заваливает букетами и подарками, она принимает его ухаживания. Но потом, когда иссякнет источник, останется ли она с ним или найдет другого щедрого ухажера - это большой вопрос. Ведь, как Вы сама пишете, всю романтику и широкие жесты муж делает на деньги, взятые в долг (набрал кредитных карт), и на самом деле содержать на том же уровне роскоши свою любовницу он в скором времени не сможет.

Что касается угроз мужа "на днях сказал, что ничего мне не даст", то эти свои угрозы он исполнить никак не сможет. Вы и 3-е детей получите примерно 4\5 жилплощади и не менее половины от всего имущества, а также ежемесячные алименты в размере половины зарплаты мужа (на 3-х детей не менее 50% от доходов отца). Так что нажиться на разводе мужу никак не удастся и оставить Вас и детей без средств он никак не сможет - закон защищает мать и детей, а вовсе не безответственного мужчину, пожелавшего уйти к любовнице и обобрать свою семью.

14 апр. 2023
Ирина

Он здесь живет, один, в нашем доме на соседней улице, который мы достраиваем, вернее достраивали, как мы хотели этот, дом, сколько туда вложено, про финансы я молчу, сил, души, мы мечтали там жить. А теперь все напрасно, он хочет этот дом продавать. Она за 4т км у себя, созваниваются, по телеграмм переписываються, любовь у них. Планирует ее сюда перевести с детьми. Жить вместе. Свой автомобиль недавно продал, долги раздал, теперь за мой старенький авто взялся (оформлен на него), хочет отобрать и ездить на нем. Либо поделить, а мне без него ни как, двое детей учатся в разных школах в разных концах города, сад рядом с работой, если без авто, то я не успею всех развести по школам/садам и на работу, плюс еще у детей всякие допы. Еще у него на работе товарищ, который его науськивает, мол, все забирай, ничего ей не оставляй, мол дети живущие с тобой, это твои дети, а не живущие с тобой, это дети от тебя. И он ему верит, и поступает также, и чтобы мне досадить, планирует попросить суд определить место жительства детей с ним. Сколько же я гадостей от него выслушала.

14 апр. 2023
Он здесь живет, один, в нашем доме на соседней улице, который мы достраиваем, вернее достраивали, как мы хотели этот, дом, сколько туда вложено, про финансы я молчу, сил, души, мы мечтали там жить. А теперь все напрасно, он хочет этот дом продавать.

Ирина, дом продать без Вашего согласия он не сможет - по семейному кодексу пока вы не разведены любые операции с общим имуществом возможны только с согласия обеих супругов. А, если муж надумает разводиться, то дом ему не достанется, так как имущество будет поделено с учетом доли жены и детей. Вам сейчас важно в первую очередь сохранять трезвую голову и уже сейчас, не дожидаясь развода, проконсультироваться с юристом, чтобы не пугать себя напрасно тем, что муж всё отберет, и знать точно, какие есть права у Вас и детей, чтобы уверенно разговаривать с мужем, а не вестись на его "страшилки" и "хотелки" - "ничего тебе не оставлю". Закон полностью на Вашей стороне и в плане имущества и в плане детей - так что Вам нужно не мужа слушать и не его товарища, а юриста, который разъяснит Вам реальное положение дел, Ваши права и те шаги, которые Вы должны предпринять, чтобы защитить свои интересы и интересы своих детей, предотвратить разбазаривание мужем семейного имущества.

Еще у него на работе товарищ, который его науськивает, мол, все забирай, ничего ей не оставляй, мол дети живущие с тобой, это твои дети, а не живущие с тобой, это дети от тебя. И он ему верит, и поступает также, и чтобы мне досадить, планирует попросить суд определить место жительства детей с ним. Сколько же я гадостей от него выслушала.

Пока что муж пользуется тем, что Вы своих прав не знаете, как защитить себя не знаете и боитесь - Вами легко манипулировать, потому что Вы думаете, что муж всемогущий и только ОН решает, что и как будет. Но это совсем не так - меньше всех при разводе выиграет именно муж и именно он останется в убытках, если решит бросить жену и 3-х детей. Когда Вы проконсультируетесь с юристом по семейному праву и будете с мужем разговаривать, имея четко представление о своих правах и возможностях, муж уже не будет таким наглым и безрассудным - ему придется уже быть более осторожным в своих словах и поступках, чтобы не дать Вам дополнительных козырей против него. Ведь его грубость по отношению к Вам, безразличие по отношению к детям и безответственность (набрал кредитов, чтобы тратить деньги на любовницу) сделают ему такую репутацию в суде, что о передаче ему детей и речи быть не может. А имущество семьи будет поделено с учетом того, что в семье 5 человек и у каждого есть право на свою долю, а не один лишь муж всем владеет. Одни только алименты на 3-х детей сразу же уменьшат его доходы на 50 %, а в случае попытки уклониться от уплаты мужем уже будут заниматься судебные приставы - наказания предусмотрены очень суровые (помимо погашения долга по алиментам предусмотрены дополнительные штрафы, и общественные работы, и даже административный арест).

17 апр. 2023
Ирина

Добрый день! Ирина спасибо большое за поддержку! С имуществом я более менее разобралась, что, кому, сколько. Вот теперь как это все пережить, перетерпеть боль, я не ожидала, что так к нему привязана, что это так больно.

17 апр. 2023

Ирина, Вы пишете, что муж говорит Вам гадости, кричит и досаждает, хочет лишить дома, машины, и даже отобрать у Вас детей. И всё это ради любовницы, про которую не вспоминал 20 лет. Задумайтесь о том, что он бросает Вас и своих 3- детей только потому, что вдруг захотел "новых ощущений, эмоций". Как думаете, стоит ли жалеть о том, что Вы наконец-то избавитесь от такого непорядочного и легкомысленного человека? Стоит ли сожалеть о том, кто грозится Вас разорить и разлучить с детьми? Нередко люди путают привычку с привязанностью. Привязанность - это когда не хватает рядом человека, который наполнял и обогащал твою жизнь (речь не только о материальных благах, но и о психологическом комфорте). Разве Ваш муж делает Вашу жизнь приятной, чтобы жалеть о расставании с ним? Разве его поступки говорят о том, что он именно тот человек, за которого стоит держаться?

Ирина, должна напомнить Вам, что срок бесплатной консультации ограничен 3-мя днями (это написано в условиях консультации). Поскольку время закончилось ещё вчера, я вынуждена закрыть эту бесплатную консультацию. Если хотите продолжить разбираться с отношениями с мужем и учиться справляться со своими переживаниями, то у Вас в запасе ещё есть платные опции - консультация в приватной переписке, по телефону или по скайпу (ватсапу, вайберу). О времени и формате платных консультаций можно договориться в разделе "Личное сообщение".