КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, чего я хочу от жизни?

15 июл. 2024
Владислав
Плохо помню себя в школе и институте. Это может звучать смешно но самое запомнившееся для меня событие это когда мои родители умерли и я предоставленный сам себе смог таки сам обратиться к психиатру. До этого меня всегда преследовал внутренний страх. Все говорили мне:"Чего ты боишься? Не надо бояться! ". Но страх постоянно преследовал меня и сжирал изнутри. Он появлялся при любой попытке заняться любой деятельностью. Не с первого раза, но мне назначили флуоксетин. Одним из эфектов которого (как я понял, является понижение тревожности). Я почувствовал себя свободным, но пустым изнутри. Я примерно помню что вся эта "история" началась когда я еще ходил в школу, а сейчас мне уже больше 30 лет. Я чувствую себя своего рода "инвалидом" потому что я пытаюсь найти ответ на вопрос "что мне нужно от жизни? Чего я вообще хочу? " и не могу получить от себя ответа. Чем бы я не пытался заниматься, сразу появляется ощущение внутреннего отторжения. Я просто даже не знаю, с чего начать.

18 июл. 2024

Здравствуйте, Владислав. Меня зовут Светлана Горелкина и я хотела бы предложить свою помощью.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

18 июл. 2024
Владислав

Здравствуйте, Светлана. Я согласен с условиями.

18 июл. 2024

Владислав, очень хорошо, что Вы пытаетесь найти выход из своих негативных эмоций. Вопросы "чего я хочу" часто возникают нас, независимо от возраста. Мы меняемся, интересы меняются. Однако Вы указали, Что Вашей проблеме много лет. Возможно, вопрос с интересами вторичный. Увидела у Вас и про страх,

До этого меня всегда преследовал внутренний страх. Все говорили мне:"Чего ты боишься? Не надо бояться! ". Но страх постоянно преследовал меня и сжирал изнутри. Он появлялся при любой попытке заняться любой деятельностью.

И про отношение к себе

чувствую себя своего рода "инвалидом" потому что я пытаюсь найти ответ на вопрос "что мне нужно от жизни? Чего я вообще хочу? "

У Вас был опыт приема антидепрессантов, которые, действительно, влияют на настроение в момент приема, однако причина, почему Вы не можете найти себе то, что нравится, не боятся и пр. Не ушла, потому что таблетки здесь бессильны. Мы всегда рекомендуем параллельную работы с психологом.

Возможно Вы плохо себя помните в школе и институте, потому что память "блокирует" какие то неприятные для Вас воспоминания.

Я вижу показания к регулярной терапии, во время которй Вы сможете поставить с пстихологом цели (что именно Вы хотите получить от работы) и будете работать над их достижением. Возможно, придется вернуться к фармотерапии.

Давайте подумаем, что мы можем сделать в рамах этой консультации. Например, попробовать расписать шаги по изменению Вашей ситуации до того момента, пока Вы не решитесь на терапию.

18 июл. 2024
Владислав

Из того что могу примерно вспомнить, до того момента как начал принимать антидепрессанты я всегда "был на нервах". Когда я что-то делал то это был страх ошибиться или что-то испортить, когда я ничего не делал это был страх о будущем. Причем страх не был вызван чем-то конкретным. Он просто "был". Меня постоянно подводила память - стоило только на секунду отвлечься и все вылетало из головы. У меня не получалось концентрироваться, я постоянно отвлекался. У меня была проблема с выражением своих мыслей потому что я постоянно не мог найти нужное слово. Я ничем особо не увлекался и не имел хобби. После уроков в школе я сразу же шел домой и сидел там. В институте, (который выбрали и буквально туда запихнули родители) все было тоже самое. После окончания института я долгое время не мог никуда устроиться и так же продолжал сидеть дома. Чернх некоторое время мне помогли устроиться на работу. Почти что сразу после устройства на работу умирает мать, отец тогда уже был с ней разведен и жил отдельно. Пока была жива мать она была против посещения психотерапевта и психиатра потому что "Это нужно для тех кто болен на голову, зачем тебе это? ". Не сразу но я решился обратиться к психиатру. Сгачала мне выписали один антидепрессант, я пропил его месяц и он не помог. Но потом я упросил попробовать что-то другое. И вот после назначения флуоксетина все стало очень сильно меняться. Страх стал пропадать. Раньше к внчеру я всегда чувствовал себя выжатым как лимон, хотя мог ничего не делать. Память стала работать лучше, мне стало легче концентрироваться. Я почувствовал себя "живым". Но через некоторон время появилась другая проблема. Оказалось что привык жить когда "мне говорят что нужно делать", тогда у меня есть мотивация потому что "надо". Но если касается меня то все очень печально. Я так привык за прошедшее время "сидеть и ничего не делать" что иногда просто не получается сделать по другому. "Выучить что новое для себя и для работы? " А что именно? Не знаю с чего начать. Куда то съездить, может хотя бы почитать или посмотреть? А зачем? Чем бы я не пытался заняться, меня не хватает надолго. А иногда даже и начать не получается. Я пытался найти в интернете решение проблемы похожей на мою. Но обычно речь идет о времени полгода-год. А вот что делать когда прошло лет 10 или 20 и надо все начинать съчуть ли не с чистого листа? Такого мне не попадалось.

18 июл. 2024

Владислав, Вы сами понимаете, что результат не меняется годами. Это не потому, что Вам нельзя помочь. Это потому, что пока Вы не нашли пути к изменению Вашей жизни.

Прочитав Ваше сообщение, я укрепилась в мысли о необходимости повторного посещения психиатра и дальнейшее терапии с психологоим. Для перемен нужны ресурсы. Вам нужны новые привычки, но на них должны быть силы. Трудности с концентрацией внимания, мотивацией действительно могут быть симптомами депрессивного расстройства. Но точно диагноз должен поставить врач и назначить лечение. Обычно, прием антидепрессантов длится от 6 месяцев и более в зависимости от диагноза и состояния. Найдите нового врача, которому Вы сможете доверять и который будет Вас вести до улучшения.

И Вам предстоит путь решению Ваших проблем с интересом в жизни, мотивацией к действиям и пр. Ваши проблемы накапливались годами. Поэтому быстро изменить все скорее всего не получится. Важно изменения мышления, поведения, эмоционального реагирования. Вам не стоит боятся сроков терапии. Это помощь, а не наказание:) Вы сможете изменит свою жизнь и рядом будет специалист, который поможет Вам это сделать. У психологов нет задачи сделать Вас вечным клиентом, но мы не волшебники, и для изменений нужно время. Возможно год или даже больше.

"Выучить что новое для себя и для работы? " А что именно? Не знаю с чего начать. Куда то съездить, может хотя бы почитать или посмотреть? А зачем?

Вот это может быть проявлением выученной беспомощности. Это такая привычка не справляться. Посмотрите в интернете. Вот Вам и первое задание - почитайте про то, что это такое и попробуйте понаблюдать, есть ли у Вас проявления этой выученной беспомощности.

Чем бы я не пытался заняться, меня не хватает надолго.

Это может быть про нехватку ресурсов, связанных с Вашим состоянием. Трудно удерживать внимание на чем то долго. Вот еще одна жалоба, которую бы адресовала доктору.

Ну и второе упражнение. Пробуйте заниматься чем то, что Вам не очень нравится, по часам. Например, выделяйте на это ежедневно по 5 минут, постепенно увелиивая время.

Что думаете?

18 июл. 2024
Владислав
Прочитав Ваше сообщение, я укрепилась в мысли о необходимости повторного посещения психиатра

Я все еще посещаю психиатра. Я пытался посещать психологов до него, но из-за чувства страха описаного выше это не имело смысла и имело лишь временный эффект.

Но теперь другое дело. Сначала мне назначили Золофт который я принимал 6 месяцев и не почувствовал никакого эффекта. После этого мне назначили уже Флуоксетин который я принимал 8 месяцев. Это освободило меня от чувства страха (в разумных пределах). Я читал ранее про выученную беспомощность и примерно представляю что это значит. Сейчас у меня стоит проблема указанная выше (я не могу понять чего хочу и куда мне двигаться). Я вижу других людей и честно сказать испытываю зависть относительно того что они знают чего хотят и идут к своей цели. Я хочу "того же" но как я и сказал я пока не могу понять чего хочу. Ну точнее я хочу стать "нормальным». Но это очень расплывчатое понятие. Человек который развивался обычным способом не сможет ответить на этот вопрос и даже может посчитать этот вопрос издёвкой: "что значит быть нормальным? Это же просто! » Для меня же это кажется сложно. В тот момент когда другие люди проверяли все это опытным путем я сидел дома. Когда же я начал задаваться этим вопросом мне уже было больше 30 лет. Проконсультироваться мне не у кого и мой вопрос не смогут понять, я боюсь осуждения со стороны других людей: "Ты же уже взрослый! Что за вопросы! " Я пытаюсь заниматься тем что мне не нравится (читать книги, учить новое) но во первых это требует усилий над собой с неизвестным результатом, во вторых я боюсь осуждения со стоороны потому что сложно объяснить постороннему человеку свою проблему. И касательно "регулярной терапии" хочется узнать что это будет себя включать. Переписка на форуме, онлайн занятия или групповые занятия? Как часто и когда это будет происходить, сколько это будет стоить? Мне хочется иметь примерное представление. Возможно мне нужно будет поднакопить денег. Я точно уверен что мне это нужно. Я просто уже устал от того что мне приходится... Кхм... Пытаться изображать "нормальное" поведение вместо того чтобы чувствовать это "изнутри". Я хочу жить полноценной жизнью, а не пытаться изображать "нормальность"

19 июл. 2024
Ну точнее я хочу стать "нормальным».

Владислав, если Вы задаете себе вопросы про развитие, или не знаете, что именно Вы хотите и Вам нравится, это не делает Вас ненормальным. И окружающих какими то особенными. Другое дело, что по какой то причине Вы чувствуете себя именно так. Эти мысли о самом себе мешают Вам и Вашим изменениям. Страх осуждения тоже " подливает масла в огонь". Но он тоже возник не на ровном месте. Это тоже предмет для работы с психологом.

Человек который развивался обычным способом не сможет ответить на этот вопрос и даже может посчитать этот вопрос издёвкой: "что значит быть нормальным? Это же просто! » Для меня же это кажется сложно. В тот момент когда другие люди проверяли все это опытным путем я сидел дома.

Вы сами понимаете, что каждый человек проходит свой путь развития, у всех разные жизненные обстоятельства. Похоже, на Вас в детстве и юности свалились серьезные испытания. У Вас был такой путь, Вы справлялись со своими жизненными обстоятельствами, как могли. Сейчас Вы поняли свою цель истремитесь к изменениям! Это говорит о Вашей силе, а не о слабости. Не каждый человек, оказавшийся в Вашей ситуации, смог бы бороться! А Вы боритесь!

Я пытаюсь заниматься тем что мне не нравится (читать книги, учить новое) но во первых это требует усилий над собой с неизвестным результатом, во вторых я боюсь осуждения со стоороны потому что сложно объяснить постороннему человеку свою проблему.

Вы молодец! Продолжайте. Не все, что мы делаем, нам всем нравится. Но обычно привычка выполнять такие дела не задаваясь вопросами интереса и результата помогает нам в этом. У Вас такой привычки нет. Поэтому цель такой деятельности даже не в результате от нее, а в формировании привычки концентрации внимания и включения волевых усилий. Вы на правильном пути.

Что касается работы с психологом. Обычно встречи (очно или онлайн) проходят 1 раз в неделю по 50 - 60 минут. Вы с психологом обсуждате цели и пути их достижения. В соответствии с предложенным психологом планом работы (например, работа с отношением к себе, с реакцией на мнение окружающих, формирование привычек и пр) Вы начинаете работать. Психолог дает домашние задания, потому что работа потребует от Вас включенности.

По ценам можете посмотреть на этом сайте или поискать подходящие под Ваш бюджет. Формат переписки для Ваших запросов малоэффективен.

Но уже сейчас Вы на правильном пути.

Я не могу понять чего хочу и куда мне двигаться

В каком контексте Вы хотите разобраться? Это касается профессиональной сферы? Т е работы? Вы выбираете себе работу, или досуг? Или Вы говорите о смысле жизни и ценностях?

Расскажите, как проходит Ваш обычный день как можно подробнее.

19 июл. 2024
Владислав

Хотелось бы развиваться и там и там. Честно сказать не получается отдохнуть чтобы почувствовать себя отдохнувшим. По будням я встаю в 6 утра. Состояние - сонное. Завтрак, гигиена. Потом еду полчаса до работы на общественном транспорте. На работе еще полчаса "просыпаюсь и прихожу в себя", пью кофе. На работе бывает много суеты когда бывает много несложных задач но они поступают одновременно. Бывает и затишье но не часто. Обед с часу до двух. Просто ем и сижу в телефоне, пытаюсь читать книги. Работа заканчивается в 5 и я бегу на остановку чтобы не ждать долго транспорт. По пути захожу в магазин, иногда покупаю пиво. Алкоголь помогает "отключить мозги" когда на работе было много беготни. Есть ощущение что даже снимаются какие-то "внутренние ограничения". Ну т.е. я могу решить что-то сделать (например куда-то сходить) и сразу же начать что-то делать. Я понимаю что это "допинг" и думаю завязать. Вечер провожу пытаясь заставить себя заняться чтением, посмотреть что-то. Как правило толк выходит редко. Просмотр/чтение прерывается каждые 5 мин. На "посмотреть в потолок", "подумать о чем-то другом", "посмотреть сколько минут/страниц осталось до конца". Нарастает желание бросить и заняться чем-то другим. Информация усваивается плохо и к следующему разу я могу многое забыть. Где-то к 12 ложусь спать. Выходные проходят более печально. Могу спать большую часть дня. Заставляю себя заниматься уборкой готовкой, если есть деньги то перекусываю фастфудом. Иногда выбираюсь в гости к друзьям. Ну вот в принципе как-то так. Чувствую себя морально старым потому-что это больше похоже на образ жизни уже очень старых людей и то они мне могут дать фору.

19 июл. 2024

Про алкоголь - согласна, что это очень опасная обманка, которая в моменте снимает негативные эмоции, но глобально является, наоборот, депрессантом и приводит к формированию зависимости, особенно в таком неустойчивом эмоциональном состоянии. Вы молодец, что это понимаете!

Я сейчас скажу достаточно банальную вещь, но она действительно научно обоснована. Попробуйте добавить в жизнь двигательную активность. Пробуйте разные варианты, пока не найдете то, что более или менее приятно. Во время движения вырабатываются эндорфины, и повышается настроение. Здесь спорт не ради спорта, а ради настроения. Например, 2 раза в неделю по 40 минут. И вот на этом подъеме после тренировки (как после алкоголя) записывайте все, что бы хотели сделать, попобовать, чтобы разнобразить свою жизнь.

Давайте начнемс этого. Пробуйте. Я вижу, что Вы действительно очень стараетесь, а когда есть такое желание, успех неизбежен.

19 июл. 2024
Владислав

Хорошо, я постараюсь.

19 июл. 2024

Владислав, после нашего разговора у Вас появились какие то ответы на Ваши вопросы? Что бы Вы хотели еще от меня услышать?

19 июл. 2024
Владислав

Насколько я понял необходимо выработать привычку. Ну т.е. как бы заниматься теми вещами которые не нравятся чтобы они не вызывали отторжения. Но я пока еще не понял как понять в какие "занятия"(ну кроме уборки, готовки и т.п.) стоит вкладываться, а какие отбросить (сразу или со временем). На данном этапе большинство (кроме базовых типа еды и сна) вызывает отторжение.

Для меня это пока непонятно.

Я думаю в ближайшем будущем начать посещать психолога. К Вам в случае чего можно записаться и через этот сайт?

21 июл. 2024

Владислав, если говорить про привычки, я бы посмотрела в сторону, почему именно эти действия вызывают отторжение. Попробуйте понаблюдать, когда Вы начинаете что то делать, возникают эмоции (какие? ). И что при этом Вы думаете. Т е реально выписать всю цепочку мыслей, которая приводит к эмоциям и прекращению (или не прекращению) деятельности. Поведите такой дневник в течение 1 месяца, Вы увидите, что, скороее всего, мысли будут повторяться. Вот с этими мыслями можно потом поработать.

Возможо, Вы не можете ничего для себя выбрать просто потому, что не хватает ресурсов. Здесь, если обратитесь к психологу, нужна будет комплексная работа совместно с психиатром, психолог должен понять, чем вызвано у Вас это состояние. При некоторых состояниях организму просто не хватает сил, тогда работа будет строиться немного по другому. Что именно у Вас выявил врач?

Помните, что всегда можно обратиться за альтернативным мнением.

А пока записывайте все мысли следующим образом.

Сел читать - злость, агрессия... И т д - зачем я это делаю, мне не нравится, я не хочу, другие люди могут, а я нет и т.д. , бросил.

Через какое то время Вы сами заметите, что некоторые мысли не догичны. С некоторыми попробуйте сами подискутировать. Насколько ВЫ уверены, что мысль верна? Помогает ли она Вам в жизни? Что было бы, если бы Вы думали по другому?

Ко мне можно записаться через этот сайт, просто откройте мой профиль и выберете желаемый формат консультации.

21 июл. 2024
Владислав

Перед тем как я начал принимать какие либо антидепрессанты психиатр сказал что возможно у меня депрессия.

Одна из вещей которая мне мешает больше всего это "выборочная потливость". Т. Е. Когда я, занимаюсь чем-то ответственным то начинает сильнее выделяться пот, особенно на голове, лбу. Делать что-то клгда пот стекает в глаза и капает на стол, пол и т. Б это не только неудобно но и вызывает отвращение у других людей.

22 июл. 2024

Это неприятно. Как Вы думаете, с чем связана такая реакция? Она бывает только при других, или когда Вы один тоже? Привидите пример такого ответственного занятия.

22 июл. 2024
Владислав

С "ответственным" я конечно могу конечно перебарщивать, таковым оно может являться только для меня. Обычно это случай когда нужно разобраться с чем-то новым с чем раньше не сталкивался. Например просят посмотреть почему не печатает принтер. Может вылезти какая-то новая ошибка и приходится лезть в интернет перебирать варианты решения. И если не получается в определённый срок найти решение то я начинаю дергаться, суетиться, пытаться "ускориться" чтобы уложиться во время чтобы хватило на другие задачи. Когда я один это тоже бывает когда я пытаюсь заставить себя заниматься тем чем не нравится. Я читал что есть "ложный перфекционизм". Когда в попытке сделать все правильно все заканчивается ничем, нервами и т.п. Хотя по сути можно просто взять и сделать, местами может неправильно но это не вызовет непоправимых последствий и поможет понять свои ошибки на будущее. И иногда я замечаю что вся нервотрепка (потливость в том числе) когда я пытаюсь сделать правильно там где надо либо быть проще и не накручивать себя. Либо признать что я пока не могу решить проблему и переключиться.

22 июл. 2024

Важно, что именно для Вас значит ошибка. Тело дает такую реакцию, скорее всего, не потому, что напрягается из за самого действия, а от эмоций, которые Вы испытываете в этот момент. А эмоции зависят от того, что именно Вы вкладываете в эту ситуацию, какой смысл. Скорее всего, у Вас возникают какие то мысли. Например, " если я допущу ошибку, то... ".

Перфекционизм в деструктивной форме действительно способен сильно отравлять нам жизнь. Если Вы заметили его у себя, это уже огромная победа. Что он Вам дает? Что будет, если сделать все не идеально? Какие последствия будут? Правда ли это или Вы имеете привычку сгущать краски?

Каждый раз, когда сталкиваетесь со стремлением сделать идеально и страхом сделать плохо или не вовремя, позадавайте себе эти вопросы. Скорее всего, ответы Вас удивят.

Разрешите себе сделать " достаточно хорошо", а не идеально, тем более, что идеала то и не существует!

22 июл. 2024
Владислав

Я боюсь что-то безвозратно сломать/испортить. Боюсь конфликтов которые возникнут в результате этого. Что на меня могут повысить голос, кричать. Часто ситуацию можно "загладить словами" если знать что и когда говорить. У меня с этим пока не густо. А если стоять в ступоре и смотреть то это обычно только ухудшает ситуацию.

22 июл. 2024

Почитайте про когнитивное искажение Катастрофизацию. Это когда есть очень большой страх самого ужасного исхода. Но часто это всего лишь ошибка, связанная с повышенной тревожностью. Мы думаем, что от наших действий может произойти что то самое ужасное, хотя, в большннстве случаев это не так. Страх конфликтов тоже может быть связан с катострофизацией или со страхом разрыва отношений.

Понаблюдайте за собой, нет ли у Вас катастрофизации. Заметить и начать отслеживать - уже половина дела.

Владислав, у нас подходит время завершения консультации. Давайте подведем итоги. Что было полезно? Как Вы сейчас себя чувствуете?

Какие еще у Вас остались вопросы?

22 июл. 2024
Владислав

Ну в целом плюс-минус я не узнал чего-то супер-нового. В интернете такая информация лежит по кусочкам. Меня досих пор волнует как практически выходить из подобных затяжных ситуаций. Когда нужно в кратчайшие сроки набить все те шишки которые по тем или иным поичинам не успел набить раньше. Ну и как пройти этот путь до конца. Потомучто есть очень много пробелов в опыте и в некоторых случаях придётся так или иначе ошибаться. Но да, я понимаю что это уже не формат пробной консультации и не переписки. Тут наверное нужно что-то с личными встречами или возможно даже групповое. В целом я себя чувствую плюс-минус также потомучто проблемы с мотивацией к сожалению перепиской не решаются. Я попробую те советы что вы мне предложили, ну и попробую накопить на психолога. Ну и как бы все.