КонсультацииАпатия. Депрессия

Нахожусь в депрессивном состоянии из-за всего, кроме денег

07 дек. 2016
Вахтовик
Здравствуйте.
Меня зовут Валентина. Помогите.
На данный момент времени нахожусь в депрессивном состоянии из-за всего, кроме денег. Год уже не живу в родном городе, уехала будучи замужем на работу вахтовым методом (сбежала от унылых отношений). Через пару месяцев нахождения на вахте приняла решение разводится. Муж бывший оформил это дело. Был сложный период полгода, тяжелая обстановка в отделе, но хороший коллектив на вахте в целом, что поддерживало. Летом перевели на другой участок, повысили. Уже полгода живу круглосуточно на работе, общаться не с кем совсем по объективным причинам (нет людей моего возраста, и круг людей ограничен, живу на стройплощадке, т. е. Из выбора только коллектив). В поисках близкого человека попала в больные и зависимые отношения с манипулятором, так как сама "пустая" и пыталась улучшить свою жизнь за счет другого. Пока пытаюсь это пережить.
Через пару месяцев предстоит возвращение в родной город, где никто не ждет, нет работы. Тревожное чувство непонятного будущего (опять!) пугает.
До вахты даже будучи в несчастливых отношениях вела активный образ жизни, помимо работы были и хобби, и спорт и много общения. Но почему-то это не помогло мне выровнять самооценку и полюбить себя, раз я сейчас попала в отношения с человеком, который любит играть на других и позволила ему растоптать мою самооценку напрочь.
Вопросы: Правильно ли бежать от неприятных ситуаций, людей (просто разворачиваться в один момент и менять свою жизнь)? Или нужно бороться или отстаивать свои позиции (и ради чего)? Как полюбить себя, если всю жизнь как-то не очень получается это сделать? Как перестать ждать от людей безусловной любви, которой не было в детстве от родителей? Как научиться близости (понимаю, что не умею быть действительно в близких отношениях с кем-то и выбираю себе таких же партнеров)? С чего начать (конкретные действия), что бы выйти из состояния апатии, перестать плакать и винить себя? (с учетом ограниченности территории - т. е. Я не могу заняться "интересным" делом и отвлечься. Я в замкнутом пространстве).

Простите за сумбур и изобилие вопросов, накопилось.

08 дек. 2016
Вахтовик, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Признаки и симптомы депрессии.
08 дек. 2016
Здравствуйте, Валентина. Я вижу, что вы многое знаете и понимаете о себе (неумение быть в близких отношениях, выбор в партнеры манипулятора, необходимость полюбить себя и перестать ждать безусловной любви, которой не додали родители, от других). Правильно ли я поняла, что у Вас пока нет детей? Подскажите - сколько Вам лет? Вы пишете, что в родном городе никто не ждет, - там действительно нет ни родственников, ни друзей? Когда Вы говорите о себе как о "пустой" - что конкретно Вы имеете ввиду, Валентина?
Вы правы насчет того, что корни нынешней ситуации уходят в детство. Могли бы Вы рассказать о своих взаимоотношениях с родителями, когда были ребенком? Видимо, из-за недостаточного внимания, заботы и поддержки с их стороны у Вас сформировалась неустойчивая самооценка, которую "напрочь растоптал" сегодняшний партнер. Начать внутреннюю работу над собой я рекомендую с попытки принятия себя такой, какая Вы есть (эта работа происходит в очной или скайп-терапии с психологом, но если у Вас нет такой возможности, попробуйте начать самостоятельно): прочтите статью моей коллеги Галины Педич о принятии и начните претворять ее в жизнь, позже напишите - что получилось, а что было сложным для Вас.
08 дек. 2016
Вахтовик
Мария, добрый день!

Спасибо за ответ.
Мне 32 года, детей нет. В родном городе отец, который не очень интересуется моей жизнью, и сестра - двойняшка, с тем же набором проблем как у меня.
С родителями было все очень плохо. Мама была учителем, отец - водитель. Мама была крайне нервным и истеричным человеком, было много издевательств, претензий постоянно; в доме были ежедневные скандалы, недовольство друг другом. Отец убегал в работу, в гараж, куда угодно. Мать третировала нас с сестрой, оскорбляя, говоря, что "умрем под забором", "принесем в подоле" и прочее, хотя мы с сестрой были достаточно прилежными детьми (это я понимаю уже с возрастом). По итогу, ушли из дома в 20 летнем возрасте в разные стороны. Мать преследовала и пыталась гнобить нас по очереди.
Про пустоту говорю, что на данный момент нет радости от жизни, нет ощущения счастья самой по себе и мне нечего дать другим людям при взаимоотношениях, я только жду, что придут и на тарелочке принесут мне самооценку, радость, любовь.

Спасибо большое за совет! Сейчас буду читать и отпишусь! Спасибо!
09 дек. 2016
Валентина, мне очень жаль, что в детстве вместо материнского принятия, заботы и любви Вам пришлось испытывать отвержение, порицание и постоянную тревогу из-за перспективы снова стать объектом издевательств матери. Самооценка девочки и формирование в ней женского самоощущения базируется на примере и отношениях с мамой, а поскольку у Вас с ней были сложные взаимоотношения, Вы пришли к нынешней ситуации внутренней пустоты и перманентного ожидания другого - того, кто сделает Вас счастливой.
Вы уже поняли, что этим человеком должны стать Вы сама. Прощение матери, поиск опоры внутри себя, повышение самооценки, обретение радости жизни и принятие своей женской природы (которое сейчас блокировано обидами на мать) - вот примерная схема исцеления в Вашем случае. Этот процесс должен происходить в рабочем тандеме с психологом (в очной или скайп-терапии), и если у Вас есть такая возможность, обязательно воспользуйтесь ей.