КонсультацииОтношения в парах

Меня снова тянет в абьюзивные отношения. Как понять свои чувства?

21 апр. 2023
Анна
Находилась в отношениях, которые длились около 7 лет, уже скоро будет год, как мы расстались. Отношения были, наверное, как и у всех. Ссоры, скандалы, единственное, однажды у нас дошло до драки и он поднял руку на меня. Очень сильно. Были моменты, которые я готова была прощать и прощала, только мне совсем не нравилось его отношение ко мне в те моменты, которые он совершал (например, поддерживал общение с женским полом, хотя с его стороны не было прямых намеков в их сторону на какие-либо отношения, и вообще человек не способен был мне тогда изменить. Просто мне не нравилось, что он чересчур мило общался с барышнями, и они принимали это как флирт с его стороны, хотя сейчас понимаю, что все он прекрасно понимал, просто строил из себя дурачка). Инициатором расставания был он, я поддержала, хотя очень хотела сохранить нас, но чувствовала, что к этому готова только я одна. Мы расстались, я вступила в новые отношения и через 3 месяца я стала скучать по бывшему. Написала ему, мы встретились, все снова завертелось, я рассталась с нынешним. Через какое-то время поняла, что вернулась к тому, от чего ушла. За 3 месяца человек поменялся, стал более решительным, но не более. И вот с осени по эту весну у нас такая котовасия. То сходимся, то расходимся. Сейчас мы в расходе, я помирилась с тем, кого бросила ради бывшего, он замечательный человек и полная противоположность моего бывшего (бывший был чистым абьюзером). Но меня тянет назад. Я представляю только его, скучаю по нему, скучаю по нему как по человеку (он довольно умный и интересный), скучаю по его хорошему отношению к себе, хоть оно был редким, но я очень ценила его. Но вместе нас представить я не могу, увы. Не могу представить, что мы снова будем находиться в длительных отношениях, не могу представить что мы совместно едем в отпуск или куда-то путешествовать (у человека всегда другие приоритеты: накопить, отложить, лишнее не потратить). И поэтому я не могу понять свои чувтсва: Я действительно безвозмездно и вопреки люблю или я просто стала жертвой созависимых отношений? Потому что сейчас находясь с другим человеком, я не могу расслабиться, не хочу заниматься сексом, но в других моментах мне прекрасно с ним. Я могу поговорить с ним обо всем, он меня поддерживает, я не боюсь рассказать о каких-то своих переживаниях, я могу делать то, что мне нравится и человек просто поддерживает меня. Но почему-то так неуютно с ним в последнее время и все это из-за вновь нахлынувшего непонятного чувства.

21 апр. 2023

Анна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

21 апр. 2023
Анна

Все устраивает

21 апр. 2023

Хорошо. Анна хочу уточнить некоторые моменты сначала

Инициатором расставания был он

Почему он решил расстаться с вами?

21 апр. 2023
Анна

В моем понимании, он был своеобразным человеком и мне было тяжело войти в его положениие, понять его мылси. Мы не шли на компромиссы друг с другом, вернее, я была готова, а он нет. В следствии были частые ссоры на почве того, что я требую поговорить со мной, объяснить ситуацию, а он называл его "мозгоклюйством" только немного иначе). Мы как-то переживали это вместе, было тяжело, но справлялись. А самым таким ударом было для него, что я уехала в другой город на выходные с сестрой к родственникам, и оставила его в тяжелый момент (как он говорит, что тоже переживал наш кризис), посчитал предательницей, и сказал "так не может продолжаться, давай расстанемся". А я просто уехала отдохнуть, потому что в последнее время от него я чувствовала давление, человек был агрессивным и постоянно срывался на меня, плюс меня очень подбило общение с женщинами, которое аргументировалось "я же тебя предупреждал, что так будет" или " мне что, ни с кем пообщаться нельзя" А эти девушки потом переходили границы и могли написывать ему по ночам. Меня очень это подбило (

21 апр. 2023
Как он говорит, что тоже переживал наш кризис
Мы не шли на компромиссы друг с другом, вернее, я была готова, а он нет
Он называл его "мозгоклюйством"

Он переживал кризис, да так сильно, что не смог пережить выходные без вас, но при этом не хочет идти на компромиссы и пытаться обсудить ситуацию и разногласия. Анна, это звучит очень противоречиво, не находите?

21 апр. 2023
Анна

Противоречиво, да. Но я все говорю со слов человека. Мне крайне непонятны его действия были на тот момент, да и сейчас мне тоже не совсем понятно. Я ведь хотела спасти наши отношения и жертвовала своими "хотелками" которые ему не нравились, прислушивалась его советов, (а если не прислушивалась, то оказывалась под гнетом "НУЯЖЕГОВОРИЛ"). И вообще, всё это понятно, я должна радоваться, что все плохое закончилось, но почему-то не радостно вовсе. Человек показал и навязал мне свою "не такую как у всех" любовь, он действительно особенно относился ко мне, особенно в плане секса, там было все настолько чутко и идеально, что мне не нравится секс ни с кем теперь... Из-за этого, я думаю, что все еще люблю и что-то поменять в моих силах. Тем более он очень часто звал меня на встречи, но я отказывала, боялась, что опять поругаемся, и я буду отходить после физического и эмоционального контакта еще очень-очень долго. Но чувство вины меня гложет так сильно, что невозможно. В голове мысли "а вдруг он все осознал и всё было бы иначе в этот раз", но мне хватило сил отказать

21 апр. 2023
Противоречиво, да

Конечно, одно противоречит другому и очень сильно. Но только на первый взгляд, если немного присмотреться, то такое может в одном случае - когда человек переживает исключительно о своих чувствах. И хочет, чтобы другой человек во всем был ему удобен и делал, как только хочет он. А на чужие желания и переживания наплевать

Согласны?

22 апр. 2023
Анна

Да, Павел, согласна. Но человек говорил обратное, что он внутри себя переживал и за меня. Оттого я и в замешательстве, что вдруг не рассмотрела и не увидела в нем этого, а просто взяла и отвернулась. Переживаю, что он сейчас тоже переживает. И все же не могу понять своих чувств (

22 апр. 2023
Но человек говорил обратное

Анна, если человек говорит одно, а делает совершенно противоположное, вы чему будете доверять - словам или поступкам?