КонсультацииАпатия. Депрессия

Почти год нахожусь в подавленном состоянии, ничего не радует. Как выйти из депрессии?

204
08 янв. 2022
Марина
Существуют ли хорошие действенные методы помочь себе при депрессии? Уже почти год нахожусь в подавленном состоянии, плохое настроение, ничего не радует (хотя радоваться есть чему - я получила новую высокую должность, о которой мечтала тайком). Многолетние проблемы в семье и я, наконец, приняла решение - хочу развестись; попробовать "с чистого листа". Перечитала "кучу" статей по выходу из депрессии. Советы помогают, но "слегка". Принимаю таблетки для людей, находящихся в стрессе, назначенные самой себе. Что еще можно предпринять?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 янв. 2022

Здравствуйте, Марина.

Существуют ли хорошие действенные методы помочь себе при депрессии? Уже почти год нахожусь в подавленном состоянии, плохое настроение, ничего не радует
Принимаю таблетки для людей, находящихся в стрессе, назначенные самой себе.

Да, действенные методы лечения депрессивных состояний есть - медикаментозная поддержка и психотерапия. Но сначала хорошо точно выставить диагноз. Мы можем депрессию предполагать, но её причины могут быть разными, возможно это например, гормональный дисбаланс (проблемы щитовидной железы или репродуктивной системы), и нужна правильно подобранная гормональная терапия. Если это психологические факторы, нужно разбираться что происходит - конфликт который долго не решается, серьёзный стресс, перемены в жизни, психологические травмы. Возможно присоединяется и негативное мышление, которое мы скопировали у наших близких. Но приём препаратов из аптеки назначенных самостоятельно эффекта не принесёт, нужны нейролептики и антидепрессанты, которые можно получить только по рецепту врача-психиатра или психотерапевта. Как давно Вы проходили обследование эндокринолога - гинеколога?