КонсультацииСемейные отношения
Муж ушёл к другой, я в отчаянии. Как мне быть?
Здравствуйте, Ирина! Я сочувствую тому, что Вы оказались в такой ситуации. В 40 лет нередко наступает кризис среднего возраста, когда мужчина пытается удержать уходящую молодость и реализовать все задумки, которые были в молодости. И в возрасте 40+ нередко мужчины заводят романы с молоденькими девушками или с теми, в кого были влюблены в молодости. Но такие романы обычно завершаются ничем - всплеск гормонов и романтики проходит, а "бытовуха" во всех семьях примерно одинакова. За исключением того, что своем привычном доме, который он создавал годами вместе со своей женой, со своим привычным укладом быта и в окружении своей родни жизнь гораздо более комфортна, чем жизнь с чужой по сути женщиной и её детьми, куда он придёт в качестве "гостя", а не "хозяина". Приспосабливаться к чужим людям (а особенно к чужим детям), к чужим правилам быта и к чужим привычкам в зрелом возрасте сложно. Поэтому вполне вероятно, что муж скоро остынет и потеряет интерес к своему увлечению, когда закончатся первые 3 месяца романтики и он столкнется с первыми трудностями быта, со сложностями адаптации к чужим людям и чужим правилам, которые мало будут считаться с его мнением - ведь это ОН придет к ним в семью, так что не он будет там главным. Судя по тому, что любовница уже 2 раза разводилась и пренебрегла уже 2-мя мужьями, она не из тех, кто подчиняется, и за мужчин она не держится, подстраиваться под любовника вряд ли будет. Пока он устраивает ей красивую жизнь, сорит деньгами и оплачивает ей отдых в Сочи, заваливает букетами и подарками, она принимает его ухаживания. Но потом, когда иссякнет источник, останется ли она с ним или найдет другого щедрого ухажера - это большой вопрос. Ведь, как Вы сама пишете, всю романтику и широкие жесты муж делает на деньги, взятые в долг (набрал кредитных карт), и на самом деле содержать на том же уровне роскоши свою любовницу он в скором времени не сможет.
Что касается угроз мужа "на днях сказал, что ничего мне не даст", то эти свои угрозы он исполнить никак не сможет. Вы и 3-е детей получите примерно 4\5 жилплощади и не менее половины от всего имущества, а также ежемесячные алименты в размере половины зарплаты мужа (на 3-х детей не менее 50% от доходов отца). Так что нажиться на разводе мужу никак не удастся и оставить Вас и детей без средств он никак не сможет - закон защищает мать и детей, а вовсе не безответственного мужчину, пожелавшего уйти к любовнице и обобрать свою семью.
Он здесь живет, один, в нашем доме на соседней улице, который мы достраиваем, вернее достраивали, как мы хотели этот, дом, сколько туда вложено, про финансы я молчу, сил, души, мы мечтали там жить. А теперь все напрасно, он хочет этот дом продавать. Она за 4т км у себя, созваниваются, по телеграмм переписываються, любовь у них. Планирует ее сюда перевести с детьми. Жить вместе. Свой автомобиль недавно продал, долги раздал, теперь за мой старенький авто взялся (оформлен на него), хочет отобрать и ездить на нем. Либо поделить, а мне без него ни как, двое детей учатся в разных школах в разных концах города, сад рядом с работой, если без авто, то я не успею всех развести по школам/садам и на работу, плюс еще у детей всякие допы. Еще у него на работе товарищ, который его науськивает, мол, все забирай, ничего ей не оставляй, мол дети живущие с тобой, это твои дети, а не живущие с тобой, это дети от тебя. И он ему верит, и поступает также, и чтобы мне досадить, планирует попросить суд определить место жительства детей с ним. Сколько же я гадостей от него выслушала.
Он здесь живет, один, в нашем доме на соседней улице, который мы достраиваем, вернее достраивали, как мы хотели этот, дом, сколько туда вложено, про финансы я молчу, сил, души, мы мечтали там жить. А теперь все напрасно, он хочет этот дом продавать.
Ирина, дом продать без Вашего согласия он не сможет - по семейному кодексу пока вы не разведены любые операции с общим имуществом возможны только с согласия обеих супругов. А, если муж надумает разводиться, то дом ему не достанется, так как имущество будет поделено с учетом доли жены и детей. Вам сейчас важно в первую очередь сохранять трезвую голову и уже сейчас, не дожидаясь развода, проконсультироваться с юристом, чтобы не пугать себя напрасно тем, что муж всё отберет, и знать точно, какие есть права у Вас и детей, чтобы уверенно разговаривать с мужем, а не вестись на его "страшилки" и "хотелки" - "ничего тебе не оставлю". Закон полностью на Вашей стороне и в плане имущества и в плане детей - так что Вам нужно не мужа слушать и не его товарища, а юриста, который разъяснит Вам реальное положение дел, Ваши права и те шаги, которые Вы должны предпринять, чтобы защитить свои интересы и интересы своих детей, предотвратить разбазаривание мужем семейного имущества.
Еще у него на работе товарищ, который его науськивает, мол, все забирай, ничего ей не оставляй, мол дети живущие с тобой, это твои дети, а не живущие с тобой, это дети от тебя. И он ему верит, и поступает также, и чтобы мне досадить, планирует попросить суд определить место жительства детей с ним. Сколько же я гадостей от него выслушала.
Пока что муж пользуется тем, что Вы своих прав не знаете, как защитить себя не знаете и боитесь - Вами легко манипулировать, потому что Вы думаете, что муж всемогущий и только ОН решает, что и как будет. Но это совсем не так - меньше всех при разводе выиграет именно муж и именно он останется в убытках, если решит бросить жену и 3-х детей. Когда Вы проконсультируетесь с юристом по семейному праву и будете с мужем разговаривать, имея четко представление о своих правах и возможностях, муж уже не будет таким наглым и безрассудным - ему придется уже быть более осторожным в своих словах и поступках, чтобы не дать Вам дополнительных козырей против него. Ведь его грубость по отношению к Вам, безразличие по отношению к детям и безответственность (набрал кредитов, чтобы тратить деньги на любовницу) сделают ему такую репутацию в суде, что о передаче ему детей и речи быть не может. А имущество семьи будет поделено с учетом того, что в семье 5 человек и у каждого есть право на свою долю, а не один лишь муж всем владеет. Одни только алименты на 3-х детей сразу же уменьшат его доходы на 50 %, а в случае попытки уклониться от уплаты мужем уже будут заниматься судебные приставы - наказания предусмотрены очень суровые (помимо погашения долга по алиментам предусмотрены дополнительные штрафы, и общественные работы, и даже административный арест).
Добрый день! Ирина спасибо большое за поддержку! С имуществом я более менее разобралась, что, кому, сколько. Вот теперь как это все пережить, перетерпеть боль, я не ожидала, что так к нему привязана, что это так больно.
Ирина, Вы пишете, что муж говорит Вам гадости, кричит и досаждает, хочет лишить дома, машины, и даже отобрать у Вас детей. И всё это ради любовницы, про которую не вспоминал 20 лет. Задумайтесь о том, что он бросает Вас и своих 3- детей только потому, что вдруг захотел "новых ощущений, эмоций". Как думаете, стоит ли жалеть о том, что Вы наконец-то избавитесь от такого непорядочного и легкомысленного человека? Стоит ли сожалеть о том, кто грозится Вас разорить и разлучить с детьми? Нередко люди путают привычку с привязанностью. Привязанность - это когда не хватает рядом человека, который наполнял и обогащал твою жизнь (речь не только о материальных благах, но и о психологическом комфорте). Разве Ваш муж делает Вашу жизнь приятной, чтобы жалеть о расставании с ним? Разве его поступки говорят о том, что он именно тот человек, за которого стоит держаться?
Ирина, должна напомнить Вам, что срок бесплатной консультации ограничен 3-мя днями (это написано в условиях консультации). Поскольку время закончилось ещё вчера, я вынуждена закрыть эту бесплатную консультацию. Если хотите продолжить разбираться с отношениями с мужем и учиться справляться со своими переживаниями, то у Вас в запасе ещё есть платные опции - консультация в приватной переписке, по телефону или по скайпу (ватсапу, вайберу). О времени и формате платных консультаций можно договориться в разделе "Личное сообщение".