КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Можно ли назвать моё состояние и поведение склонностью к социофобии?

23 апр. 2023
Ному
Можно ли назвать моё состояние и поведение склонностью к социофобии? Я домосед, но летом частенько выхожу гулять с друзьями, с этим проблем нет. Также и со школой я прихожу и ухожу, всё хорошо. Но, когда я долгое время нахожусь в соц. Обществе, будь то у гостей или же в больнице, при приходе домой я чувствую себя максимально подавленной, и ком в горле не даёт мне покоя. Я чувствую себя использованной, моя энергия на нуле и мне хочется просто закрыться где-то в ванной и рыдать, что и произошло прошлой ночью. Днём я просто приехала к своим родственникам, они очень добрые люди, я просто ненадолго посидела с ними, поигралась со своей сестрёнкой и мы пошли домой. Ничего удачного в тот день не случилось, но моё состояние после этого не описуемо. Это не первый случай, такого было ещё много раз. Зимой 2020 года я долгое время находилась дома, кроме школы никуда не ходила, и вот вечером мама попросила сходить в магазин, знали бы вы, что на тот момент я почувствовала, эта боль внутри меня была ужасающей, я не знаю, как мне с этим бороться. Когда я вышла из дома, чтобы пойти в магазин я почувствовал ужасный страх, будто весь мир сейчас зациклен на мне, хотя на улице тогда никого не было, благо я ничего не встретила по пути в магазин. Итак, я вернулась домой, зашла к себе в комнату и у меня начинают лить слезы, я пытаюсь их сдержать, так как этот комната моей мамы, и г-на в любой момент может зайти, а я не могу ей показывать свои эмоции. Я пытаюсь остановиться, но слезы не прекращают течь, это ужасное чувство. Можно ли это назвать социофобией и как с ней можно справиться?

23 апр. 2023

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение этой темы со мной.