КонсультацииЛичностные проблемы

Как быть, если я - патологическая врунья? Хочу от этого избавиться

24 апр. 2023
Дарина
Патологическая врунишка. Возможно, вы откажетесь мне помогать, но я все ровно хочу рассказать о своей проблеме. Эту проблему я стала замечать лет с 12 очень ярко выражено. Понятно что в детском саду все дети немного приукрашивают и я была не исключением, но к школьным годам эта проблема не прикатилась. Когда я рассказываю какую-либо ситуацию из жизни человеку я могу ее приукрасить или вообще начать рассказывать то чего вообще не было. Возможно сейчас все звучит как шутка, но я правда устала от того что я вру людям и даже своей маме, подругам. Мне кажется что я абсолютно поехала головой… Недавно всем своим подругам (чтобы наверное не казаться лохушкой в их глазах) я сказала что у меня есть лучший друг, но у меня никогда его не было. Я уже не выдерживаю, парой я совсем не понимаю что делаю и когда вру не осознаю это, только потом понимаю что натворила. Сама не знаю зачем я вру, от не хватки внимания или ещё от чего-то. Пыталась сама разобраться но ничего не получилось. Я вас очень прошу, помогите мне. Я устала врать 😭

25 апр. 2023

Здравствуйте, Дарина! Патологическая ложь имеет массу причин. Чтобы разобраться в этой проблеме необходимо долгое погружение в Вашу жизнь, эмоции, чувства. Что Вы чувствуете в момент, когда придумываете ложь? Какой эффект ожидаете от этого?