КонсультацииОтношения в парах

Много лет состою в токсичных, абьюзивных отношениях. Как уйти, не чувствуя вины?

13 апр. 2023
Ксения
Очень много лет состою в токсичных, абьюзивных отношениях. Несколько раз пыталась разорвать их. Имею ребенка от мужа. Как уйти, не испытывая чувства вины? Я все время чувствую давление. Всегда виновата я. Хотелось бы закончить все на хорошей ноте. Может быть я наивна... Я не боюсь остаться одна и мне есть куда уйти. Я боюсь, что он испортит мне дальнейшую жизнь, начнет пакостить, ныть, пытаться вернуть. Мне его жаль. Хотя жалеть я его не должна, он здорово вытрепал мне нервы. Я не люблю его. Он меня раздражает. Пытается мной манипулировать. Я давно не велась на его уловки и он из-за этого психует. Начались оскорбления. Я уехала к моей маме, сейчас, она сломала ногу, и у него каждый день истерика. Я его бросила, по его словам. А со стороны выглядит, что от него жертва отдалилась. Я очень устала бороться. Я абсолютно могу без него, мне легче без него. Как чемодан без ручки. Один раз он пытался покончить с собой, когда мы расстались. Мне кажется, это тоже была манипуляция. Я решила, что дочь закончит учебный год и мы уедем к бабушке. Но я не выдержала его ежедневного давления и в психованном состоянии сказала, что не хочу его не видеть, ни слышать. Дочь говорит, что он молчит и абсолютно спокоен. Вулкан заснул. Но каким он проснется? Каких пакостей теперь ждать, одному богу известно... Сейчас дочь я не могу забрать и мне от этого нехорошо. Боюсь, что он начнет срываться на нее. Как поступить? Голова кругом.

13 апр. 2023

Здравствуйте, Ксения! Вы пишете, что много лет состоите в отношениях с абьюзивным человеком, который манипулирует Вами, выставляя Вас виноватой, поворачивая ситуацию всегда так, чтобы у Вас возникало чувство вины. Раз Вы уже знаете его тактику поведения и за много лет убедились, что при любом исходе мужчина выставит виноватой именно Вас, для чего тогда тратить свое время на такого мужчину? Ведь для манипулятора любой Ваш шаг - это повод, чтобы унизить Вас, обвинить Вас. Он за много лет убедился, что эта его тактика работает очень эффективно - Вы по-прежнему с ним и по-прежнему исполняете его волю. Поясните, что именно мешает ВАМ самой перестать слушать его и его "истерики", заниматься СОБОЙ и СВОЕЙ жизнью, вместо того, чтобы думать про то, как ЕМУ угодить, беспокоиться о том, как ОН отреагирует? ЕГО жизнь, ЕГО здоровье и ЕГО настроение - это ЕГО ответственность, а вовсе не Ваша забота. Если ВЫ добровольно подчиняетесь его манипуляциям и добровольно включаетесь в предложенную им игру "ты плохая и глупая, а я умный и хороший - ты должна делать так, как я тебе велю", то выйти из этой игры можете только ВЫ САМА своим волевым решением.

Чтобы Вы ни делали, как бы ни старались, угодить абьюзеру и манипулятору Вы сможете только подчинившись его воле - других вариантов нет. При этом Вам всегда будет плохо, а ему хорошо. Важно осознать, что какие бы действия Вы не предпринимали, этот мужчина не перестанет быть абьюзером и манипулятором - своими действиями Вы его никак не поменяете. Так что думайте о СЕБЕ в первую очередь - заботьтесь о СВОЁМ благополучии и о СВОЕЙ безопасности, которых Вы никогда не добьётесь, находясь в отношениях с манипулятором и абьюзером, пытаясь угодить ему.

Сейчас дочь я не могу забрать и мне от этого нехорошо. Боюсь, что он начнет срываться на нее. Как поступить? Голова кругом.

Давайте разберемся, реальны ли Ваши опасения. Сколько лет Вашей дочери? Как она относится к отцу? Использовал ли раньше мужчина ребенка, чтобы манипулировать Вами? Причинял ли он раньше умышленный вред дочери, чтобы "наказать" Вас? Расскажите об этом подробно.