КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Можно ли излечиться от социофобии? Боюсь за свою безопасность и взглядов других людей

10 окт. 2022
Олеся
Почти не выхожу из дома, мне сложно это даётся, страх, что будут на меня там не так смотреть, что я плохо выгляжу и тд, сложно смотреть на людей, стараюсь опускать глаза, смотреть куда угодно только не на человека на улице. Думаю, что у меня социофобия, читала, что это страх оценки, того что могут осудить, но к этому всему у меня добавляется чувство страха за свою безопасность, мысли, что все люди вокруг опасны, что лучше сидеть дома и никого не видеть, чем выйти на улицу. Что, например, я могу посмотреть просто на улице на человека, а он до меня начнёт докапываться, сделает меня виноватой, что я не так смотрю и тд, и накричит на меня, нападёт и тд. Я во многих людях чувствую опасностьМогу разнервничаться вне дома так, что у меня будто земля под ногами теряется, я становлюсь рассеянной, теряюсь. Раньше не понимала, что это проблема, просто думала, что вот такая я домашняя, не люблю людей, много находилась дома, редко выходила даже в магазин, заедала, получала удовольствие от еды, теперь же эта еда удовольствия такого не приносит, набрала много в весе, радости в жизни почти не испытываю, апатия, ничего не хочу, ничего не радует, всё приелось, все скучно, ничего нового пробовать не хочется, лень, нет желания и страшноОднажды выходила из тц, сбоку было кафе, мне казалось что все в этом кафе на меня смотрят, что я не такая, толстая, некрасивая, перед выходом ещё дверь была зеркальная, я увидела своё отражение и очень себе не понравилась, неуклюжая, полная, меня настолько это расстроило, что я очень растерялась, вышла из ты на улицу, хотелось быстрее сесть в машину и уехать домой от всех этих людей, и в таком состоянии я даже перепутала машину и села в чужую к чужому человеку, поняла, было стыдно, извинилась, вышла, пошла до своей машины, мне нужно было купить что-то ещё в магазине, я в таком стрессе всё забыла, по пути выронила телефон из рук, в магазине забыла, что мне надо, постоянно думала о том, что все люди на меня смотрят, что продавец со мной груба, а я такая нелепая, и на меня все хотят напасть, нагрубить, что-то сделать, сказать, было ужасноТаких ситуация единичная, можно сказать, у меня, где я так растерялась, но в целом это состояние страха мешает жить мне очень. Как с этим работать? Можно ли выйти из этого состояния, излечить эти фобии и избавиться от страхов?

10 окт. 2022

Здравствуйте Олеся. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите свое согласие.

11 окт. 2022
Олеся

Согласна

11 окт. 2022

Олеся, добрый день! Расскажу вам немного, как я работаю. Для уточнения случая задаю вопросы. Вы можете отвечать или не отвечать, если вопрос вам не подходит, просить разъяснить вопрос или информацию и отказаться от консультации в любой момент.

Прошу уточнить:

  1. Как давно у вас это состояние? Предшествовал ему какой-либо стресс или другая критическая ситуация;
  2. Как вам этот страх мешает жить?
  3. Как вам этот страх помогает в вашей жизни. Не отказывайтесь сразу от этого вопроса. Пофантазируйте и напишите, даже если идеи покажутся странными. Можете рядом поставить в процентах уровень доверия в пришедшей в голову идее.
  4. Что за опасность вы ощущаете от людей? На всех она распространяется или есть несколько человек, которые вы считаете не опасными или малоопасными. Напишите в процентах, насколько они для вас опасны.
12 окт. 2022
Олеся

1. Точно вспомнить не могу, давно, но такого как сейчас обостренного состояния раньше не было с детства, возможно, да, был стресс, в подростковом возрасте из-за конфликта со сверстницей, и потом уже через лет 10 после этого из-за давления семьи и постоянных ссор был сильный стресс и сложный период

2. Я не могу нормально работать, дружить, встречаться с друзьями, заводить новых, поддерживать общение, элементарно сходить в магазин, выйти из дома, самореализовываться

3. Я могу просто сутками не выходить никуда из дома, на 90% дома чувствую себя безопаснее. Не нужно общаться ни с кем, страх помогает избегать людей, которые могут быть мне неприятны или опасны

4. Что они могут мне навредить, физически, морально, обидеть. Не от всех, но от многих, если человек адекватный и спокойный, по внешности мне кажется приятным и в целом вызывает доверие опасности я не ощущаю, но если, например, идёт компания подростков, которые матерятся, громко говорят и не внушают доверия, от таких я чувствую опасность, или гопник какой-нибудь идёт по улице, или просто грубый человек, у которого голос и повадки грубые, тогда для меня опасность на 100%. Даже продавец в магазине если я по взгляду увижу что она не доброжелательная, грубая и посмотрит как-то не так на меня я ощущаю опасность. Много додумываю у себя в голове того, что на самом деле может и не так выглядит.

12 окт. 2022
Олеся

Например, вот у меня соседи ночью шумят, орут песни, да так, чтоб все вокруг слушали, я это воспринимаю, как унижение даже какое-то в свой адрес, неуважение, но пойти сказать, чтоб вели себя тише я боюсь. То есть я этих людей даде не знаю и не видела, я только слышу голоса их за стенкой, но уже думаю, что они опасны могут быть, что могут наехать ещё на меня так, что я окажусь виновата или если вызову полицию, придут и будут предъявлять мне за то, что я это сделала, меня сделают крайней и виноватой, и я только больше пострадаю.

12 окт. 2022
Олеся

И если какое-нибудь негативное событие случится после общения с такими людьми, и мои страхи подтвердятся, то я боюсь, что ещё больше потом буду бояться всех, страх страха, я итак слишком тревожна и накручиваю себя через чур, и если конфликт случится или драка и тд, то я буду ещё больше этого бояться потом по жизни и ещё больше тревожиться и бояться выходить из дома и контактировать с людьми

12 окт. 2022

Олеся, сколько вам сейчас лет? Вы работает в офисе или удаленно или учитесь? Какая самая кошмарная ситуация может произойти с вами из-за вашего страха? Что вы будете в ней испытывать?

12 окт. 2022

Возраст увидела, 26?

13 окт. 2022
Олеся

Работаю удаленно из дома, 26

13 окт. 2022

Какая самая кошмарная ситуация может произойти с вами из-за вашего страха? Что вы будете в ней испытывать?

13 окт. 2022
Олеся

Самая кошмарная, не знаю. Что могут унизить меня, напасть, нанести вред здоровью, мне, близким, что можно попасть в больницу и всю жизнь лечить последствия драки, что не смогу контролировать ситуацию, что обидчик может остаться безнаказанным, не получит по заслугам, из-за связей и тд

Что буду беспомощна

13 окт. 2022
Олеся

Но для меня самое страшное, это уже какой-нибудь косой взгляд, даже без конфликта, если выйти на улицу и кто-то посмотрит не так или сказать что-то сможет мне не хорошее, нахамит, то я уже начинаю ещё больше после этого бояться выходить, начинаю бояться, что я буду ещё больше бояться

Как-то так

То есть страшна любая мелочь

Это постоянное чувство тревоги и страха

Особенно сложно, если я одна выхожу

Даже в компании близких есть тревога и страх, что люди смогут не только мне плохо сделать, но и моим близким

13 окт. 2022

Можете написать, что за конфликт был у вас с родственниками и с подругой? Рассказать о своей семье

13 окт. 2022
Олеся

Семья полная, мама и папа. Конфликт был не с подругой, а с девушкой моего бывшего, она либо ревновала, либо самоутвердиться хотела. Искала повод меня задеть, меня так запугали знакомые мои, что она там со всеми девочками дерётся, такая она сильная, из-за неё в больницу попадали, и я начала бояться, она искала повод докапаться до любого моего слова или действия, вывести меня на конфликт, драку, я всячески пыталась этого избегать

13 окт. 2022
Олеся

Она мне названивала, угрожала, я молча слушала, старалась спокойно отвечать, потом как-то само собой это закончилось

Но у меня стыд и злость на саму себя, что надо было быть смелее, высказать, не давать себя в обиду, не бояться

13 окт. 2022
Олеся

С родителями были очень долгий период ссоры, я сменила работу, им это не нравилось, они на меня давили каждый день, года 2 это длилось точно, потом уже не так, но до сих пор, мама хотела, чтоб я работала в той компании, которая по не мнению статусная, мне там не понравилось, я выбрала то, что нравится мне

И выслушивала каждый день на протяжении нескольких лет какая я плохая, что не работаю там, где им хочется

Обеспечиваю себя сама, финансово от них не завишу, наоборот, работая в том прежнем месте мне не хватало заработка на жизнь

13 окт. 2022
Олеся

Вот когда началось это давление от мамы из-за работы на меня я очень сильно набрала вес, каждый день испытывала стресс, меня прям насиловали морально

Никакие разговоры не помогали, меня не слышали и обвиняли во всем, давили

13 окт. 2022

Живете вы вместе с родителями? У вас есть сестры и братья? Полная семья, есть родственники, с которыми общаетесь? Парень есть?

13 окт. 2022
Олеся

Живу отдельно, одна, есть сестры, парень есть, родственники, с которыми общаюсь есть