КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую апатию, тревогу и дискомфорт из-за отсутствия желания решать важные проблемы. Что с этим делать?

19 апр. 2023
Лера
Чувствую апатию длительное время, и ненависть к себе из-за отсутствия желания решать важные ежедневные задачи. Считаю что это банальная лень. Когда делаю дела через силу все идет очень медленно и как в вакууме. Если не делаю, то переживаю за результат пропущенных дедлайн. Замкнутый круг.

19 апр. 2023

Здравствуйте, Лера!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы приступим к работе.

19 апр. 2023
Лера

Здравствуйте, ознакомилась

19 апр. 2023

Для начала, давайте определим, чего конкретно Вы ждете от консультации с психологом? Вы хотите разобраться с чем связано это состояние или же избавиться от него? Какой результат нашей работы Вы хотели бы увидеть в конце?

19 апр. 2023
Лера

Хотела бы избавиться от этого состояния

20 апр. 2023

Сразу отмечу, что не могу обещать избавления от подобного эмоционального состояния, как минимум из-за того, что текстовый формат и только одна консультация не смогут глубоко проработать проблему. Однако, мы посмотрим откуда растут корни этого состояния, насколько оно выражено и попробуем проделать упражнения, которые могут помочь справиться с угнетенным состоянием.

Для начала расскажите, как давно Вы находитесь в подавленном состоянии?

Напишите, пожалуйста, распределение: какие ежедневные задачи Вы решаете легко, какие не представляют серьезные усилий для вас и какие даются с трудом (опишите подробно как можно больше действий, даже если это будет просто чистка Зубов).

Не было ли каких-то серьезные травмирующих событий до начала этого состояния? Может быть, потеря близких, расставания, серьезные стрессы на работе или учебе?

Вы большая молодец, что обратились за профессиональной помощью. В таком состоянии может казаться, что уже нет способа побороть его, но это не так. Есть все шансы вернуться к полноценным будням, проработав с психологом свои чувства.

20 апр. 2023
Лера

Здравствуйте, такому состоянию предала значение примерно неделю назад, до этого не замечала.

Трудность вызывает абсолютно все: сложно даже умываться, одеваться, есть.

Серьезных травм не было: в принципе все хорошо. Был небольшой конфликт с родителями, который решился. Стрессы на учебе постоянные, со временем перестала уделять этому внимание и воспринимать

20 апр. 2023
Лера

Если бытовые дела, я как-то могу заставить себя делать, то попытки что-то изучать по учебе или доп. Образованию не приносят никакого результата. Сколько бы раз не читала, в голове ничего не остается, трудно сфокусировать внимание

21 апр. 2023

Я понимаю, насколько Вам тяжело справляться, когда даже бытовые дела вызывают сложность. Это крайне неприятное давящее состояние, признаки которого похожи на депрессивное. Разумеется, мы не ставим диагнозы, а пока только предполагаем.

Трудность вызывает абсолютно все: сложно даже умываться, одеваться, есть.

Вам интересна сфера, которой Вы обучаетесь? Это был Ваш выбор сферы? Не было ли давления на Вас, чтобы Вы выбрали именно это направление?

Если бытовые дела, я как-то могу заставить себя делать, то попытки что-то изучать по учебе или доп. Образованию не приносят никакого результата. Сколько бы раз не читала, в голове ничего не остается, трудно сфокусировать внимание

Несмотря на то, что Вы могли в последнее время не много внимания обращаться на сам факт стресса - он все-таки был постоянный и перманентно мог оказывать влияние на Вас. Накопился и вылился. Это только предположение, поэтому скажите, чувствуете ли Вы, что постоянный стресс мог стать причиной такого состояния?

Стрессы на учебе постоянные, со временем перестала уделять этому внимание и воспринимать

Подумайте, есть ли какое-то занятие, дело, которым Вы бы сейчас хотели заняться? Может быть прогулки с друзьями, рисование, просмотр фильмов, поездка куда-то?

Также советую пройти следующие методики:

Шкала депрессии Бека.

Шкала тревожности Спилбергера-Ханина.

К сожалению, не удалось вставить корректно ссылки на тестирование, но Вы можете самостоятельно найти их в интернете. Мне удобнее всего было проходить на сайте psytest. Org, но вы можете выбрать любой другой.

Результаты этих методик помогут нам определить насколько глубоким является Ваше состояние, поэтому попрошу написать их сюда.

21 апр. 2023
Лера

Вам интересна сфера, которой Вы обучаетесь? Это был Ваш выбор сферы? Не было ли давления на Вас, чтобы Вы выбрали именно это направление?

Раньше считала, что интересно. Сейчас уже так не считаю, давление получать конкретную специальность-не было, но в плане получить любое образование, скорее было

Постоянный стресс мог стать причиной такого состояния? -скорее да, чем нет.

Подумайте, есть ли какое-то занятие, дело, которым Вы бы сейчас хотели заняться? Может быть прогулки с друзьями, рисование, просмотр фильмов, поездка куда-то?

Думала об этом, но все действия даются с трудом, быстро надоедают.

62[ высокая ситуативная тревожность ]

Шкала личностной тревожности

66[ высокая личностная тревожность ]

Шкала депрессии Бека

30[ выраженная тяжелая депрессия ]

23 апр. 2023

Искренне прошу прощения, что так долго не отвечала. Не было уведомления об ответе. Давайте начнем отсчет времени консультации с сегодняшнего дня и продлим на сколько будет необходимо!

Скажите, с чем связано снижения интереса? Может быть, Вы разочаровались выбранной деятельности, когда подробнее изучили её?

Раньше считала, что интересно. Сейчас уже так не считаю, давление получать конкретную специальность-не было, но в плане получить любое образование, скорее было

Да, в таком случае это действительно похоже на депрессивный эпизод.

Думала об этом, но все действия даются с трудом, быстро надоедают.

Результаты тестов так же говорят об этом. Я, как психолог, не ставлю Вам диагноз. Лучший вариант сейчас - это обратиться к психотерапевту или психиатру. Данные специалисты смогут определить идет речь о тревожном расстройстве и депрессии или на данные момент это эпизодичная ситуация.

На результаты тестирования могло повлиять Ваше настроение в конкретно момент прохождения. Но, насколько я понимаю, Ваше настроение не меняется с того момента, как началось?