КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь остаться одной и потерять самого близкого человека - маму. Как справиться с этими страхами?

21 апр. 2023
Sunlona
Мне 32, замужем. Живем с мужем и моей мамой. Детей нет, постоянно планируем, но не получается. С лета прошлого года периодически накатывает жуткий страх, от чего рыдаю и не могу взять себя в руки. Страх остаться одной. До того, как вышла замужем, жили с мамой, у меня последние лет 8 появились проблемы со здоровьем и мама всегда была рядом, помогала. Когда из-за сердца я не могла далеко ходить, мы ходили с ней вместе на прогулки... Вместе ходили по моим больницам, вместе переживали... Это очень сблизило. Мама - самый близкий человек. Подруг у меня нет, увы. Не сложилось. Детей, вот, тоже не получается родить. Муж... Муж работает, занимается своими делами... Часто ругаемся, нет ощущения надежности. Он устал от моих болезней и того, что я никак не могу родить... Больше никого у меня нет. А маме уже 60, плюс у нее тоже проблемы со здоровьем, сердце... Я иногда просыпаюсь среди ночи и представляю себя одинокой, больной, старой женщиной. Представляю, как прихожу в дом, где никого нет, а мне плохо физически и морально. Хотя сейчас такое время, что хорошо, если еще дом останется... Вспоминаю детство, как было хорошо, когда родители были молодые, я маленькой, бабушки, дедушка были... Все меня любили и будущее казалось таким светлым, в нем не было места для болезней, смерти и одиночества... Я все понимаю, что нужно жить "здесь и сейчас", что все смертны и т.д. и т.п. Но, боль в душе не утихает. А плюс еще вечные проблемы со здоровьем, боли в теле... Как с этим справиться?

21 апр. 2023

Добрый день!

Готова поработать над вашей проблемой. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

21 апр. 2023
Sunlona

Здравствуйте, спасибо за ответ! Думаю, мне сейчас подойдет переписка в любом удобном Вам формате

21 апр. 2023

Sunlona, хорошо, давайте начнем переписку тут. Насколько у вас серьезное заболевание? Работаете ли вы? Что случилось прошлым летом, что у вас появился страх остаться одной?

21 апр. 2023
Sunlona

Заболевание не то, чтобы серьезное, но хроническое, т.е. вылечить его нельзя, только поддерживать. Там и сердце, и другие системы организма задействованы. Периодически обострения с болями и неважным самочувствием. Я работаю, бюджетник. Что случилось летом? Даже не знаю. Сначала я подумала, что это просто ПМС. Никаких событий необычных не происходило. Просто вдруг пришло понимание, что время идет, я старею, мама тем более стареет. Детей нет, одиночество...

21 апр. 2023

Какие отношения у вас мужем? Вы рассказывали мужу об этих своих переживаниях и мыслях?

21 апр. 2023
Sunlona

С мужем отношения неоднозначные. С одной стороны все неплохо. С другой стороны часто бывают ссоры. Я говорила ему о своих чувствах, он считает, что эти мои мысли из-за того, что я женщина, а все женщины о чем-то таком переживают =) Мы разные. Я натура чувствительная, творческая. Он совсем другого плана. Он прекрасно знал о проблемах со здоровьем моих до замужества. Но, не верил видимо до конца. Считал, что раз красивая, ходить могу, значит все остальное ерунда. А сейчас, когда уже три года нет детей, а я часто по больницам, ему это не нравится. Он естественно хочет детей тем более время сейчас такое, что можно и не успеть. А тут я... Да еще и со своими переживаниями...

В итоге, я не чувствую, что могу на него положиться, что он тот, человек, который останется со мной и в болезни... Хотя, я прекрасно понимаю, что мужчины вообще этого не любят, поэтому и больных детей часто одни матери воспитывают... Но, по итогу, со мной рядом в любой ситуации только мама, как и прежде... Как и всегда... Еще больше от этого боюсь ее потерять.

21 апр. 2023

Спасибо за ответ. Судя по всему, что вы не чувствуете в вашем муже надежную опору, боитесь одиночества, если не будет рядом вашей мамы. Вы сильно от нее зависите, она для вас и мама и друг. Могу предположить, что вы часто с ней советуетесь и следуете ее советам. Это так? Вам тяжело принять решение без ее одобрения. Но, как вы сами написали, мы все смертны. Однажды мамы вашей не будет рядом. Скажите, что вы тогда будете делать? Как будете жить? Чему вам сейчас нужно научится, чтобы быть готовой к этой ситуации?

21 апр. 2023
Sunlona

Спасибо, да все так... В муже опоры не вижу. Мама и самый близкий человек, и лучший друг. Всегда с ней советуюсь, иду за поддержкой... Особенно, если что-то серьезное. Знаете, как в детстве, когда болеешь, мама скажет, что все будет хорошо, и ты веришь. Также и сейчас. Пока мама рядом, кажется, что все можно пережить. А как жить одной я не знаю. У меня нет никого больше рядом. Нет ресурса. Кроме того, я видела как умирали одинокие пенсионеры, как это ужасно оставаться одному в старости, в болезни, особенно когда человек уже не может передвигаться, а рядом никого нет. А чужие люди только и ищут, как бы таких пенсионеров скорее на тот свет отправить и жилье себе забрать... Не знаю, что бы я делала одна. Разве что в монастырь уйти. Были бы дети, возможно бы это как-то переключило меня. Но, не выходит. Чужих брать не хочу.

22 апр. 2023

Я вас понимаю, спасибо, что делитесь своими мыслями и переживаниями. Я вижу, что вы сильно зависите от своей мамы, вы находитесь в роли Ребенка чаще всего. А ребенку конечно страшно остаться без мамы. Чтобы вам научится жить самостоятельно, вам нужно взрастить позицию Взрослого, тогда вы сможете находить ресурсы для того чтобы жить без мамы. Этому можно научится на терапии с психологом. Приглашаю вас поработать. Мой телефон указан в профиле, напишите мне, пожалуйста, договоримся о формате дальнейшей работы.

22 апр. 2023
Sunlona

Спасибо! Я сообщу Вам позже