КонсультацииЗависимые отношения

Как навсегда выйти из созависимых отношений и справиться со своими эмоциями?

24 апр. 2023
Ульяна
Не могу выйти навсегда из зависимых отношений. Считаю, что именно эмоциональные качели влияют так сильно на качество жизни в целом, за последние 3 года снизился иммунитет, начала часто болеть, ангина, лежала в больницах, поправилась на 12 кг. А мне всего 21 год. Противно от себя, что не могу взять себя в руки, проблема с учебой, куча долгов. Сейчас будто один из самых критичных моментов, когда поссорились с тем самым человеком и чувствую себя максимально уязвимой, каждое его сообщение вызывает 1000 эмоций : от плохих до хороших. Это очень выматывает, неопределенность-помиримся или нет. Всё прекрасно понимаю и осознаю, только за последние пол года мы много раз прекращали общаться и начинали снова (и вести себя как пара), хотя я была твердо уверенна, что смогла наконец-то отпустить. Ведь даже не было чувства потери, так как уже привычные качели. Эти эмоции настолько сильно я переживаю, что не знаю как справляться с ними в моменте когда накрывает как волной. Появляется какое-то маниакальное желание как-то притупить эту боль, ничем хорошим не заканчивается, становится страшно за себя. Посоветуйте, пожалуйста, как безопасно себя успокаивать, как «отрезвить себя»? Буду признательна, если поможете мне справиться со своими чувствами и эмоциями.

24 апр. 2023

Добрый вечер, Ульяна. Готова помочь вам разобраться, разорвать этот порочный круг. Ознакомьтесь с УБК, пожалуйста. Если подходит, то завтра утром начнем

25 апр. 2023
Ульяна

Спасибо!

25 апр. 2023
Ульяна

Я согласна начать консультацию

25 апр. 2023

Добрый вечер, Ульяна! От чего именно вы хотите себя «отрезвить»? Какие именно эмоции вас тревожат?

Вы пишите, что хотите безопасно себя успокаивать, вы даже не рассматриваете вариант совсем избавиться от этих чувств?

25 апр. 2023
Ульяна

«отрезвить» перестать чувствовать какую-то нездоровую боль, это когда все вроде бы понимаешь, что нужно выбираться из этого, но с другой стороны так этого не хочется, не хочется чтобы это закончилось, ведь без этих качель это что-то «новое». Несколько месяцев назад после очередных качель могла твердо поставить «точку», для себя решить что хочу завязать. Но данный момент понимаю, что сейчас я уже не готова к этому, будто я еще больше растворилась в человеке.

Эмоции которые тревожат-страх остаться без него (хотя я была без него, и знаю что уже через неделю будет лучше), боль предательства, от того что он снова может меня оставить, чувство вины, ведь в каких-то моментах в этот раз я поспособствовала этому.

Я рассматриваю совсем избавление от этих чувств, более того я знаю, что у нас нет будущего. Но сейчас я будто к этому не готова, хотя к такому наверное нельзя быть готовым…

25 апр. 2023

Испытывать боль, когда вы понимаете, что находитесь в нездоровой ситуации, это нормально. Это реакция вашего организма на то, что с ним происходит то, чего вы не хотите. Отчего эта боль нездоровая? От того, что чувства слишком сильны или это в чем-то другом проявляется?

С другой стороны так этого не хочется, не хочется чтобы это закончилось, ведь без этих качель это что-то «новое»

Что самое страшное случится, если вы окунетесь в это новое?

25 апр. 2023
Ульяна

Эта боль нездоровая, потрму что чувства очень сильные, и потому что по факту мы давно расстались, осознавая, что вместе не можем быть. Но по факту, не перестали чувствовать друг к другу влечения. И нездоровая, потому что я понимаю, что мои ожидание (которые только в моей голове) когда не сбываются, случается истерика. Банально, я ждала выходных чтобы провести с ним вместе, но у него не получается. Я могу впасть в истерику, хотя понимаю, что следующие выходные настанут через неделю…

Еще это проявляется в каком-то желании притупить это, не принять и пережить, а как-то заглушить.

Самое страшное что произойдет в этом новом- я боюсь, что это все равно будет повторяться. Как бы решительно я была не настроена, проходит к примеру месяц, я уже отошла, но он снова появляется в моей жизни и я снова начинаю общение.

25 апр. 2023
Эта боль нездоровая, потрму что чувства очень сильные

Какие именно это чувства? Только влечение или что-то еще?

Я ждала выходных чтобы провести с ним вместе, но у него не получается

Это действительно обидно, если вы построили планы, а они не сбылись. Такие ожидания случаются всегда по поводу каких-то событий, которые вы не можете осуществить вместе?

Я боюсь, что это все равно будет повторяться

А если это повторится, что в этом для вас самое ужасное?

26 апр. 2023
Ульяна

Чувство влечения, тревога сильная, что если не встретились сейчас, то это уже не случится. И ведь в такие моменты у меня параллельно есть дела, есть с кем провести время, но мне нужно только с ним. Я не мыслю так типа: «ну не увиделись, ну и ладно, мне есть чем заняться и с кем встретиться». У меня начинается траур какой-то, после этого я чувствую горе, будто человек умер, как бы ужасно это не звучало.

Затем подключается чувство жалости к себе, что я так зависима от его настроения, планов и тд.

Чувство бессилия, что никак не могу повлиять на ситуацию

Да, в основном это только по поводу него у меня ожидания. С другими людьми, если планы не осуществляются или переносятся, я так сильно не расстраиваюсь.

Самое ужасное, если это повторится, если я снова пущу в свою жизнь, то это чувство предательства себя наверное, ведь я обещаю себе и не сдерживаю свои обещания

Ну и страх, точнее знание в голове, что все равно это ненадолго и это закончится.

И поэтому, что я знаю каждый раз этот повторяющийся сценарий, но ничего не могу с этим сделать, я придумала себе что «ну и пусть, не важно что будет потом, главное что сейчас мне хорошо и я провожу время так как хочу (с ним)», решила, что живу типа в настоящем

26 апр. 2023

Ульяна, чувства, которые вы описываете, похожи на зависимость, я бы даже сказала ломку. Как вы, ощущаете это?

Вы пишите, что не сдерживаете свои обещания, давайте здесь поподробнее остановимся. Как строится ситуация, когда вы даете себе обещание и не сдерживаете?

27 апр. 2023
Ульяна

Так и ощущаю, как ломку, как будто мне срочно нужно увидеться, иначе я чувствую себя плохо, в подавленном состоянии, вечно в тревожном состоянии

Когда я не сдерживаю обещание себе, я чувствую жалость к себе, что не смогла снова сдержать их, будто это круг из которого я не могу выбраться

В моменте конечно это переходит на второй план, ведь на какое-то время мне становится хорошо, до определенного момента какой-либо ссоры

27 апр. 2023

Не представляю, как сложно вам бывает, когда вы хотите сдержаться, но что-то идет не так. При каких обстоятельствах происходят эти срывы? Вы перестаете общаться, но в какой-то момент срываетесь, что происходит?

28 апр. 2023
Ульяна

Происходят сначала какое-то общение издалека, ухаживания, я для себя принимаю позицию: «пусть ухаживает, я буду держаться на дистанции», и в такие моменты конечно отношение ко мне лучше.

Затем я начинаю снова привыкать и уже не держу дистанцию