КонсультацииОтношения в парах

МЧ меня резко разлюбил, к психотерапевту идти не хочет. Как его направить?

24 апр. 2023
Лиза
Мой молодой человек сейчас учится заграницей, с сентября 2022 года мы встречаемся на расстоянии. За это время один раз я летала к нему, другой раз мы встречались в другой стране. Все было хорошо. В один момент, через 2 недели после совместной поездки он сказал, что не знает, что чувствует ко мне и ушел от меня на «отдых». Мы чудесно вместе отдохнули, не было никаких ссор и последний совместный день был настолько хорош, что это был самый счастливый день наших отношений. И всего через 2 недели он сказал, что разлюбил. Буквально за 2 дня до этого он писал «я рад, что ты есть у меня. Я люблю тебя». Месяц мы не встречались, но при этом все якобы было на паузе. В один момент я попросила расставить точки над и и к моему удивлению он вернулся ко мне. Я сказала ему, что ему надо обратиться к психотерапевту, чтобы он обсудил что «после переезда в другую страну ему все еще тяжко и он не знает что делать дальше» и что он не знает любил ли вообще кого-либо кроме своего питомца, которого пришлось оставить на родине. Мы уже раза 3 говорили об этом и он не идет, постоянно говоря «хорошо» и на этом всё. Что мне сделать чтобы он пошел? Как его направить? Я не хочу расставаться с ним, я очень его люблю и хочу снова услышать что и он любит меня и мне больно, что сейчас мы общаемся как старые приятели, а не как раньше, когда он ласково называл меня и говорил, что любит.

24 апр. 2023
Лиза

Плюс, у него тревожно-избегающий тип привязанности, у меня тревожный, но я над ним усердно работаю и после паузы стала намного самостоятельней, я стараюсь. Он закрывается от меня, я не знаю что делать

24 апр. 2023

Лиза, здравствуйте, давайте чётко сформируем цель ваших отношений и как вы их видите на расстоянии, это позволит нам понять как дальше построить стратегию.

24 апр. 2023
Лиза

Давайте

24 апр. 2023

Лиза, я от вас жду ответа как вы видите свои отношения на расстоянии? Другого человека нельзя изменить, менять можно только себя. Психология не отвечает на вопросы: как заставить/подтолкнуть/смотивировать другого принять ваше решение. Необходимость о психотерапевте для вашего МЧ это ваше решение и ваше желание, которое вы навязываете МЧ. Молодые люди не любят, когда им что-то навязывают и принуждают. У вас проблемы в отношениях из того, что вы пишите. Как вы видите их развитие на расстоянии? Вы считаете у вас есть будущее? Какое?

24 апр. 2023
Лиза

Когда мы только разъехались, в сентябре, он даже говорил со мной о свадьбе. Но, со временем, он стал говорить, что еще рано и еще не нужно.

В сентябре мы ставили цели, что я заканчиваю вуз в России и лечу к нему, но после решили, что пока что не стоит, потому что ему тяжело обеспечивать себя, а уж меня то будет еще тяжелее.

И вот сейчас все дошло до того, что он говорит «тебя нет в моем будущем, потому что я и будущего своего не вижу, я не знаю что мне делать дальше»

24 апр. 2023
Лиза

Я хотела бы после окончания вуза еще годик набраться опыта и выучить язык и переехать к нему.

Сейчас меня устраивает что мы планируем как проведем время летом, мы нормально общаемся.

Но мне тяжело жить без планов на будущее дальнейших с ним.

Я уже более менее привыкла к отношениям на расстоянии и усмиряю тревожность, когда она наступает.

Но отсутствие совместных планов и целей все равно подкашивает.

24 апр. 2023

Лиза, пока с его стороны всё логично и очень по-мужски: оценил свои способности и уровень жизни, и честен с вами. Фраза про будущее тоже звучит честно, что парень сам не понимает пока кто он и как ему зарабатывать на себя, а тут вы. То, что было до отъезда это отношения в других обстоятельствах. По вашему рассказу он рассудительный и честный человек. При этом это не исключает его страсть к вам, но позаботиться о вас он не может. И этот конфликт решается не у психотерапевта, а поиском работы, усилением образования, укреплением финансового состояния. Не согласны?

24 апр. 2023
Лиза

Я думала, что «не знаю что дальше делать» и уж точно «я возможно никого никогда не любил, кроме своей собаки» решает у психотерапевта.

Если не знаю что делать я могу понять, действительно, из-за сложившейся ситуации, то про чувства что делать не знаю.

Я знаю, что он честен со мной.

Спасибо, от ваших слов мне стало легче.

24 апр. 2023

Про "любил" и "собаку"... От молодых людей какую только чушь не услышишь, они не умеют говорить о чувствах. Психотерапевты лечат психические болезни, психологи работают со здоровыми людьми в различных проблемных состояниях по добровольному желанию клиента.

Отношения на расстоянии очень сложны и мало кому удаётся их поддерживать и сохранить. Можете попробовать обговорить с молодым человеком как вы видите решение финансовых проблем и как вы видите ваше совместное будущее. Но сначала хорошо подумайте что вы реально можете ему предложить. Отношения из страсти развиваются во взаимную ответственность, или не развиваются.

24 апр. 2023
Лиза

Хорошо, я поняла, спасибо вам большое!

24 апр. 2023
Лиза

Мы, до его отъезда, жили вместе и все было отлично. Я помогала ему с проблемами и с переездом, он помогал мне. Думаю, что у нас не только страсть, но я поняла, о чем вы.

Отзыв о консультации

Помогли, дали понять в чем была не права. Психолог все разложила по полочкам, большое ей спасибо! Рада, что есть такие сервисы, где можно быстро получить помощь!

Лиза