КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня социофобия и тревожность, боюсь быть отвергнутой и осуждённой другими. Устала так жить

03 февр. 2023
Марина
До 5 класса все было отлично. Потом я перешла в новую школу, стала скромной, незаметной, с одноклассниками плохо общалась. В 15-17 лет вообще замкнулась и общалась только с 1 девочкой в классе, друзей небыло. Целыми днями сидела дома, не гуляла. Сначала я думала это нормально, перерасту, но сейчас понимаю, что все очень плохо. В этом году поступила в вуз, думала начну все с чистого листа, заведу знакомства, но это оказалось сложнее чем я думала. Сейчас опять одна, общаюсь только с 1 одногруппницей и то по учебе. Я поняла что мне сложно общаться с людьми и как-то с ними вообще взаимодействовать. Мой страх быть отвергнутой. Я боюсь осуждения. Я боюсь выходить куда-то одной, где есть люди. Стала социофобом. У меня развилась тревожность. Мне не нравиться мой образ жизни, который страдает из-за этих страхов. Из-за этого психического состояния проблемы со здоровьем начались. Сейчас понимаю, что мне нужна помощь, потому что устала так жить.

03 февр. 2023

Добрый день, Марина. Меня зовут Татьяна. Как вам будет удобно провести консультацию: здесь на сайте либо в Телеграмм, скайп (договоримся на удобное для вас время)?

03 февр. 2023
Марина

Здесь на сайте

03 февр. 2023

Если я правильно понимаю точкой отсчета можно считать переход в новую школу.

Потом я перешла в новую школу, стала скромной, незаметной, с одноклассниками плохо общалась. В 15-17 лет вообще замкнулась и общалась только с 1 девочкой в классе, друзей не было

В чем была сложность общения, которая потом прослеживается в университете?

Про что ваш страх?

Мой страх быть отвергнутой. Я боюсь осуждения
03 февр. 2023
Марина

Я просто боюсь сказать что-то не то, сделать что-то не то, показаться странной, скучной или не смочь поддержать разговор. В школе были девочки, которые немного подстебывали меня. Был случай, когда меня посадили с мальчиком за парту, тот сказал «фу, только не с ней». Это тоже повлияло.

03 февр. 2023

Сочувствую.

Можно поинтересоваться как у вас происходит общение в родительской семье?

Поддерживали ли вас, позволяя выражать свое мнение?

03 февр. 2023

Из предположений. Причинами вашей тревожности и замкнутости могли послужить: стресс (например, перевод в другую школу), недостаток эмоционального обще­ния в том числе с родителями.

И тогда возникает несколько вариантов коррекционной работы - научаться навыкам общения и коммуникации. Важно, чтобы вам было с кем обсудить свои победы и поражения, на кого опереться. Не обесценивать свои достижения в этом начинании. И с каждым разом закреплять свои достижения. Искать группы, где вас примут. Возможно, группы по интересам, где вы сможете свободно выражать себя. И важное условие - не делать это насильно.

03 февр. 2023
Марина

С родителями у меня всегда были хорошие отношения, они меня всегда поддерживали.

03 февр. 2023

Остается работа с выстраиванием контакта (это больше еще про работу с психологом в длительной работе. ) и научением общению с другими. Коррекционная работа, о которой я писала выше.

Мне очень нравится бесплатный мини-курс про общение. Можно использовать как точку опоры и начала.

https://psychodemia.com/basicpsy_mini_communication?utm_source=google&utm_medium=organic