КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхами? Боюсь выступать публично, общаться с человеком один на один. Мне 23 года

27 нояб. 2019
Alinkakokes
Здравствуйте, меня зовут Алина. Мне 23 года. И я боюсь выступать публично. Иногда вообще стесняюсь говорить с людьми 1:1. Я уже работала официанткой в кафе 3 года, и там я себя чувствовала хорошо) Это был большой опыт и я думала, что я избавилась от страха, но когда уволилась и стал вопрос идти на новую работу, оказалось что все равно боюсь

27 нояб. 2019
Alinkakokes, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Вы пишете, что боитесь общаться и при этом пошли работать официанткой и успешно работали все 3 года. Получается, что опыт преодоления своих страхов успешный и многолетний у Вас уже есть. Расскажите подробно, как Вам удалось справиться со страхом и работать официанткой? Как Вы справились со своей стеснительностью, чтобы общаться с многочисленными клиентами, коллегами, начальством?
27 нояб. 2019
Alinkakokes
Я и сама не знаю, просто мне нужна была работа, выхода другого не было. Я просто как-то пережила это и все. Получается, что каждый раз нужно будет переживать эти чувства заново?

Вообще я оооочень долго привыкаю к новой атмосфере, новым людям. Чтобы с кем-то сблизиться, мне сначала надо начать доверять человеку.
27 нояб. 2019
Alinkakokes, каждый раз, когда Вы будете попадать в новую обстановку, где Вас будут оценивать, Вы неизбежно будете волноваться. Это нормальная реакция на новизну и на оценку - волнуются абсолютно все люди. Вы умеете с этим волнением справляться - опыт у Вас такой уже был и в более ранние годы и с меньшим жизненным опытом. А теперь-то Вы точно знаете, что общаться можете и волнение это проходит и не мешает Вам в работе.

Чтобы с кем-то сблизиться, мне сначала надо начать доверять человеку.

Alinkakokes, по-другому и не бывает - все начинают сближаться только тогда, когда чувствуют доверие к человеку. Если Вам для этого нужно время и Вы не бросаетесь открывать душу и личные тайны первому встречному, то это очень удачная черта, которая убережет Вас от случайных мошенников и людей с дурными намерениями. Быть доверчивой и открытой всем и каждому, никого не стесняться и ничего не бояться - это свойственно только маленьким детям (но именно поэтому им и нужны родители и опекуны, кто будет за них думать о последствиях и проявлять осторожность).
27 нояб. 2019
Alinkakokes
Существуют же люди, которые абсолютно не волнуются и им даже нравится выступать публично и ходить на собеседования, показывать себя. Я уволилась месяца 2 назад, чтобы найти уже работу по образованию, но теперь мне страшно как в 1 раз, идти на собеседования.
27 нояб. 2019
Alinkakokes, это не страх, а неуверенность в себе. Показывать себя люди любят, если уверены в своих талантах и способностях - если у них есть опыт в чем-то и они знают, что умеют это делать хорошо. Во всех остальных ситуациях они так же не уверены в себе и так же, как и Вы, волнуются, переживают, какое произведут впечатление и смогут ли справиться с незнакомой ситуацией. Уверенность в себе придает предыдущий положительный опыт. А Вы, вероятно, чувствуете себя новичком и неопытной. Вы сейчас опять ищете работу официантки или в этот раз ищете что-то другое?
27 нояб. 2019
Alinkakokes
То есть у меня нормальные страхи? В этом ничего такого нет? Мне просто кажется, что я чересчур стеснительная. И я не знаю, как с этим бороться

Ищу уже по специальности)

То есть уверенность в себе прийдет только с опытом?
27 нояб. 2019
Alinkakokes, Ваши страхи - это просто волнение, потому что на собеседовании Вы попадаете в ситуацию, когда Вас будут оценивать. Это как подготовка к экзаменам - выучил материал и спокоен, а не выучил, то страшно. Порепетируйте дома с подругами или родней, как Вы будете проходить собеседование. Почитайте в интернете статьи про то, какие вопросы задают на собеседовании и как на них отвечать. Чтобы снять волнение, нужно заранее подготовиться к разным вопросам и узнать побольше о компании, куда Вы хотите устроиться. Тогда Вы будете чувствовать себя более спокойно - ведь Вы уже понимаете хорошо, в какую ситуацию попадаете и как себя вести.
27 нояб. 2019
Alinkakokes
Скажите пожалуста, а как вообще можно избавится от стеснительности? И нормальное ли это качество?
27 нояб. 2019
Alinkakokes, стеснительность - это неуверенность, боязнь сказать или сделать что-то, что не понравится другим. Уверенность в себе приходит по мере взросления и приобретения опыта - когда человек побывал в разных ситуациях и понимает, что с каждой из них смог справиться, хоть и было нелегко, хоть и был страх поначалу.
Чтобы побыстрее накопить опыт в общении, я рекомендую Вам походить на тренинги делового общения - программы и описание найдете в интернете (их много разных на любой бюджет). На тренингах моделируются ситуации общения в разных вариантах и отрабатываются на практике наиболее оптимальные способы поведения в этих ситуациях. Там руководят процессом психологи, которые помогают Вам найти ваш индивидуальный стиль общения, который поможет Вам чувствовать себя комфортно, брать эмоции под контроль удобным для Вас способом.
27 нояб. 2019
Alinkakokes
Стеснительностью это неуверенность во всех ее проявлениях? Или только на счёт работы и тд. Если просто по жизни стеснительный, это неуверенность? Это тоже самое, что скромность?

А если без тренингов, я никак не смогу побороть о в себе? Или это придёт только с возрастом?
27 нояб. 2019
Alinkakokes, бороться с собой - это значит сделать свою жизнь еще хуже, чем сейчас. Нужно не бороться с собой, а учиться вести себя иначе, нарабатывать новые навыки. Научиться вести себя иначе в ситуации общения можно лишь на практике - тренинги как раз такую возможность дают. Даже, если Вы прочитаете много книг и изучите теоретически вопрос о том, как перестать стесняться, Вы не перестанете стесняться на практике. Это такой же малоэффективный путь, как учиться плавать по книжкам на берегу, не входя в воду. Тревогу вызывает не Ваше поведение, а незнакомая и непривычная ситуация. Для того, чтобы снизить неуверенность в себе и перестать стесняться, придется много общаться, чтобы ситуация общения перестала быть новой и незнакомой, а стала привычной и понятной - Вы этот путь уже однажды проходили, когда устроились работать официанткой.

Чтобы начать работать над изменением своего поведения, Вы можете начать с чтения литературы про развитие навыков общения. Например,
Лейл Лаундес "Прощай, застенчивость. 85 способов преодолеть робость"
27 нояб. 2019
Alinkakokes
Спасибо большое))
27 нояб. 2019
Alinkakokes, желаю Вам обрести уверенность в себе!