КонсультацииОтношения в парах

Взяли с партнёром паузу в отношениях. Как себя вести, чтобы не потерять друг друга?

23 апр. 2023
Екатерина
В отношениях больше 13 лет. Неделю назад мой партнёр, сказал что больше ничего ко мне не испытывает, что любит но как то по другому, я для него близкий родной человек, но всё равно что-то не то и эта мысль у него в голове была около года. Очень больно и не приятно. И ему больно было мне в этом признаться, стыдно, боялся обидеть. Решили взять паузу на неделю, он съехал, чтобы подумать и в себе разобраться. Он в очень подавленном состояния корит себя, что испортил мне жизнь, что так со мной поступил, но что делать дальше он не знает и не думал. Пришла неделя, он приехал, мы поговорили, сказал, что нужно ещё время. Я его понимаю, не насидаю, прошу только чтобы обратился к психологу, потому что не ест, не спит, ушёл с головой в работу. Всю ту неделю, что жили отдельно, я никак о себе не напоминала, хотя хотелось позвонить-написать каждый день, но решила не мешать разбираться, он спросил почему я ему не писала... Я ничего не понимаю. Не знаю как себя вести, есть ли шанс, что это кризис и с этим возможно справиться и сохранить отношения.

23 апр. 2023

Екатерина здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень тяжело принимать такие события, от близкого человека. Я искренне сочувствую Вам.

Опишите, пожалуйста, Ваши отношения, какая семья и есть ли дети, какие были отношения, хочется понять почему и когда стало все меняться, может быть были "трудные" ситуации.

23 апр. 2023
Екатерина

Неделю назад могла сказать, что я счастлива в отношениях, что мне повезло. Конфликты были конечно, но по мелочи, без крупных ссор, скандалов, оскорблений и т.д. Мы не в браке, детей нет. Человек заботился обо мне, беспокоился, т.е. за этот год как он перестал любить, я этого даже не поняла. Думала что всем можем поделиться друг с другом. Есть о чем поговорить. Конечно в последнее время бытовуха прям жёсткая, дом-работа, всё одно и то же, сейчас как никогда это понимаю

23 апр. 2023

Отношения были хорошие, чувствовали его любовь и заботу, и вдруг мужчина заявляет что все, закончены отношения.

Какой у партнера может быть внутренний конфликт, как Вы думаете, и как это может быть связано с Вами?

23 апр. 2023

Вы писали о работе, что у него очень много обязанностей и возможно сильно устает, еще домашние обязанности могли повлиять, если например ничего по дому Вам не помогал, то могли быт конфликты по бытовым вопросам.

23 апр. 2023
Екатерина

Нет, конфликтов на бытовой почве тоже не было.

На счёт внутреннего конфликта мне судить тяжело, просто не знаю. Но он явно есть. Очень сильно сам себя изводит.

Я задавала вопрос почему раньше не сказал и как я могла ничего нет почувствовать. С его слов, не говорил, потому что не хотел делать мне больно, видит, что я его люблю и забочусь о нём, а он это делал (забота и т.д.) как будто не потому что хочет, а как будто должен. Обманывать меня больше не хотел, поэтому и сказал сейчас, а что делать дальше не знает, думал будет легче, но легче никому не стало. Что сам уже пожалел что сказал. Любовь уже не такая как была раньше.

23 апр. 2023
Екатерина

Точку в отношениях ни он ни я не ставим. Он обратится к психологу сначала самостоятельно, чтобы в себе разобраться. Что делать мне, как себя вести не знаю. Сегодня при разговоре сказал что пока были в разлуке ему хотелось приехать, позвонить, написать каждый день... Неужели это такая сильная привычка и всё.

23 апр. 2023
Екатерина

Он и сейчас продолжает заботиться, спрашивает есть ли еда, деньги и прочее. Сказал, чтобы писала или звонила когда за хочу и он будет поступать так же. Я сказала что скучаю, он сказал, что тоже скучал. Спросила, он это говорит, чтобы меня не обидеть, говорит нет, правда.

23 апр. 2023
Екатерина

Ощущение, что сам себе противоречит.

23 апр. 2023
Ощущение, что сам себе противоречит.

Вот и у меня тоже такое же ощущение, что не понятно, что не так?

Если хочешь увидеть - приезжай, хочешь поговорить - давай, переписка - да.

Контакт ведь не останавливается, есть потребность у него продолжать отношения с Вами.

Только почему это делать удаленно, а не так как было раньше.

Любовь.

Да, стала другой. Нов се равно остается.

Насколько я понимаю, между вами обоими есть честность и открытость, как есть так и говорите друг другу.

Какая причина?

Я бы понял, если бы были другие отношения, это может влиять безусловно.

Но здесь ведь нет никого, кроме Вас двоих. И что могло измениться: идеализировал Вас и вдруг перестал это делать?

Какие у Вас с мужчиной были близкие отношения, и изменились ли они за последнее время?

23 апр. 2023
Екатерина

Лучше бы изменил блин (шучу). Других отношений нет, в этом плане изначально договорились, о честности в этом вопросе. Да и живёт сейчас у друзей, а не у кого-то. Отношения всегда были хорошие и доверительные. Как сейчас я уже думаю, чьо в последний год очень однообразно живём, практически никуда не ходим, с друзьями совместно видимся редко. Всё какие-то дела. В интимном плане, возможно я перестала проявлять инициативу, чаще всего с его стороны. Романтики никакой в общем.

23 апр. 2023

Может быть, проговорить то, что на Ваш взгляд могло повлиять на отношения, и дать ход новым отношениям, найти место романтике, близости, приятным мероприятиям, поездки?

Чтобы выйти из эмоционального тупика.

23 апр. 2023
Екатерина

Да, согласна с Вами. Не знаю согласится ли он. Я понимаю так, раз он идёт на контакт, я могу сама пригласить его куда-нибудь. Боюсь, что подумает, что навязываюсь и сделать ещё хуже. Или общение помешает его будущей личной терапии. Боюсь упустить шанс вернуть эти отношения. И есть ли вообще этот шанс. Что если он перегорел за этот год пока держал всё в себе.

23 апр. 2023

Чувства не проходят за неделю или две, на терапию не знаю как это повлияет.

Да и сам запрос терапии как раз и касается того, как и что можно изменить в отношениях.

По своей работе психотерапевта я вижу, что основном запрос на то, чтобы найти решение на поверхности, а не идти в глубину, прорабатывать детские воспоминания, что-то долго искать.

Это Ваше право быть в отношениях, и Вы этого хотите.

Может быт, Вам не хватает уверенности в своих чувствах или в том, что Вы можете предложить мужчине, увидеть и спланировать общее будущее.

Да, нужно поработать, в отношениях всегда нужно делать и искать новые смыслы. Ничего не стоит на месте, Вы сами это хорошо понимаете.

23 апр. 2023
Екатерина

И из-за моей неуверенности, он во мне не уверен получается.

23 апр. 2023
И из-за моей неуверенности, он во мне не уверен получается.

Есть основное чувство, которое может влиять на отношения: вина, обида, неуверенность, любовь, интерес и т.д.

У кого наиболее ярко выражено чувство из двоих людей в паре, то чувство принимается как основное, и оно влияет уже на двоих людей.

То есть, один человек генерирует, другой присоединятся.

Примерно так.

25 апр. 2023

Екатерина, здравствуйте!

У нас остается один день, что у Вас нового?

25 апр. 2023
Екатерина

Здравствуйте.

Изменений во взаимоотношениях нет. Живём раздельно. Общение минимальное. По душам не разговариваем.

Не знаю как ему помочь, как себе помочь. У меня ощущение, что я как собачка сижу жду у двери своего любимого хозяина. Постоянно хочется плакать, прокручиваю в голове постоянно одно и то же и сама себя мучаю. Понимаю, что в данный конкретный момент от меня ничего не зависит, пока он не придёт и не скажет, что готов работать над отношениями или перерыв переходит в разрыв.

25 апр. 2023

Понятно.

Может быть как вариант, поработаем в аудио или видео формате, более эмоциональный контакт, в разы больше, чем в переписке, результат безусловно будет. Это платный формат.

Мне бы хотелось помочь Вам найти решение, выйти из тупика, поддержать Вас.