КонсультацииСемейные отношения

На грани нервного срыва

18 мар. 2018
Анна З
Здравствуйте! Мне 25 лет, мужу 34 года. Сейчас я беременна. И я на грани нервного срыва. Меня не радует ни беременность, ни моя жизнь в целом. В прошлом году я тоже ходила беременной, но ребенка мы потеряли на большом сроке. После этого муж стал пить каждый день. Он работает, но всей его целью жизни стало побыстрее вернуться домой и выпить как минимум 3 литра пива за вечер, каждый день в будни это продолжается. А с пятницы отрыв на полную отключен на все выходные. Он и раньше любил приложиться, но это происходило как-то не так.

Ну а проблема в том, что становится неуправляемым, агрессивным, постоянно бьёт всё вокруг, разбивает, меня трогал, но это не избиение, а скорее трепка. Ему не нравится, что я высказываю ему своё недовольство, проблему в алкоголе, в своей слабости и неконтролируемости перед ним не признает, постоянно повторяя мне, что это нормально, что все так живут, а я придираюсь. А я больше не могу видеть постоянно эти стеклянные, бешеные глаза, постоянно дышать этим перегаром, который как мне кажется уже впитался в стены квартиры. Я ненавижу себя, за то, что не могу решиться на главный правильный шаг во всей этой ситуации- убегать без оглядки...

Ненавижу его за его слабость, за непонимание того, что мне нужна как никогда его поддержка и забота, так же как и ему нужна моя, только он не хочет идти на компромиссы, ему неинтересны совместные прогулки по парку без банки пива в руке, неинтересно чтение книг, хождение по театрам. А я деградирую вместе с ним, всегда была общительной, сейчас же у меня нет ни подруг, ни друзей., постоянно гуляла, любила читать, сейчас же он как-будто убил во мне всю мою энергию, любовь к окружающему. Постоянно твердит мне о том, что я никому не нужна, том числе своей собственной маме, своему брату... Никому...

Умом понимаю, что он меня давит психологически, за счёт меня самоутверждается, ему так удобно, чтобы он пил, а я молчала в тряпочку и радовалась, что у меня вообще есть такой чудесный муж. Много ещё всего чего могу рассказать, но и так слишком длинное обращение... Я просто не могу уже, ненавижу жизнь, не могу в полной мере любить своё положение, уже на грани того, что хочу сделать что-либо с собой, с ребенком...

19 мар. 2018
Анна З, здравствуйте! Очень много чувств в Вашем сообщении. Верно ли я улавливаю, что Вы пришли за поддержкой уже принятого решения: «убегать без оглядки»?

Каков срок Вашей беременности? Как она протекает? Где живут Ваши родители? Можете ли обратиться к ним за поддержкой? Работаете ли Вы? Кто Вы по специальности и образованию? Ощущаете ли себя в финансовой зависимости от мужа?
19 мар. 2018
Анна З
Все это время я пыталась бороться с его зависимостью как могла и на сколько он сам это позволял, поэтому на данный момент, да, я не вижу больше выхода как бежать, потому что не верю, что что-либо изменится даже с появлением ребенка, а я не хочу, чтобы он рос в такой атмосфере и впитывал эту модель поведения; и что говорить, такими темпами самоуничтожения я могу и в этот раз потерять малыша, только уже по нашей собственной вине.

Срок уже подходит к концу 3 триместра. Почти 12 недель. Протекает тяжело, я сама сердечница, мне постоянно плохо физически, тем более нашли причину гибели прошлого малыша, дело в наследственности, теперь для поддержанич беременности постоянно на уколах.
Родители живут недалеко, пару часов езды, и чисто теоретически я могу обратиться к ним за помощью, но тут дело во мне. Я не хочу их расстраивать этой ситуацией, не хочу садиться им на шею, так как работать - то я работаю, но зарплата у меня небольшая совсем. А потом декрет... Мне очень стыдно будет перед ними, что в итоге я оказалась непутёвой, не смогла обустроить свою жизнь. Ведь это мой второй брак, первый был по зелености совсем, амбиций было много. И как обычно бывает, он и закончился логичным завершением.

По образованию я юрист, но это совсем не мое, кажется, хотя я не пробовала работать в этой сфере. А работаю в пенсионном фонде уже как 5 лет, считаюсь одним из лучших специалистов, но повышения там так и не могу дождаться, хотя были предпосылки. С мужем работаем вместе, поэтому не считаю, что я от него зависима материально, но в то же время, я понимаю, что когда уйду- мне очень будет тяжело финансово, да и живём мы в его квартире, а у меня, к сожалению, за душой ничего...
19 мар. 2018
Анна З, все-таки речь идёт о первом триместре?

Если Вы все же примете решение уйти от мужа, как Вы видите своё будущее в отношении беременности и ребёнка? Есть ли готовность одной его воспитывать? В ситуации, когда Вы можете стать мамой, и Вы не видите возможности оставаться с мужем, Вам, вероятно, понадобится помощь близких? Обдумывали этот вариант?
19 мар. 2018
Анна З
Да, первый триместр.
Конечно, я обдумывала, на сколько это возможно, какая ждёт меня жизнь, если... Прекрасно понимаю, что мне будет безумно тяжело найти в первую очередь жильё, так как раньше я могла у друзей пожить, или обратиться за помощью, в том числе, и в поиске квартиры, сейчас почти все связи оборваны. Конечно, есть сбережения, которых хватит на первое время для самого простого варианта, да я и не привередливая. Больше всего меня пугают траты на дорогостоящие медикаменты, которые обязательны в моем случае. А вот с рождением ребенка, я знаю, что должна буду утроить для него те условия, в которых и должен проживать маленький.

Честно, я готова работать на дому, искать подработки, и для того, чтобы это утроить- уже надо продумывать и эти моменты. Я знаю, что у меня будет мотивация, да она и сейчас есть, для того чтобы сделать всё возможное и невозможное!! Но сейчас я как в прострации, хочу решиться и уйти, но боюсь. Чего боюсь? Сама не особо понимаю. Знаю, что есть страх вообще менять жизнь таким координальным образом, страх за то, что я могу не справиться со своими обязанностями и что в итоге всё пойдёт не так, как я планирую...

И да, конечно, если без помощи родных может не обойтись, я обращусь, но как я и говорила, чувство стыда перед ними я, наверное, не смогу никогда побороть...

Но одно я знаю точно! Что если я всё-таки решусь, морально я смогу освободиться от этой тяжести больных отношений. Я наконец обрету былую лёгкость, свободу своих же мыслей, не сразу, но со временем, точно!!! Мне кажется, что на беременность моё настроение точно благотворно повлияет! А в дальнейшем- для ребенка, видеть лучше улыбающуюся мать, а не вечно пьяного, агрессивного отца и на этой почве мать-истеричку с постоянными слезами
19 мар. 2018
Анна З, я все таки предположу, что имело бы смысл поделиться Вашими переживаниями и настроем с Вашими родителями. Как Вам сейчас кажется, они могли бы отреагировать? Что они знают о привычках Вашего мужа? Какие между ними отношения?
19 мар. 2018
Анна З
Я и сама думала об этом ни раз. И хочется и колется, как говорится. В том то и проблема, о его привычке они не знают ничего, боюсь их огорчить всем этим. Отношения у них самые обычные, я бы сказала нейтральные, с отцом моим могут поболтать, с мамой ему тяжелее, но ведёт себя при них всегда скромно, но потом может мне высказать многое, что ему не нравится.
По поводу, как отреагируют- не смогу, наверное, точно описать или вообще даже самой представить. Я думаю, для них это будет ОЧЕНЬ большим горем, или даже не знаю как назвать... Папа, например, очень эмоционален, от него я даже не знаю что ожидать, вплоть до отказа от меня может дойти... А мама, она мягче, но тоже довольно жесткая, но справедливая! Она, конечно, волноваться очень сильно будет, и я боюсь это на ее здоровье может отразиться, а у нее с ним сейчас всё нехорошо. А так, как мама, она, как бы ни волновалась, переживала, злилась и тому подобное, конечно, она примет меня... Но в таком случае, я буду вечно переживать, что сделала им в очередной раз больно, а я дала себе слово, никогда больше этого не делать.
19 мар. 2018
Анна З, насколько я смогла понять, пока Вы, для того, чтобы не расстраивать родителей, выбираете жизнь с алкоголиком, который уже пренебрегает Вашими чувствами, унижает Вас, запугивает, в будущем может начать Вас избивать, а конда появятся дети, они будут видеть, что Вы несчастны, возможно, будут видеть драки и скандалы, возможно, сами станут жертвой агрессии Вашего мужа.

У меня к Вам вопрос: как долго Вы планируете платить эту цену, чтобы уберечь Ваших родителей от переживаний? Месяцы? Годы? Всю жизнь?