КонсультацииАпатия. Депрессия

СДВГ и синдром Аспергера, год нахожусь в депрессии. Что делать?

22 апр. 2023
Медоед
Апатия - мое родное состояние ввиду недостимулированности, но последний год я не перестаю себя закапывать из-за накопившихся обстоятельств.

22 апр. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Перечисленные диагнозы выставлены врачом или Вы сами предполагаете эти заболевания?

Какие проблемы, стрессы в жизни происходят, что повышает тревожность?

22 апр. 2023
Медоед

Исполнилось 25, государство поздравило меня как уклониста электронным реестром, бывшая девушка, с которой мы знакомы больше половины жизни нашла мужа. Я социально изолирован, отстаю от жизни, не имею никаких целей и планов. Только-только начал зарабатывать, но так и не начал справляться с самим собой, перестал себя любить и ценить, настрой лечь и умереть или вести себя самодеструктивно, а не заниматься собой. Похоже, без терапии не обойдусь

22 апр. 2023
Медоед

Зовут Алексей, диагнозы ставил Осин Елисей, до него ходил к другим специалистам, в тч пробовал ряд фармы, но это было года 3 назад. Тревожности и стрессы - не совсем про меня, мне все нездорово безразлично, в том числе собственное благополучие

22 апр. 2023
Дианогнозы ставил Осин Елисей, до него ходил к другим специалистам,

Алексей, такого специалиста не знаю, но если диагнозы официально установлены врачом-психиатром, всё же без фармы не обойтись. Просто нужно подобрать комбинацию препаратов, чтобы скорректировать биохимию тела. Так работает Ваш мозг и гормональная система в целом. Подумайте об этом, правильно подобранная медикаментозная поддержка могла бы помочь. Но и психотерапия тоже в помощь.

Государство поздравило меня как уклониста электронным реестром

Если есть диагноз психиатра, то медкомиссия военкомата просто поставит что к службе не годен. Может быть есть смысл сдаться и один вопрос уже бы решился положительно. Если человеку нужно лечение, то его служить не отправят, это 100%.

22 апр. 2023
Бывшая девушка, с которой мы знакомы больше половины жизни нашла мужа.

Сочувствую Вам, Вы строили планы на будущее или она уже стала бывшей когда отправилась на поиски мужа?

Я социально изолирован, отстаю от жизни, не имею никаких целей и планов. Только-только начал зарабатывать,

Вы работаете из дома, что значит социально изолирован?

Если стали работать, то планы краткосрочные есть?

22 апр. 2023
Медоед

Из фармы мне подошли только запрещённые стимуляторы, в частности метилфенидат, за которым мне не съездить в Турцию без загранника. Такого диагноза в действующей мкб10 нет, ближайшее - шизотипическое расстройство, но я не хотел бы иметь такую отметку и сохранить права

22 апр. 2023
Медоед

Девушка ушла от меня год назад, и все это время мне плохо, как никогда, и я ничего не делал с этим

22 апр. 2023
Медоед

Я работаю промышленным альпинстом, но мой социальный круг чаще всего замыканиется на мне ввиду отсутствия от меня социальной инициативы. Мои краткосрочные планы - купить мотоцикл, ради чего я готов откладывать даже собственное здоровье. Я дофаминовый написан и склонен к зависимостям, которыеи периодически замещаю друг другом

22 апр. 2023
Медоед

Дофаминовый наркоман*

22 апр. 2023
Девушка ушла от меня год назад, и все это время мне плохо, как никогда, и я ничего не делал с этим

Если прошёл год и не отпустило, значит затянулось переживание утраты отношений и это стадия депрессии. Пора постепенно отпускать и жить своей жизнью без неё. Сохранили контакты, связь, фото, наблюдаете за её жизнью или все связи оборвали сразу?

Я работаю промышленным альпинстом, но мой социальный круг чаще всего замыканиется на мне ввиду отсутствия от меня социальной инициативы. Мои краткосрочные планы - купить мотоцикл, ради чего я готов откладывать даже собственное здоровье. Я дофаминовый наркоман и склонен к зависимостям, которыеи периодически замещаю друг другом

Если краткосрочные цели есть, уже хорошо. Вы ещё и адреналиновый наркоман, если учитывать работу и краткосрочную цель)

На фарме не могу настаивать, Вы взрослый человек, это Ваше решение.

22 апр. 2023
Перестал себя любить и ценить, настрой лечь и умереть или вести себя самодеструктивно, а не заниматься собой.
Тревожности и стрессы - не совсем про меня, мне все нездорово безразлично, в том числе собственное благополучие

Суицидальные мысли и отсутствие смысла жизни говорят о депрессии. Это не руководство к действию, а просто сигнал мозга, что напряжение невыносимо, как будто сработала аварийная сигнализация. Нужно решать внутренние конфликты, выходить из депрессивного состояния. Расскажите о самодеструктивном поведении, что происходит?

22 апр. 2023
Медоед

Минимальный контакт поддерживали, про ее семью узнал сегодня, что послужило триггером для моего обращения, теперь контакт разорван. Соцсетей нет, возможностей для слежки немного. Адреналин - просто тоже подходящий стимулятор, который мне необходим для нормального функционирования и самоощущения. Взрослым человеком меня назвать сложно, но если бы была возможность - я бы ей воспользовался. Дело в том, что у меня нет жизни как таковой, только ежедневная погоня за сиюминутным удовольствием

22 апр. 2023
Медоед

Деструктивное поведение как способ вымещения растущего отчаяния заключается в помещении себя в разные форс-мажорные обязательства и/или употреблении пав

22 апр. 2023
Минимальный контакт поддерживали, про ее семью узнал сегодня, что послужило триггером для моего обращения, теперь контакт разорван. Соцсетей нет, возможностей для слежки немного.

Минимальный контакт тоже связь, к сожалению это ошибка оставлять эти ниточки, напоминающие о прошлых отношениях. Это все равно даёт надежду, любая информация снова запускает воспоминания, а значит нейронные связи в головном мозге сохраняются, электрический импульс бегает и дорожка остается. Нам надо что бы не было никакой информации, полная изоляция и тишина, тогда со временем мы успокаиваемся, забываем, формируем новые привычки, новые связи и эти дорожки, как тропинки в поле зарастают травой, главное по ним не бегать. Это я образно, но все наше поведение, и общение, и отношения - это двигательные автоматизмы, наше привычное поведение. И то что связано с этим человеком, все наши привычки, наша эмоциональная связь должны исчезнуть. Тогда мы успокаиваемся и этот человек становится чужим, как было до встречи с ним. Мы не испытываем ни обиды, ни гнева, ни любви, ни разочарования - эти чувства нейтральны. Учитываем, что у Вас есть особенности восприятия и переживания чувств и эмоций вследствие Вашего заболевания, но все же Вы чувствуете что Вам очень плохо. Когда это пройдёт и Вас отпустит, будет хорошо. А пока апатия и отсутствие смысла жизни говорят о том, что эмоциональная связь ещё осталась.

22 апр. 2023
Медоед

Безпричинная апатя как состояние по умолчанию преследует меня всю жизнь из-за аппаратных проблем, но только последний год это приобрело оттенок депрессии. Эмоционально я вообще инвалид, из-за чего мы и расстались

22 апр. 2023
Адреналин - просто тоже подходящий стимулятор, который мне необходим для нормального функционирования и самоощущения. Взрослым человеком меня назвать сложно, но если бы была возможность - я бы ей воспользовался. Дело в том, что у меня нет жизни как таковой, только ежедневная погоня за сиюминутным удовольствием

Вам 25 лет, при желании можно подрастить взрослую часть личности, но это случится только при наличии мотивации

Деструктивное поведение как способ вымещения растущего отчаяния заключается в помещении себя в разные форс-мажорные обязательства и/или употреблении пав

Если есть зависимость от ПАВ желательно очное обращение к психотерапевту, и психотерапия лучше групповая, типа АА. Но если для Вас это совсем не вариант, то хотя бы индивидуальная. Но опять же, если мотивация будет. Если пока все в саморазрушение идёт, то и мотоцикл возможно не стоит приобретать, может быть не на пользу.

Из общих рекомендаций конечно сначала нужно поработать с утратой отношений, так как это то, что и вызвало депрессию. А потом, формировать мотивацию для более адекватных методов сиюминутных удовольствий, без саморазрушения.

22 апр. 2023
Безпричинная апатя как состояние по умолчанию преследует меня всю жизнь из-за аппаратных проблем, но только последний год это приобрело оттенок депрессии. Эмоционально я вообще инвалид, из-за чего мы и расстались

Девушку можно понять и простить, если она хотела семью, то для этого желательно строить отношения с мужчиной, который эту ответственность и обязательства может принять и быть мужем и отцом, и необходимое условие - это личностная зрелость и отсутствие серьёзных психологических проблем.

22 апр. 2023
Медоед

Психотерапевт на момент отношений и постановки диагноза сказал, что у меня нет психологических проблем. Девушка лучше всех)

22 апр. 2023
Психотерапевт на момент отношений и постановки диагноза сказал, что у меня нет психологических проблем.

Алексей, надо определиться, чаще всего если есть диагноз, то есть и проблема. Если мы как говорится своим расстройством не страдаем, а наслаждаемся, то никакой специалист не поможет.

Девушка лучше всех)

Да, но это в прошлом. К счастью, на этой планете есть ещё девушки, хотя пока Вы ещё не вышли на тот уровень, когда это Вас заинтересует)

Весь свой опыт принимаем, это бесценно, наши ошибки учат нас лучше всего. Все что мы пережили и нас это не убило, делает нас сильнее.

22 апр. 2023

Во время отношений с девушкой ПАВ употребляли? Если да, то это тоже проблема.